Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род и община в истории первобытного общества - основные типы





ОБЩИНА – традиционная форма социальной организации.

Род — одна из форм социальной организации, представляет собой группу людей, возводящих своё происхождение к общему предку. Отл. от общины! Община состоит из семей, а род экзогамен (браки между членами рода запрещен).

 

Основные типы:

Ø праобщина

Ø первобытная община, которая делится на раннепервобытную общину, позднепервобытную общину.

 

Праобщина – это начальная форма организации общества. Кто-то называет её «первобытным человеческим стадом». Праобщина – это переходное состояние от предчеловеческого стада к сформировавшемуся обществу. Её начало совпадает с выделением человека из животного мира. На смену ей пришёл общинный строй. Праобщина представляла собой небольшую группу людей. Маловероятно, чтобы большая группа людей могла прокормить себя в отсутствии технической вооруженности. Жители праобщины представляли из себя беспорядочно передвигавшихся с места на место охотников и собирателей.

Раннепервобытная община. Присваивающее хоз-во. Прибавочного продукта мало или нет вовсе. Общая собственность. Уравнительное рапределение. Каждый член общины имеет право на равную с другими долю продукта независимо от того, участвовал он в его производстве, или нет

Позднепервобытная община. Производящее или высокоспециализированное присваивающее хоз-во. Относительно регулярный прибавочный продукт. Наряду с обще собственностью – личная (не частная!). Наряду с уравнительным распределением – трудовое (кто не работает, тот не ест).

 

Соседская община. (протокрестьянская, эпоха классообразования). Эпоха разложения ПО. Рост избыточного продукта и превращение его в прибавочный. Первая эксплуатация. Примат личной собственности над общей. Примат трудового распределения над уравнительным. Зарождение классов.

Семья.

Раннепервобытная община – хар-ка основных признаков.

На протяжении всей этой стадии наблюдается заметный рост производительных сил. Серьёзно расширился ассортимент орудий труда. Очень большое значение имело изобретение лука со стрелами, изобретение которого считается гранью между 2мя этапами присваивающего хозяйства: архаическим и более развитым охотничье – собирательским этапом. Расширились знания о природной среде, улучшилась организация коллективного труда. Труд был простой кооперацией, т.е. сотрудничеством. Так, при загонной охоте, охоте на мелкую дичь, собирательстве объединялись трудовые усилия людей для большей продуктивности труда. Постепенное усложнение производственных навыков требовало хозяйственной специализации. Серьёзное развитие получило разделение труда по полу и возрасту, начавшееся в праобщине. Мужчина – охотник и рыболов, женщины – собирательство и домашний очаг. Старики - хранителями коллективного опыта и активно участвовали в производстве орудий труда. Подобное разделение функций вело к росту производительности труда.

 

Локальная группа – население определённой территории. Не постоянна по составу. Составная часть рода. Если хорошие условия – можно объединяться дальше => род.

Род. Возникает как результат сплочения первобытного коллектива на почве совместной охоты и становится основой ранне- и позднеобщинного строя. Уже есть конкуренция и борьба. Но Маркс и Морган категорически не правы, говоря, что род – первый вид общности. Археологические признаки рода – длинный дом со множеством очагов. Признаки рода: однолинейный отсчет родства, экзогамия.

Этапами: сначала родовая, после соседская община
- родовая община существовала одновременно с земледельческой раннесоседской.

 

 

Date: 2015-09-27; view: 1740; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию