Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первобытные формы религии





Вопрос о том, когда конкретно зародились религии до сих пор неизвестен, существует множество теорий на этот счёт, например, теория прамонотеизма, в которой говориться, что религии существовали с самого начала человечества, так же есть концепция дорелигиозного периода, в которой говорится, что был период, когда люди не знали религий.

Итак, какие же были формы религий в ПО:

Анимизм – Термин придуман Тайлором («Первобытная культура»). Это – вид магии, вера в духов и душу (духи внутри вещей). Анимизм связан с одушевлением природы. Уже в раннепервобытной общине. Пример: человеческий сон – уход души из тела и её путешествия за ночь. Это отразилось в табуации. Многое нельзя трогать, потому что у «этого» есть душа.

Шаманизм – Тип магии. Верования перестают быть делом каждого. Общение с духами верхнего и нижнего миров выделяется в отдельную специальность. «Шаман» (тунгус. язык) = жрец. Приводит себя в состояние экстаза и непосредственно общается с духами. Часто врачевали, учили, рисовали (монополия). Иногда главным шаманом становился вождь, иногда – отдельная структура. Его наряд – скорее женский, с бусами etc. 2 его прибора: бубен и колотушка. Колотушка часто в виде коня – транспорт в другой мир. Известен алтайский шаманизм.

Тотемизм – Обожествление животных, реже растений и др. Только дикие животные. Род носит имя тотема. Поначалу тотем – не предмет поклонения, а покровитель; лишь позже ему начнут поклоняться. У каждого тотема – свой культовый центр, где хранятся тотемические реликвии и совершаются соотв. обряды. Тотем бывает как родовой, так и половой, и даже личный. Осуществлял связь рода (человека) с природой. “Медвежий праздник” в Сибири. Ю.И. Семёнов: тотемизм свидетельствует о стабилизации общественной организации. Из поколения в поколение, чтоб наследовать принадлежность.

Культ предков – он заключается в определенном почитании, например, жертвоприношении, умерших родственников. Умершие, в уме их почитателей, живут видоизмененной жизнью; они обитают в своих прежних домах вместе со своими родственниками, чувствуют те же потребности, имеют те же заботы, что и до смерти. Культ предков является связующим звеном между поколениями в отдельно взятой семье.

 

Date: 2015-09-27; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию