Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы власти





Комментарии

1. Психологическая основа власти заключается в такой комбинации психических характеристик личности, которая дает внутренний, психический импульс к власти, занятию господствующего положения в любой жизненной ситуации. Речь идет о таком типе направленности, как общественная или общественно-политическая, о таких чертах характера, как активность, стремление к превосходству, неудовлетворенность занимаемым положением и т. д. Комбинаций качеств и характеристик людей может быть великое множество, но всех их мы можем разделить по признаку стремления к власти на лидеров и ведомых.

2. Социологическая основа власти заключается в позиции, которую данный индивид занимает в социальной структуре общества и конкретной организации. Эта позиция, статус дает ему определенный набор функций и полномочий, который и является его властью по отношению к своим подчиненным. Чем глубже различия между классами, чем больше высота социального пространства, тем большая власть потенциально имеется в данном обществе. Наоборот, чем менее дифференцировано общество, тем меньше возможности социологической основы власти, и для его управления приходится использовать другие основы власти.

3. Политическая основа власти заключается в наличии в обществе созданных людьми институтов управления и насилия (парламента, президента, суда, полиции, армии, тюрем). Для конкретных людей и социальных групп эта основа означает умение завоевать доверие избирателей и прийти в эти структуры; умение опереться на властные институты при проведении своей политики, умении лавировать между интересами различных политических партий и движений.

4. Идеологическая основа власти заключается в разной степени интеллектуального развития людей и чисто человеческом качестве – подчиняться более мудрому. «Властители дум» часто проявляют себя в политической сфере. Например, А. Д. Сахаров, А. И. Солженицын, чешский драматург В. Гавел, болгарский политолог Ж. Желев.

Таким образом, власть — это органически присущие любому организованному обществу социально-политические и индивидуально-психологические взаимоотношения господства – подчинения, которые выражают его природу и позволяют им управлять. Политическая власть — это общественный феномен, всеобщее свойство организованного общества, дифференцированного на социальные группы, партии, отстаивающие свои интересы. Политическая власть опирается на государственные, политические институты, но проявляется она во всех сферах общества: политической, экономической, социальной, культурной, военной и др.

8. Политическая система общества

5.1. Сущность и определение политической системы

Комментарии

Политическая система как совокупность институтов власти и политических отношений складывалась в обществе постепенно. Она последовательно развивалась из простейших патриархальных форм (власть вождя, совет старейшин, собрание рода, племени) до современных политических институтов.

Но термин «политическая система» появился сравнительно недавно. Его рождение вызвано применением к обществу метода структурно-функционального и системного анализа. Многие политологи [30] связывают его с именем Т. Парсонса (1902–1979), который на человеческое общество смотрел как на систему, выделяя из него подсистемы: экономическую, политическую, интеграционную (правовые институты и обычаи), латентную (социализации).

К определению политической системы (а от него во многом зависит и структура) существуют два основных подхода.

1. Институциональный. С точки зрения сторонников этого подхода, политическую систему общества образуют политические институты, в число которых входят законодательная, исполнительная власть, суд, полиция, пенитенциарные учреждения, политические партии, армия. Эти институты связаны в единый организм, который хоть и предполагает возможность развития, тем не менее, довольно жестко определяет каждому учреждению его роль и место.

2. Генерализующий (обобщающий) подход определяет политическую систему как комплекс взаимосвязанных институтов (см. выше), а также политических отношений и норм политического сознания, культуры. Некоторые политологи включают в политическую систему также политические закономерности, политическое поведение, политические процессы и т. д.

Чтобы учесть относительную самостоятельность системы политических институтов общества, ее называют «политическая организация общества». Итак, политическая организация общества – это система политических институтов, состоящая из учреждений законодательной власти (например, Федеральное Собрание и Государственная дума), исполнительной власти (Президент, Правительство Российской Федерации), судебной власти (Конституционный Суд), органов охраны общественного порядка (милиция, суды, прокуратура и др.), пенитенциарных учреждений (тюрьмы, исправительно-трудовые колонии и др.), политических партий, армии, профсоюзов.

 

5.2. Структура политической системы общества

Комментарии

Политическая система общества включает в себя следующие элементы:

1. Политические отношения. Это отношения между классами, нациями, социальными группами по поводу власти, за проведение политики, отвечающей их групповым интересам.

2. Политическое сознание. Оно представляет собой совокупность идей, идеологий, взглядов, мнений, представлений, чувств, чаяний всех социальных групп, нации в целом.

3. Политические и правовые нормы. Это нормы конституции и законов о политической деятельности, определяющие взаимоотношения, права и обязанности государственных органов, политических партий и общественных организаций, отдельных граждан в сфере политики.

4. Политическая организация. Представляет собой как бы скелет, костяк, основу общества, которую облекают плотью нормы и политические отношения, а политическое сознание, довершая картину этого «живого» организма, помогает осмысливать его функционирование.

Итак, политическая система общества – это комплекс политических отношений, идей, взглядов, чувств, интересов, регулируемый политическими нормами, традициями, обычаями, функционирующий на основе политических институтов, учреждений и организаций.

Политическая система общества представляет собой совокупность политических отношений, политического сознания, политических норм и политической организации общества.

Политическая система находится в тесном многообразном и многоуровневом взаимодействии с экономической, социальной, культурной и другими системами, составляющими социокультурную суперсистему – человеческое общество.

 

5.3. Функции политической системы

Комментарии

Политическая система не придуманный кабинетными учеными монстр, а реально существующее общественно-политическое явление, которое выполняет определенные функции в обществе. Суть этих функций состоит в следующем:

• формирование внутренней и внешней политики;

• политическое руководство и управление обществом в экономической, политической, социальной, культурной и других сферах;

• регулирование и гармонизация общественных отношений между социальными группами, партиями, организациями, гражданами;

• обеспечение экономических, политических, гражданских прав человека;

• выявление и реакция на общественное мнение;

• развитие и совершенствование законодательства;

• преобразование, реформа, корректировка самой политической системы;

• контроль над деятельностью государственных институтов.

По своему определению и функциям понятие «политическая система» отличается от понятия «общественный строй» или «общественно-экономическая формация», которое шире и охватывает все сферы общества. В понятие «политическая система» не входят экономические отношения, отношения собственности, хотя уместно будет говорить об их взаимодействии с политическими отношениями. С этой точки зрения, политическая система является как бы способом, методом управления обществом, может воздействовать на экономические отношения и через них постепенно изменить и общественный строй. Назначение политической системы заключается в том, чтобы наиболее эффективно выявлять и реализовывать заложенные в обществе политические и духовные возможности, способствующие его прогрессу.

 

 

5.4. Типология политических систем

продолжение

Комментарии

В современном мире существуют два основных типа политических систем: демократическая и тоталитарная.

Основные типологические черты этих систем представлены в схеме 5.4.

Кроме этих, основных типов политических систем, существуют и промежуточные, переходные типы. Например, реформирующиеся политические системы таких стран, как Чехия, Болгария, Россия, Украина, Узбекистан, Туркмения находятся на разных этапах этого пути.

Кроме критерия демократичности для типизации политических систем используются следующие критерии:

• уровень развития массового сознания, науки и техники (примитивная, традиционная, современная);

• уровень мобилизации людей на достижение целей общества (система мобилизации);

• степень открытости (открытая, закрытая);

• господствующая идеология или система ценностей (фашистская, коммунистическая, демократическая).

Эти критерии используются гораздо реже, чем критерий демократичности.

 

Date: 2015-09-22; view: 742; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию