Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы и достижения





В настоящее время проблематика текстового поиска стала довольно обширной. Она включает: различные аспекты теории информационного поиска; статистические и логические модели поиска; проведение экспериментов и методологию тестирования и оценки систем; аспекты реализации методов текстового поиска, связанные с интеграцией с базами данных, с поиском в среде Internet, со сжатием данных, с эффективностью обработки запросов; работу с естественным языком; методы классификации и кластеризации текстовых документов; приложения информационного поиска в электронных библиотеках; глубинный анализ текстов; технологии индексирования и поиска мультимедийной информации; интерфейсы «человек-компьютер» и т.д.

 

В настоящее время технологии текстового поиска поддерживаются многими реляционными серверами баз данных, позволяя хранить в базах данных текстовые ресурсы и оперировать ими наряду со структурированными данными.

 

Технологии текстового поиска распространяются в последние годы на работу с информационными ресурсами иной природы — со статическими изображениями, видео, аудио и другими информационными ресурсами. Они стали широко применяться в среде Web. Создание этой глобальной информационной системы существенно стимулировало дальнейшее активное развитие указанных технологий.

 

Значительное развитие получила функциональность систем текстового поиска. В настоящее время наряду с чисто поисковыми системами создаются комплексные системы обработки текстов с разнообразными функциями, лишь одной из которых является текстовый поиск. Созданы новые технологии глубинного анализа текстов (Text Mining), название которых введено по аналогии с англоязычным термином Data Mining, служащим для обозначения технологий глубинного анализа данных, ранее созданных для аналогичных целей в области обработки структурированных данных.

 

Получили также широкое распространение разнообразные системы обработки текстов, которые основаны на программных продуктах, как и СУБД общего назначения, настраиваемых на конкретные условия применения. Эти системы обеспечивают:

 

· обработку различных заданных коллекций текстовых документов на основе технологий глубинного анализа текстов, например Intellectual Text Miner компании IBM;

 

· управление документооборотом компаний;

 

· автоматическое аннотирование текстов;

· подготовку изданий и т.п.

 

Принципы построения систем текстового поиска, различные связанные с ними проблемы, а также перспективы их развития обсуждаются в следующих разделах.

Date: 2015-09-27; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию