Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарная безопасность. Пожар – это неорганизованное и неуправляемое горение, в результате которого уничтожаются материальные ценности и создается угроза для жизни и здоровья





Пожар – это неорганизованное и неуправляемое горение, в результате которого уничтожаются материальные ценности и создается угроза для жизни и здоровья людей.

Основные причины возникновения пожара в помещении с электронно-вычислительными средствами разделяются на две группы:

1. Причины электрического характера

2. Причины неэлектрического характера.

К первой группе относятся короткое замыкание, перегрузки, искрение, электрическая дуга, статическое электричество. Для снижения вероятности срабатывания большинства из перечисленных причин необходимо использовать исправное электрическое оборудование от надежных производителей и выполнять условия эксплуатации, указанные в инструкции к нему.

Ко второй группе причин относятся такие, как неисправность оборудования, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности.

В соответствии с классификацией пожаров по ГОСТ 27331-87 горение компьютерной техники относится к классам пожара D (горение металлов) и E (горение электроустановок). В связи с этим используются следующие виды огнетушителей:

1. Хладоновые.

Такие огнетушители предназначены для тушения возгораний электроустановок, находящихся под напряжением до 110 кВ с расстояния не менее 1 м при условии соблюдения мер безопасности. Они особенно эффективны для тушения пожара в вычислительных центрах, компьютерных залах, щитах управления, музеях, архивах, на транспортных средствах, телекоммуникационных центрах, в цехах по производству электроники, лабораториях и т.п.

Их недостатком является оказание отрицательного воздействия на окружающую среду (в особенности на озоновый слой). Поэтому применение хладоновых огнетушителей ограничено.

2. Углекислотные.

Такие огнетушители предназначены для защиты промышленных и гражданских объектов, возгораний на электрифицированном железнодорожном и городском транспорте, электроустановок, находящихся под напряжением не более 10 кВ.

3. Порошковые.

Такие огнетушители используются для тушения очагов практически всех классов пожаров: пожаров твердых веществ, горючих жидкостей, металлов, электрооборудования, находящегося под напряжением до 1000В.

Не рекомендуется использовать порошковые огнетушители для тушения оборудования, которое может выйти из строя при попадании порошка (ЭВМ и электронное оборудование).

Тушение электроустановок осуществляют после снятия напряжения с горящей и с соседней установок. В исключительных случаях, когда напряжение с горящей установки снять невозможно, допускается тушение электроустановки под напряжением хладоновыми, порошковыми или углекислотными средствами.

Чтобы во время тушения избежать поражения электрическим током, необходимо строго соблюдать безопасные расстояния до электроустановок (1,5 ─ 2 м), использовать насадки-распылители из диэлектрических материалов; рекомендуется применять индивидуальные изолирующие средства (диэлектрические калоши, сапоги, перчатки).

В настоящее время во всех помещениях с ПЭВМ установлены пожарная сигнализация и дымовые датчики для своевременного обнаружения очагов возгорания и их немедленного устранения.

 

Date: 2015-09-27; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию