Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфической статьей экспорта Канады в АТР является оружие как важное условие выживания высокотехнологичных военных производств





98) После Второй мировой войны сотрудничество правительства с промышленниками, трудовая этика, применение высоких технологий и сравнительно низкие расходы на оборону (1% ВВП) помогли Японии стать промышленно развитой страной. Двумя основными движущими факторами для послевоенной экономики Японии стали тесные взаимосвязи между производителями, поставщиками и дистрибьюторами, известные как keiretsu, и гарантия пожизненной занятости для значительной части городского населения. Оба этих движущих фактора в настоящее время теряют эффективность под воздействием высокой конкуренции со сторны глобальных рынков и внутреннего демографического изменения. Промышленный сектор Японии в большой степени зависит от импортного сырья, материалов и топлива. Промышленные районы: Токио — Иокогама, Осака — Кобе и Нагоя, на которые приходится более 50 % доходов обрабатывающих отраслей; г. Китакюсю на севере о. Кюсю. Наиболее отсталые в индустриальном отношении Хоккайдо, северный Хонсю и южный Кюсю, где развиты черная и цветная металлургия.

Главным структурным фактором является наука и образование, поэтому им уделяется особое внимание. Согласно государственной программе развития национальной системы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) был осуществлен переход от импорта технических достижений в разработке собственной системы НИОКР. Осуществлены кардинальные меры по совершенствованию подготовки кадров и дальнейшего развития международного научного сотрудничества. Были созданы крупные научные центры, занимающиеся разработками в области физики твердого тела, атомной энергетики, физики плазмы, новейших конструкционных материалов, космических роботов и др.. К лидерам мировой экономики относятся такие японские компании, как «Тойота Моторс», «Мацусита Электрик», «Сони корпорейшин», «Хонда Моторс», «Тошиба», «Фудзицу» и др.. Средний и малый бизнес эффективно функционирует во всех сферах. Он является самым активным и самым стабильным элементом рынка в развитии конкуренции, повышении конкурентоспособности товара.

94) Итальянская Республика– государство Южной Европы. Территория (301,1 тыс. кв. км) состоит из трех частей: материковой, Апеннинского полуострова и островов (Сардиния, Сицилия, Эльба и ряд мелких островов). Это типично морская и горная страна: около 80% ее границ – морские, и более? территории занимают горы и возвышенности.

Собственные энергоресурсы удовлетворяют потребности страны лишь на 15%. В целом природные условия благоприятны для жизни и отдыха людей и развития многих отраслей хозяйства. Страна обладает мощным природно-рекреационным потенциалом, который интенсивно используется.

По числу жителей (57,3 млн. человек) Италия примерно равна Великобритании и Франции. Италия издавна отличалась высоким естественным приростом населения и массовой эмиграцией, национальной однородностью (итальянцев 95%), здесь было очень велико влияние католической церкви. Самая тяжелая социальная болезнь – хроническая массовая безработица (11%), которая особенно высока среди молодежи.

По уровню экономического развития Италия занимает шестое место в мире после Великобритании. Италия располагает крупнейшим из всех развитых стран государственным сектором. До настоящего времени до 50% экономики и 70% банковской системы страны находилось под контролем государства. У Италии один из самых высоких среди развитых стран показателей производства ВВП государственным сектором и доли государственных предприятий в общей численности компаний. Результатом такого расширения государственного сектора стал гигантский бюджетный дефицит и значительный уровень государственного долга, неэффективный, раздутый, коррумпированный государственный сектор, высокий уровень инфляции и безработицы.

Важное положение занимают гигантские холдинги, контролируемые государством: Институт реконструкции индустрии (ИРИ) действует в сферах черной металлургии, машиностроения, транспорта и связи, кредитно-банковских операций; Национальное предприятие жидкого топлива (ЭНИ) доминирует в нефтяной, газовой и нефтехимической промышленности. Государству принадлежат важнейшие банки, железные и автомобильные дороги, авиакомпании, часть радио и телевидения и т.п. Доля государственной собственности особенно велика в капиталоемких отраслях и на крупных предприятиях, а также в экономике отсталых районов. Военные расходы в Италии в 1,5-2 раза меньше, чем в трех других крупнейших державах Западной Европы.

Date: 2015-09-27; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию