Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры микроклимата и организация воздухообмена





В помещениях, где установлены компьютеры, должны соблюдаться определенные параметры микроклимата. В санитарных нормах СН-245-71 установлены величины параметров микроклимата, создающие комфортные условия. Эти нормы устанавливаются в зависимости от времени года, характера трудового процесса и характера помещения.

Объем помещений, в которых размещены работники вычислительных центров, не должен быть меньше 19,5 м3/чел. с учетом максимального числа одновременно работающих в смену.

Используемое помещение (кабинет врача) имеет следующие характеристики: S=15 м2, высота H=3 м. В кабинете работают два сотрудника (врач и медсестра). Таким образом, при общем объеме 45 м3 на человека приходится 22,5 м3, что соответствует санитарным нормам.

Микроклиматические условия помещения включают в себя температуру, относительную влажность и скорость движения воздуха. Всё это влияет на функционирование вычислительной техники и на самочувствие и здоровье пользователя. Параметры микроклимата должны соответствовать нормам СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03.

Допустимые параметры микроклимата для помещений, в которых осуществляется взаимодействие с электронно-вычислительной техникой описаны в таблице 5.4.1.

Таблица 5.4.1 – Допустимые параметры микроклимата.

Период года Температура воздуха, град. С. Относительная влажность воздуха, % Скорость движения воздуха, м/с
Холодный 19.0-24.0 15-75 <0.2
Тёплый 20.0-28.0 15-75 <0.3

На микроклимат влияют источники тепла внутри и снаружи помещения. Для поддержания установленных норм и обеспечения комфортных условий труда используются системы вентиляции и кондиционирования. Расчёт воздухообмена зависит от теплоизбытков (т.е. дополнительного поступления тепла), создаваемых работающим оборудованием, людьми, искусственным освещением и солнечным излучением, и производится только для тёплого периода года.

Объём необходимого приточного воздуха м3/ч в помещении рассчитывается по формуле:

,

где L - объем приточного воздуха, м3/час;

Qизб− избыточная теплота, Дж/ч;

с - удельная теплоемкость воздуха при постоянном давлении (c=1,005 кДж/кг 0С);

- плотность воздуха ( =1,2 кг/м3);

tвыт = 28 ºС - температура удаляемого воздуха;

tприт =20ºС - температура приточного воздуха;

Избыточное тепло складывается из нескольких составляющих и рассчитывается по формуле:

,где

Qобор – теплопоступления от оборудования;

Qлюд – теплопоступления от людей;

Qосв. – теплопоступления от ламп и осветительных приборов;

Qрад . – теплопоступления через наружные конструкции

Количество тепла от оборудования, рассчитывается по формуле:

где N – суммарная мощность оборудования;

– коэффициент использования установочной мощности, (0,7)

– коэффициент одновременности работы.(1)

Суммарная мощность оборудования будет рассчитываться с учетом количества рабочих мест (2) простым сложением всей потребляющей мощности электроприборов (монитор и системный блок). Максимальная потребляемая мощность используемых мониторов 105 ватт, максимальная потребляемая мощность тонких клиентов, используемых в качестве системных блоков, равна 30 ватт. Таким образом, суммарная мощность N=2*135

Qоборуд=3,6 *2*135*0,7*1=680,4 кДж/ч.

Общее количество тепла, поступающее от людей, определяется по формуле:

где n – количество людей в помещении (4);

q – количество тепла, выделяемого одним человеком (Вт),

Qлюдей =3,6*2*102= 734,4кДж/ч.

Теплопоступления от ламп определяются по формуле:

где η – коэффициент перехода электрической энергии в тепловую (при использовании люминесцентных ламп принимают η = 0,5 – 0,6);

N – установочная мощность ламп (для 8 ламп ЛД-80 Wосв = 80*8=640Вт).

Qсист.освещ.=3,6*0,6*640=1382,4 кДж/ч.

Теплопоступления через наружные конструкции зависят от солнечного излучения через остекление.

где – удельное количество тепла, поступающего от радиации через остеклённую поверхность в 1 м2. Так как окно помещения с деревянными рамами и двойным остеклением ориентированы на северо – восток, то Qуд принимается 140 Вт/м2 ч

– площадь остеклённой поверхности (м2),

– поправочный коэффициент для различных типов остеклённых поверхностей, так как в помещении окна с двойным остеклением (две рамы) с деревянными переплётами k=1.

Qрад =3,6*140*2= 1008кДж/ч.

=680,4+734,4+1382,4+1008= 3805,2кДж/ч.

Для обеспечения оптимальных параметров микроклимата и чистоты воздуха используется горизонтальный кондиционер Samsung (AQ07TSB) с циркуляцией воздуха 420 м3/час.

Date: 2015-09-27; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию