Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






США выступают крупным рынком рабочей силы. Наряду с трудовой легальной миграцией для него характерны большие масштабы торговли живым товаром (современная форма работорговли)





3. США являются крупнейшим экспортером наукоемкой продукции. Им принадлежит порядка 10% всего рынка такой продукции за пределами страны. Одновременно с этим США выступают главным рынком для ведущих экспортеров продукции высоких технологий. Доля наукоемкой продукции в стоимости всего импорта США составляет около 14%. Крупный потенциал экспортной деятельности содержат новейшие направления научно-технического прогресса. США принадлежит 70% мирового рынка программного обеспечения для ЭВМ. Реализация интеллектуальной продукции, различных видов научно-технической информации становится все более перспективным видом международного предпринимательства, служит важным проводником мирового влияния американских корпораций.

73) США занимают исключительное положение на международных рынках. На их долю приходится большая по сравнению с любой другой страной часть вывоза товаров, услуг и капитала. При этом американской хозяйство не относится к экспортно-ориентированным. Экспорт товаров по сравнению с другими странами имеет невысокий удельный вес в национальном производстве. Экспортная квота колеблется вокруг показателя 11% ВВП.

За последние десятилетия американская экономика стала более открытой. Доля внешней торговли в ВВП за 90-е годы поднялась на 4,8 пункта в сравнении с 1,5 и 3,5 пункта в 60-е и 80-е годы.

65) Развитые страны занимают господствующее положение в мировом хозяйстве. К ним относятся 30 государств, входящих в ОЭСР. Все они, за исключением Японии, Южной Кореи, Тайваня, являются европейскими или производными от Западной Европы. Их отличает единый в социально-экономическом плане воспроизводственный процесс в рамках национальных хозяйств, интенсивный тип развития экономики, высокий уровень развития производительных сил. В странах этой подсистемы проживает 15% населения мира, но она сосредоточивает подавляющую часть экономического и научно-технического потенциала мира — около 80% ВМП, подсчитанного на основе валютных курсов, и 52% ВМП, определяемого на базе ППС, используя при этом основную часть ресурсов мира. Их торговая открытость приблизилась к 45%, а финансовая превысила 110% ВВП.

Подсистем; развитых стран воздействует на мир универсально. Хозяйственное развитие этих стран, их внутриэкономическая и внешнеэкономическая политика предопределяют основные направления научно-технических сдвигов и структурной перестройки в мировом хозяйстве, состояние мирового рынка. Помимо экономических применяются военно-политические инструменты воздействия. Она представляет собой не только определенное социально-экономическое единство, но и выступает своеобразным орденом меченосцев, выражением которого является военно-политический блок НАТО, объединяющий практически все развитые страны и распространяющий свое влияние на весь мир.

^ Основные признаки развитых стран

Date: 2015-09-27; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию