Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текстовый поиск и базы данных





 

Идеи интеграции технологий текстового поиска и технологий баз данных долгое время привлекали внимание специалистов обоих этих направлений. Рассмотрим, каким образом эти идеи воплощались на практике и какие результаты получены в этой области.

 

Интеграция технологий текстового поиска и баз данных. Технологии текстовогопоиска и технологии баз данных начали формироваться примерно в один и тот же период времени — в конце 50-х — начале 60-х годов. На первых этапах оба указанных направления информационных технологий развивались независимо. Однако позднее стала проявляться их естественная взаимосвязь.

 

С одной стороны, текстовые документы могут обладать различными структурированными характеристиками, и в таких случаях может потребоваться не только традиционный поиск по содержанию документов, но и поиск по значениям таких ассоциированных с документами внешних атрибутов. Такими возможностями стали оснащаться системы текстового поиска уже на ранней стадии их разработок.

 

Вместе с тем поддержка связей между ассоциированными с документами атрибутами и соответствующими им документами, а также поиск документов по значениям ассоциированных с ними атрибутов вполне вписываются в обычные технологии баз данных. Кроме того, механизмы среды хранения СУБД могут быть использованы и для хранения самих документов. Поэтому еще в 70-е годы создавались СУБД, обладающие такими возможностями. Их называли гибридными СУБД.

 

С другой стороны, информационные ресурсы, которыми оперируют системы баз данных, часто включают наряду со структурированными данными связанные с ними текстовые документы. Поэтому необходимость текстового поиска возникает и в среде традиционных систем баз данных. В связи с указанными причинами традиционные СУБД стали оснащаться механизмами текстового поиска по содержанию документов.

 

В последние годы развивается и иной подход, когда традиционные функциональные возможности СУБД и функциональные возможности систем текстового поиска реализуются в рамках единой программной системы. Пользователям при этом предоставляется единый интерфейс для доступа к поддерживаемым в системе информационным ресурсам.

 

Итак, существует три подхода к интеграции технологий систем баз данных и систем текстового поиска:

· расширение функций СУБД возможностями текстового поиска,встраивание такихфункций в механизмы СУБД;

 

· реализация системы текстового поиска как надстройки над СУБД общего назначения;

 

· интеграция функций управления базами данных и текстового поиска в рамках единой программной системы (назовем этот подход горизонтальной интеграцией).

 

Date: 2015-09-27; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию