Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономические и природные факторы перехода алополитейной первобытности к ранней государственности





Рост регулярного прибавочного продукта, интенсификация обмена, появление металла, развитие ремесленного производства, развитие производящего хозяйства.

Новые технологии позволяют человеку прокормиться в одиночку и даже получить прибавочный продукт => нет нужды в общинном хозяйстве, наоборот, есть стремление к индивидуализации => победа частной собственности над общинной.

· Переход общинной собственности к главе общины.

· Развитие производящего хозяйства.

· Переход от палочно-мотыжного земледелия к пашенному.

· Роль доместикации хозяйственных животных.

· Возникновение и роль металлургии. Военные конфликты, производство оружия, использование труда военнопленных для получения прибавочного продукта.

· Накопление и необходимость эквивалента.

Дальнейшее крупное общественное разделение труда, возникновение ремесел (связь с металлургией). Дифференциация ХКТ из-за этого разделения труда вкупе с появлением в результате металлургии протомонеты и понятия об эквиваленте вызвали развитие обмена. Теперь он - не только между общинами, но и внутри общины.

· Рост избыточного продукта и превращение его в прибавочный.

· Эксплуатация. Имущественная и социальная дифференциация.

· Возникновение государства.

· Публичная власть с карательным аппаратом и аппаратом принуждения.

· Упорядоченное налогообложении вместо добровольных форм перераспределения прибавочного продукта. Разделение населеняи не по родоплеменному, а по территориальному признаку.

· Право и традиция.

· Классообразование.

· Патриархальное рабство.

· Кабала.

· Военный грабеж.

 

39. Формирование государственных институтов в синполитейных первобытных обществах в условиях их…

Апополитейные общества – не взаимодействовали ни с каким полит.структурами и государ.образованиями

Синполитейное общество - возникшее под воздействием уже существующих государств. завоеванное крупным государством, например. Появляются земледелие и скотоводство. Мотыжное, потом – плужное. Больше камня – горные разработки – новые орудия. Одомашнили свинью, лошадь (сначала – ели, с 3 тыс. – ездили). Производящее хозяйство – оседлость – дороги, рынок etc. Имущественное расслоение. В будущем – ирригация, и – неолитические государства. И так далее.

Особый аспект периодизации первобытной истории состоит в подразделении ее на историю первобытных обществ, существовавших до появления первых цивили­заций, и обществ, сосуществовавших с этими и поздней­шими цивилизациями. В западной литературе они раз­личаются как, с одной стороны, преистория, с другой – прото-, пара- или этноистория, под которыми пони­маются не только разделы науки, но и изучаемые ими эпохи. Но это – главным образом источниковедческое различение: преистория изучается преимущественно ар­хеологически, протоистория – также и с помощью пись­менных сведений соседствующих с первобытными обще­ствами цивилизаций, т. е. собственно исторически. Меж­ду тем выделение тех и других обществ имеет и содержательно-историческое значение. И те и другие относятся к одной общественно-экономической форма­ции, так как критерием принадлежности к формации является способ производства, а не эпоха его существо­вания. Однако они не тождественны по степени самосто­ятельности своего развития: как правило, первые испы­тывали меньше сторонних влияний, чем вторые. Поэто­му в последнее время многие исследователи различают их как апополитейные первобытные обще­ства (АПО) и синполитейные первобытные общества (СПО).

 

Date: 2015-09-27; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию