Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зимние забавы





 

Погода четвертого января не подкачала. Ослепительное зимнее солнце, сверкающий снег и легкий морозец. Даже Дашка, последний раз катавшаяся на лыжах лет пять назад, с энтузиазмом готовилась к зимней вылазке. Тем более Макс обрадовал ее, сказав, что лыжи – только предлог. Капоэйристы несколько лет подряд собираются на загородной спортивной базе, чтобы вволю накататься с холмов – можно и не на лыжах, а на санях или «ватрушках» – наиграться в снежки и поесть шашлыка. Вылазка всегда проходит весело и камерно, так как далеко не все могут выбраться после новогодних праздников. В этот раз кроме Вадима и Макса планировали присутствовать Лиса с Темычем, Димка и Алла с Ксюшей. Последних Дашке видеть не хотелось, а разговор с Вадимом накануне Нового года оставил неприятный осадок, и тренера девушка теперь просто стеснялась. Но Макс был упрям, и Дашка уже поняла, что с ним проще согласиться, чем объяснить причину отказа.

Правда, девушка настояла на том, что совместная встреча Нового года останется в тайне. Макс пожал плечами и согласился, Даша подозревала, что ему тоже не очень хочется объясняться с Аллой.

Даша отказалась ехать на спортивную базу вместе с Максом, хотя и знала, что живут они в одном районе и добираться вместе веселее. Впрочем, от судьбы не уйдешь. Сев в маршрутку, девушка заметила ярко-красный пуховик.

– Привет! – улыбнулся Макс и похлопал рукой по свободному месту рядом с собой. – Видимо, все же придется нам ехать вдвоем.

Даша покорно уселась рядом и, чтобы начать ничего не значащий разговор, поинтересовалась:

– Как Еж?

– Загнал Рекса под стол, наш пес мелких котов давно не видел. Слопал всю еду из миски Муськи и потом весь вечер спал под боком у Бакса.

– То есть прижился? – усмехнулась девушка.

– Да, и как-то уж очень быстро. Думаю, он всем задаст жару. Зря ты отказалась взять его себе.

– У меня никогда не было животных. Боюсь, что это непосильная ответственность для меня.

– Все мы боимся ответственности, – пожал плечами Макс. – Но рано или поздно приходится ее на себя брать. Так, может, лучше поучиться на животных?

– Может быть, – не стала спорить Даша. – Но я пока боюсь. Наверное, стоит начать с хомячка?

– Тогда уж с рыбок.

– Слушай, Макс, – неуверенно начала девушка. – Давай все же на базу пойдем врозь. Я не хочу глупых вопросов.

– Не понимаю, почему тебя это так напрягает? Тебе неприятно со мной общаться? Вроде бы у нас не было проблем в Новый год. Или я что-то неправильно понял?

– Макс… – начала Даша смущаясь. – Ты очень милый…

– Милый? – скривился парень. – Ты думаешь, это комплимент?

Девушка испуганно посмотрела на собеседника, теряя нить разговора, открыла и закрыла рот в попытке что-то сказать и в итоге только пожала плечами.

– Даш, я не хочу быть милым. И совсем не хочу, чтобы ты меня таким считала, я же не плюшевый мишка Тедди.

– А что плохого в мишках Тедди? Они же…

– Ага, милые… – обиженно отвернулся к окну Макс, а Даша присмотрелась к нему внимательней. Высокий и широкоплечий; со светлыми, слегка вьющимися волосами и упрямым подбородком; глазами, такими, что в них тонет небо, и с тонким шрамом на переносице; улыбчивыми губами и ямочками на щеках. Как бы Макс ни обижался, но он все равно был милым.

– Не знаю, чем я тебя задела, – осторожно начала девушка, – но «милый» – это комплимент. С тобой хорошо и легко, ты умеешь рассмешить и с первого дня знакомства мне помогаешь.

– В чем же тогда проблема?

– Алла, она меня невзлюбила тоже с первого дня, и я не хочу усложнять наши и без того напряженные отношения. Я ее немного побаиваюсь.

– И что она тебе сделает?

– Например, устроит невыносимую жизнь. Ты прекрасно знаешь, что ей это под силу.

– Даш, мне почему-то кажется, что Алла – это отговорка. Дело в тебе, ты сама не подпускаешь меня ближе, только вот не могу понять почему. Ты говоришь, что я тебе нравлюсь, парня у тебя нет, но между нами стена. Так ведь?

– Может быть, – Даша ответила неохотно, а перед глазами всплыл потускневший за новогодние праздники образ Вадима.

– Не хочешь сказать, в чем причина?

– Нет, – категорично заявила девушка и отвернулась, показывая, что разговор окончен.

Маршрутка остановилась на краю заснеженного поля, и Даша заспешила на выход. До базы так и шли, надувшись друг на друга. Девушка даже специально отстала, Макс, повернувшись, презрительно хмыкнул и ускорил шаг.

Как и предполагала Даша, за видимой беззаботностью и иллюзией дружеской атмосферы царило напряжение. Капоэйристы улыбались, делали вид, что веселятся, но на самом деле ребята словно хотели заглянуть в прошлое и возвратить ту недостижимую атмосферу взаимного доверия и сплоченности, которую Дашка не застала.

Беззаботен и весел был только Димка. Он, пожалуй, единственный в полной мере наслаждался лыжами и снегом. Макс злился на Дашу и демонстративно крутился возле Аллы. Сама блондинка настороженно отвечала на ухаживания и подозрительно косилась в сторону соперницы. Вадим держался отчужденно и напряженно. Лиса и Ромыч были настолько увлечены друг другом, что не замечали ничего вокруг, а Ксюша в попытках привлечь Ромкино внимание вообще слетела с катушек. То, что она делала сейчас, было ярким тому подтверждением. Девушка забралась на самый крутой склон – там даже лыжную трассу не проложили – и готовилась съехать вниз, не обращая внимания на грозные вопли Вадима.

Даша следила за отчаянной девушкой с замиранием сердца. Ксюша не была настолько хорошей лыжницей, чтобы преодолеть сложный спуск без последствий. Она потеряла равновесие примерно на середине горы, еще какое-то время безуспешно пыталась его поймать, а потом все же не удержалась на ногах и кубарем покатилась вниз по склону, ломая лыжи и путаясь в палках.

– Ксюша! – закричал Вадим и дернулся вперед. Следом за ним припустила и остальная часть группы. Девушка лежала в снегу и не шевелилась. У Даши замерло сердце, а потом забилось резко и сильно, так, что перехватило дыхание. Даже передвигаться получалось с трудом. Добежав по пологому склону до основания горы, Вадим рухнул на колени перед Ксюшей, девушка в это время повернула голову, приоткрыла глаза и тихо шепнула:

– Что случилось-то? Вадим Дмитрич, что вы такой напуганный? Нормально все со мной…

Все дружно выдохнули, к подруге со слезами кинулась Алла, Макс поддерживал ее под локоть и гладил по голове, что-то тихо приговаривая на ухо.

Ромка, обняв Лису, с тихим смехом уселся прямо на снег и пробормотал:

– Пронесло, кажись.

– Ты встать сможешь? – поинтересовался Вадим у Ксюши. – Только без резких движений и очень осторожно, я тебе помогу. Что у тебя болит?

– Да ничего вроде… – неуверенно произнесла Ксюша и постаралась присесть. – Только голова какая-то чумная, тошнит… ой, нога!

Девушка попыталась подняться, но если одна нога ее слушалась, то наступить на другую Ксюша не могла.

– Вызывайте «Скорую», – бросил Вадим через плечо, и Лиса послушно запищала кнопками на мобильном. – Макс, помоги мне отнести ее в машину.

Ксюшу усадили в машину и стали дожидаться приезда врачей. Вадим сначала хотел отвезти девушку в больницу сам, но скоро послышалась сирена и из-за поворота показалась белая с красным машина.

– Не расходитесь, поняли? – хмуро бросил Вадим и направился к врачам.

Даша подпрыгивала на месте, чтобы окончательно не замерзнуть. Лиса сидела на металлическом ограждении, нахохлившись, словно воробей, и прижималась к Роме. Алла стояла в стороне, закусив губу. А Макс и Димка тоскливо смотрели на гору.

– Ну что, мерзнуть, что ли? – наконец выдал Макс. – Пойду пару раз съеду.

– Я с тобой, – сразу оживился Димка.

– Нельзя быть таким бесчувственным! – всхлипнула Алла.

– А ты сама разве не такая, если, конечно, дело не касается твоей любимой Ксюши? – подколол блондинку Макс, но особой злости в его голосе не слышалось. Даша вообще не могла понять, вместе эти двое или врозь. Вроде бы на бале-маскараде они официально расстались, на Новый год Макс сбежал, а сегодня вел себя как ни в чем не бывало. Впрочем, Лиса сказала, что эти двое уже давно вместе, и ссориться им не привыкать. Вот и сейчас Алла даже не подумала обижаться на колкость Макса, только крикнула ему вслед:

– Ты хоть мобильник из кармана куда-нибудь переложи! Потеряешь.

– На, отдаю на хранение! – улыбнулся парень и в упор посмотрел на Дашу. Девушка не сразу поняла, что значит этот взгляд.

Позже она так и не смогла решить, Макс сделал это намеренно, прекрасно зная характер и замашки своей бывшей пассии, или все вышло случайно. Только через минуту Алла кинулась на Дашу с воплем:

– Ах ты гадина!

– Ну что опять случилось? – подскочила со своего места Лиса, а Даша проворно отпрыгнула в сторону, пытаясь держаться поближе к подруге.

– Что случилось? – взъярилась Алла. – Да они Новый год вместе встречали!

Алла ткнула пальцем в экран мобильника. Там с фотографий улыбались Дашка с бокалом шампанского в руках и Макс, который пытался сфотографировать себя и выглядеть при этом прилично.

– Ты же говорила, что между вами ничего нет? – нахмурилась Лиса. Она не любила лжи и недомолвок.

– Говорила! – всплеснула руками Даша. – И сейчас говорю. Мы столкнулись случайно.

– Где? – удивилась рыжая. – Ты же собиралась отмечать Новый год в глухой деревне, на даче у друзей семьи.

– Я там и встречала. А Макс оказался другом брата моей подруги…

– Кем-кем? – переспросила Алла, пытаясь вникнуть в сложную словесную конструкцию. Даже пыл умерила.

– Темкиным другом. Я не знаю, зачем он приехал. Случайно.

– Ты совсем не знаешь Макса, – горько усмехнулась Алла. – Он ничего в своей жизни не делает случайно. Во всем есть расчет. Да и я в случайности не верю.

– Но я-то не виновата!

– А кто виноват? – прищурилась Алла. – Пока ты не появилась, все было хорошо. Не думай, что я отдам его так просто.

– Мне он не нужен!

– Ну что опять за вопли? – усталый голос Вадима заставил всех замолчать. – Где Макс и Дима?

– Ушли кататься с горы, – отрапортовала Лиса.

– Еще не накатались? – Тренер выглядел неважно, он явно устал.

– Что с Ксюшей? – подала голос Алла.

– Перелом, вероятнее всего, небольшое сотрясение. Пока точнее сказать нельзя, нужно сделать рентген. Ее увезли в больницу, родителям я уже позвонил, и они подъедут прямо туда. Я их встречу.

– Я с вами, – закивала Алла.

– Не стоит, думаю, лучше завтра. Ты позвони Ксюшиной маме и уточни. А сейчас нужно решить еще одну насущную проблему. Что с выступлением, которое состоится меньше чем через неделю? Тут два варианта: либо отменяем, либо ищем Ксюше замену.

– Не, отменять нельзя! – донесся хриплый голос Димки, бегущего к группе.

– Никак нельзя! – вторил ему Макс.

– Значит, будем обзванивать народ.

– А что обзванивать? – мрачно выдала Лиса. – Ксюшу могли заменить только близняшки, а они до конца каникул «вне зоны доступа». Остальные у нас все новенькие.

– Значит, едет Даша, – пожал плечами Вадим.

– Я? – поперхнулась девушка.

– Она? – нахмурилась Алла.

– Из новеньких она лучше всех, а у нас в запасе еще пять дней на репетицию выступления.

– Ну, нет, – замотала головой блондинка. – Только не она.

– Алл, ты предвзята, – на свою голову встрял Макс и тут же получил отпор.

– Я предвзята? – заорала девушка. – Я предвзята? А ты, хочешь сказать, нет?

– Но она действительно самая способная и трудолюбивая из новичков!

– Это тебе тупые гормоны глаза застилают! Думал, я не узнаю, что вы отмечали Новый год вместе?

– Я знал, что ты не удержишься и залезешь в мой телефон, – парировал Макс. – Для тебя ведь не существует понятия «личное пространство».

– Так ты специально это сделал? – напряглась Даша, чувствуя, что тоже заводится и сейчас выскажет все, что думает.

– Ну уж нет, – прервал спор Вадим. – Да что с вами творится? Я уезжаю, не хочу быть свидетелем ваших разборок, и мне вообще нужно торопиться. Завтра жду всех на тренировку в девять. Если хоть один не придет – мы никуда не поедем. Решайте, что для вас важнее – спорт или личные дрязги!

Вадим залез в машину и уехал, Даша тоже поспешила уйти, отказавшись от компании Лисы, Темки и Димы, а Алла и Макс остались выяснять отношения на склоне горы.

«Какой же ужасный день!» – думала Дашка, отправляясь домой. Ей даже не дали самой решить, хочет ли она куда-нибудь ехать. Она, конечно, хотела, но в свете последних событий предпочла бы переждать бурю. Встречаться завтра с утра с Аллой не хотелось. Да и вообще было страшно. Девушка понимала, что заменить Ксюшу не сможет и вряд ли сумеет дотянуть до нужного уровня.

 

Date: 2015-09-27; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию