Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новый год. Оставшиеся дни до Нового года Дашка провела как в тумане





 

Оставшиеся дни до Нового года Дашка провела как в тумане. На автомате ходила в школу, так же на автомате гуляла с Иркой в зимнем парке и без энтузиазма собиралась с мамой на дачу к Востриным – в глухую деревню с высокими сугробами, где стоял небольшой бревенчатый домик. «Два этажа счастья», как называл его папа. Верхний, мансардный, давным-давно был отдан детям. Ирка, Даша и Темка обустроили его на свой вкус, поделили на зоны и вполне комфортно сосуществовали во время зимнего и летнего отдыха.

Две дружные семьи собирались на даче нередко, а Новый год здесь и вовсе стал традицией. Даша даже представить себе не могла зимний праздник без русской бани, наряженной во дворе трехметровой ели и шашлыков. Правда, в этом году ехать никуда не хотелось, но ее не спрашивали, а сама Дашка молчала, решив не портить никому настроение. С утра тридцать первого декабря они с мамой загрузили необходимые продукты и подарки в свой «Пежо» и отчалили. Дашка говорила, что лучше попросить папу отвезти их на «уазике», но родительница была непреклонна, и в итоге они застряли, не доехав до места назначения километра полтора. Маленькая машинка, как и подозревала Даша, оказалась не приспособлена к проселочным зимним дорогам. Для того чтобы извлечь из сугроба «пыжика», как машинку прозвали в семье, пришлось вызывать с дачи не только папу, но еще и дядю Севу, и Темку с лопатами.

Дашка куталась в теплый шарф и наблюдала за тем, как через сугробы от деревни пробираются четыре фигуры в ярких пуховиках. Стоп. А почему четыре? – подумала девушка, вглядываясь в мутное белое марево. Кроме Темки, из парней на даче мог быть только лучший Иркин друг – Димка по прозвищу Рокки. Но он ни за что не надел бы красный пуховик, а потом, Ирка обмолвилась, что у Димки сейчас очередная любовь, которая вытесняет детскую дружбу. По мере приближения мужских фигур девушка удивлялась все больше, но верить себе отказывалась.

– Макс? – наконец ошарашенно произнесла она.

– Ты его знаешь? – шепнула на ухо мама, хотя вряд ли с такого расстояния их могли услышать, даже если бы она говорила в полный голос.

– Он Темкин знакомый и ходит вместе со мной в секцию, – пожала плечами Даша. – Но здесь я его увидеть не ожидала.

– Привет, Даш! Застряли? – отсалютовал парень.

– Ага, – с подозрением отозвалась девушка. – А ты какими судьбами оказался в нашей глуши? Не говори, что случайно.

– Я пригласил, – ответил Темка. – А ты имеешь что-то против?

– Да нет, – удивилась Даша и ушла в машину. Присутствие Макса напрягало, девушка настроилась на семейный Новый год, и развлечение посторонних гостей в ее планы не входило. А потом, она знала, что нравится Максу, но не могла ответить взаимностью. Отчасти из-за Вадима, симпатия к которому никуда не исчезла, отчасти из-за того, что на момент знакомства с Дашей Макс встречался с другой. Он был притягателен и хорош, но девушке не нравилось, что она стала причиной его ссоры с Аллой.

В таких разобранных чувствах Даша находилась все время, пока мужчины откапывали машину и эвакуировали ее до дачи, а по приезде в дом сразу же сбежала на второй этаж, поманив за собой Ирку. К счастью, ребята за ними не увязались, и появилась возможность поболтать без свидетелей.

– Что здесь делает Макс? – первым делом спросила Дашка, стягивая с себя куртку. – Я сначала подумала, что это твой Димка приехал.

– Я сама удивилась, когда его увидела с утра. Темка буркнул что-то невразумительное, подозреваю, что приехать сюда захотел Макс, и мой братец сам смутно представляет – зачем.

– Да уж, Темкой иногда бывает очень просто манипулировать…

– А почему ты так недовольна?

– Да не то чтобы недовольна, – пожала плечами Даша. – Просто ты же в курсе всей нашей ситуации. Не хотелось бы усугублять.

– Понимаю. Мне кажется, к гадалке ходить не нужно, чтобы понять – Макс здесь из-за тебя.

– Вот именно. Я не против его компании, он действительно классный. Но я не хочу, чтобы он был здесь из-за меня. Я предпочла бы остаться друзьями.

– Поверь, дружба между девушкой и парнем – тоже сомнительное удовольствие, – горько вздохнула Ирка.

– Ты из-за Димки расстраиваешься?

– Не знаю. – Подруга помрачнела. – Внезапно вокруг Рокки появилось много красивых девушек, и хотя отношения между нами вроде бы не изменились, но мы стали видеться реже, и мне кажется, что в его жизни не осталось мне места.

– Перестань, все наладится, – утешила подругу Даша, хотя сама не испытывала подобной уверенности. Она, если честно, думала, что Ирка и Рокки рано или поздно станут парой. Слишком многое их связывало. Даже прозвище Димке дала Ира, а он с незапамятных времен называл ее Гайкой за то, что все свободное время девушка проводила в гараже. Ирка сначала прозвала друга то ли Чипом, то ли Дейлом, но потом, увидев, как Димка поглощает сыр, окрестила Рокки. С тех пор прозвище прижилось.

– Не уверена, Даш, что наладится, и уж точно не будет как раньше. Мы слишком сильно меняемся, радует хотя бы, что интересы у нас общие.

– Ну, а это самое главное. Не находишь?

– Может быть, ты и права.

– Девчонки! Ну что вы тут сидите! – В лестничном проеме появился раскрасневшийся Макс в расстегнутом пуховике. – Мы с Темычем такую прикольную горку на улице сделали! Пойдемте кататься.

– О! Горка! – восхитилась охочая до зимних развлечений Ирка и, схватив со стула куртку, кинулась вниз по лестнице со словами: – Дашка, быстрее переодевайся и догоняй.

Даша устало вздохнула, покосилась на замершего на входе Макса и нехотя взяла свою куртку. Стоило, конечно, надеть теплые штаны вместо джинсов, но девушка постеснялась сказать почти незнакомому парню, что он ей мешает.

– Что такая хмурая? – широко и открыто улыбнулся Макс, и Дашка сглотнула рвущуюся наружу грубую фразу: «А ты словно не догадываешься?» В конечном счете Макс не сделал ей ничего плохого и в ее дурном настроении не виноват. Так стоит ли портить праздник?

– Все хорошо. – Даша улыбнулась, прогоняя дурные мысли и раздражение, и сбежала вслед за парнем вниз по лестнице. Там их уже поджидали тетя Лида и мама, они налетели, словно два коршуна, с печальными воплями:

– Зеленый горошек! – заламывала руки тетя Лида.

– Дашенька, у нас закончился зеленый горошек, – вторила ей мама.

– Так мы сходим, в чем проблема? – неосмотрительно брякнул Максим и заработал полный ненависти Дашкин взгляд.

– Вот и ладненько, – довольно выдохнули родительницы и тут же всучили Дашке в руки деньги и пакет. – Покажешь Максу дорогу! – хихикнули они и скрылись на кухне.

– Вот кто тебя просил? – укоризненно покачала головой девушка.

– А что такого?

– Ничего, только топать до ближайшего магазина километра четыре. Летом-то оно ничего, а вот зимой по козьим тропам – сущее наказание. Ирка и Темыч их послали, так они караулили нас, точнее, тебя. Сдался им этот зеленый горошек?

– А оливье? – тут же оживился Макс, напомнив Дашке папу. Тот тоже не мыслил Новый год без традиционного салата.

Девушка махнула рукой и вышла на улицу. Она немного злилась, что по вине Макса вместо того, чтобы кататься с горки, придется продираться сквозь сугробы к далекому магазину из-за несчастной банки горошка.

– Ну что ты дуешься? – заливался соловьем Макс. – Смотри, какая замечательная зимняя погода! В такую только гулять и гулять! Свежий воздух, снежинки, деревья красивые!

– Угу, – скептически хмыкнула девушка. – Только все это есть и в нашем дворе, смысл тащиться за тридевять земель?

Жизнерадостный оптимизм попутчика изрядно раздражал. Отомщенной Даша почувствовала себя тогда, когда на половине пути взмокший и запыхавшийся Макс взвыл:

– Ну, где находится этот чертов магазин?

– Еще столько же сугробов и чудесной зимней погоды, и мы на месте. Но ты учти, нам предстоит еще и обратный путь.

Впрочем, купив банку горошка, Даша сменила гнев на милость и подобрела. Остался лишь путь домой, а мамин оливье девушка очень любила.

– Ты красивая, – неожиданно выдал Максим, засмотревшись на улыбающуюся девушку.

– Да ну?

– И мне очень нравишься, думаю, мы могли бы…

– Не могли, – отрезала Даша и ускорила шаг.

– Что же ты так категорична? Я, между прочим, приехал сюда ради тебя…

– Я не просила.

– А мне казалось, что я тебе нравлюсь хотя бы чуть-чуть?

– И почему ты так считал? – удивилась Даша.

– Ну, может быть, потому, что я вообще нравлюсь девчонкам. Всем.

– А я не все, – злиться на Макса долго не получалось.

– Я это заметил. Ну куда ты несешься? Подожди, нет, так нет. Я же не настаиваю! Тем более я уверен, что я тебе обязательно понравлюсь, когда узнаешь меня получше! – ухмыльнулся парень и поймал девушку за руку.

– Ну-ну, – отозвалась Даша, но руку не отдернула, все равно через толстую заячью варежку она не чувствовала прикосновения пальцев Макса и не испытывала дискомфорта.

Темнело. На безоблачное темно-синее небо горохом высыпали яркие и крупные зимние звезды. Легкий морозец усилился и начал щипать щеки, а на центральной деревенской улице зажглись фонари.

Несчастный, душераздирающий писк раздался неожиданно со стороны мусорных баков. Даша вздрогнула и подпрыгнула на месте.

– Что это? – Писк, полный негодования и горечи, раздался снова, а Макс, даже не взглянув в сторону девушки, метнулся к помойке.

– Ты куда? – крикнула Даша и бросилась следом. Парень уже почти полностью занырнул в мусорный бак и, громко ругаясь, копошился в отбросах.

– Ну, где же ты? – возмущался он. – Иди скорее сюда.

– Кто там? – Даша попыталась рассмотреть, кто скрывается в мусоре, но не увидела, только почувствовала характерную помоечную вонь.

– Это котенок, – наконец вылез из бака Макс, прижимая к куртке что-то грязное и дрожащее от холода. – Какой тварью нужно быть, чтобы выкинуть маленькое беззащитное существо в мороз на помойку? – возмутился он и, расстегнув куртку, засунул черно-белый, уже мурлычущий комок к себе за пазуху.

– И что ты с ним будешь делать? – осторожно поинтересовалась Даша. Девушке хоть и было жалко малыша, но она с детства запомнила слова мамы о том, что всю бездомную живность спасти невозможно. Она была уверена, что Макс попытается сбагрить котенка ей. Ответ парня удивил:

– Себе оставлю. Что же еще? У нас частный дом, там живут два кота и собака, думаю, они потеснятся. Обычно я отношу таких несчастных в приют. Я там работаю волонтером с восьмого класса. Знаешь, скольким бездомным животным мы нашли хозяев? Просто этот очень уж сильно запал мне в душу. Новогодний подарок. Впрочем, могу подарить тебе, если захочешь.

– Наверное, у тебя ему будет лучше, – потрясенно пробормотала девушка. – А как назовешь?

– Еж, – пожал плечами парень.

– А почему Еж? – удивилась Даша.

– Он смешной и шерсть у него торчит, словно колючки.

– А Алла об этом твоем увлечении знает? – не удержалась и хмыкнула Даша, представив гламурную блондинку, торчащую в мусорном баке.

– Зря иронизируешь, – нахмурился Макс. – У Аллы масса недостатков, она избалована и капризна, но мне кажется, это как раз потому, что зверье любит больше, чем людей. Мы с ней и познакомились в приюте для животных, а только потом я привел ее на капоэйру.

– Сегодня вечер откровений, – окончательно выпала в осадок Даша. – Ты не перестаешь меня удивлять.

– А ведь мы пока так мало друг друга знаем. Поверь, у меня еще масса сюрпризов для тебя.

– Конечно, сюрпризы бывают разные, – начала Даша, – но вообще я их не очень люблю. А сейчас пошли быстрее, мама уже заждалась. Ночь все ближе, а мы еще не успели покататься на горке. А в свете последних событий, думаю, еще придется мыть твоего Ежа.

 

Date: 2015-09-27; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию