Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оборудованию





 

Производственное оборудование должно соответствовать требованиям безопасности в течение всего срока эксплуатации по ГОСТ 12.2.003-91 «Оборудование производственное. Общие правила безопасности». На оборудование для холодной обработки металлов должна быть нормативно-техническая документация (паспорт, инструкция по эксплуатации и др.), содержащая требования безопасности в соответствии с ПОТ РМ-006-97 «Межотраслевые правила по охране труда при холодной обработке металлов».

В нормативно-технической документации, прилагаемой к оборудованию, должны быть указаны:

- требования по обеспечению безопасности при транспортировании, монтаже (демонтаже), наладке, эксплуатации, обслуживании и ремонте оборудования;

- предельно допустимые уровни опасных и вредных производственных факторов, создаваемых им (шум, вибрация, запыленность, загазованность);

- удобство обслуживания;

- усилия, требуемые для управления и обслуживания.

Требования безопасности, необходимость которых может быть вызвана особенностями конструкции станков и условиями их эксплуатации, должны также указываться в нормативно-технической документации на оборудование.

Подключение оборудования к электросети и его пуск должны производиться только после установки на место всех защитных и предохранительных устройств и с разрешения руководства цеха (участка).

Все эксплуатируемое оборудование должно находиться в исправном состоянии. Не допускается работа на неисправном оборудовании. Неиспользуемое длительное время и неисправное оборудование должно быть отключено от всех энергоносителей и технологических трубопроводов (электрическое напряжение, сжатый воздух, подводка СОЖ и др.).

 

19.4.1 Оградительные устройства

 

Оградительные устройства должны соответствовать ГОСТ 12.2.062-81 «Оборудование производственное. Ограждения защитные». Также должны соблюдаться правила ПОТ РО 14000-001-98 «Правила по ОТ на предприятии и в организациях машиностроения».

Движущиеся части оборудования, например, ременные, зубчатые передачи, расположенные вне корпуса станков и представляющие опасность травмирования, должны иметь оградительные устройства (далее – ограждения), (сплошные, с жалюзи, с отверстиями), обладающие достаточной прочностью и оснащенные, при необходимости, устройствами (рукоятками, фиксаторами, скобами и т.п.) для удобного и безопасного их открывания или снятия, перемещения и установки.

В зависимости от назначения и частоты использования ограждения могут быть стационарные, открывающиеся, откидные или съемные, сплошные или изготовленные из отдельных секций. Для удобства обслуживания защищенных частей машин и механизмов в стационарных или крупногабаритных ограждениях должны быть предусмотрены дверцы или крышки.

Ограждения должны составлять единое целое с конструкцией оборудования и соответствовать требованиям технической эстетики.

Защитная функция ограждения не должна уменьшаться под воздействием производственных факторов (вибрации, температуры и т.п.).

Ограждения, дверцы и крышки должны быть снабжены приспособлениями для надежного удерживания их в закрытом (рабочем) и открытом положениях, а в случае необходимости сблокированы с приводом для его отключения при их открывании или снятии.

Для защиты работающего на станке и людей, находящихся вблизи станка, от отлетающей стружки и брызг смазочно-охлаждающей жидкости, должны устанавливаться защитные устройства (экраны), ограждающие зону обработки или ее часть, в которой осуществляется процесс резания.

 

19.4.2 Предохранительные и блокирующие устройства

 

Станки должны иметь предохранительные устройства от перегрузки, способной вызвать поломку деталей станка и травмирование обслуживающего персонала.

В станках (автоматических линиях), в которых во время наладки при ручном переключении золотников гидростанции происходит перемещение сборочных единиц не толчковое, а на всю длину хода, для случаев, когда оператор не может воспользоваться кнопкой отключения на пульте управления станком (линией) не отходя от гидростанции должна установлена кнопка аварийного отключения гидропривода.

Станки должны иметь устройства, предупреждающие самопроизвольное опускание шпинделей, кронштейнов, головок, бабок, рукавов, поперечин и других сборочных единиц. Перемещение сборочных единиц станков должно в крайних положениях ограничиваться

устройствами, исключающими их перебеги за допустимые пределы.

В станках с механизированным или автоматизированным закреплением заготовок должна быть блокировка, которая обеспечивает включение цикла обработки только после окончания закрепления детали.

Устройства для закрепления на станках патронов, планшайб, оправок, насадных головок, инструмента и других съемных элементов должны исключать самопроизвольное ослабление при работе закрепляющих устройств и свинчивание съемных элементов при реверсировании вращения.

В много инструментальных станках с числовым программным управлением (кроме токарных) должны предусматриваться блокировки, обеспечивающие возможность автоматической смены инструмента, лишь в случаях, когда шпиндель не вращается. Возможна смена инструмента при медленно вращающемся шпинделе, когда это предусмотрено конструкцией станка и не вызывает опасности травмирования.

19.4.3 Смазка, охлаждение, отвод стружки

Станки должны быть оборудованы централизованной системой смазки с учетом Санитарных правил при работе со смазочно-охлаждающими жидкостями и технологическими смазками. Если применение централизованной системы не целесообразно, то заполняемые вручную масленки должны располагаться вне опасных зон, в местах удобных для обслуживания. Места заполнения смазки должны окрашиваться в цвет, резко отличающийся от цвета окраски станка.

Места ручного заполнения смазки (в том числе с применением шприца) должны располагаться на высоте не более 1800 мм для масленок и не более 1500 мм для резервуаров. При более высоком их расположении должны предусматриваться стационарные ступеньки или лестницы. В случаях заливки масла в резервуары реже одного раза в месяц допускается использовать перемещаемые средства подъема – переносные лестницы и др.

Конструкция смазочных устройств должна исключать попадание смазки на фрикционные поверхности муфт и тормозов оборудования, за исключением муфт, конструкция которых предусматривает работу в масляной ванне. Установленные на оборудовании резервуары для масла, СОЖ и других, используемых в технологическом процессе, жидкостей должны сообщаться с атмосферой (во избежание создания вакуума в емкости при расходовании жидкости) и закрываться крышками с уплотнениями, исключающими попадание в них воды, стружки и пыли.

Конструкция крышки должна исключать ее самопроизвольное смещение или открывание.

Конструкция резервуаров должна обеспечивать их устойчивость, контроль за уровнем жидкости в них и удобство очистки.

Для очистки СОЖ от механических примесей станки должны снабжаться устройствами (фильтры, магниты и др.) для улавливания мелкой стружки, абразива, пыли и других загрязнений.

Выбор устройств и способов очистки и фильтрования СОЖ и технологических смазок должны определяться характером их загрязнений и тех условиями на каждый вид СОЖ. Для сбора СОЖ и предотвращения разлива ее по полу станки должны быть оборудованы поддонами, корытами и т.п. Предотвращение разбрызгивания СОЖ должно обеспечиваться установкой щитков, кожухов и других приспособлений.

Устройства для подвода СОЖ в зону обработки должны иметь такую конструкцию и

отрегулированы таким образом, чтобы исключалось попадание брызг и другой контакт СОЖ

с открытыми частями тела и одеждой работающих.

Форма станков и их элементов (станин, столов, приспособлений и др.) должна обеспечивать удобный и безопасный отвод стружки и СОЖ из зоны обработки, а также

удаление стружки с поверхностей станка.

Для удаления стружки с поверхностей станка вручную работающие должны обеспечиваться щетками-сметками и крючками. Крючки должны иметь гладкие рукоятки, без проушин. Для защиты рук от травмирования стружкой крючок должен быть снабжен защитным экраном. Удаление стружки разрешается производить только на остановленном оборудовании и в защитных очках.

При работе с СОЖ необходимо выполнять требования правил «Санитарные правила при работе со смазочно-охлаждающей жидкостью и технологическими смазками.

На проектируемом участке при обработке на станке М3НS CNC применяется СОЖ, предназначенная для применения в виде 5-10%-ых водных эмульсий на общих операциях токарной обработки, рассверливания и сверления. СОЖ представляет собой сбалансированную смесь минерального масла, эмульгаторов, ингибиторов коррозии, биоцидов и присадок.

19.5 Требования к станкам ЧПУ.

К производственному оборудованию, в данном рассмотренном случае к станкам, применяется правила и нормы в соответствии с ПОТ РМ-006-97 «Межотраслевые правила по охране труда при холодной обработке металлов», а также ГОСТ 12.2.009-99 «Станки металлообрабатывающие. Общие требования безопасности».

Изложенные требования распространяются также на станки с ЧПУ и должны выполняться согласно ГОСТ 12.2 072-98 «Роботы промышленные. Роботизированные промышленные комплексы. Требования безопасности и методы испытаний».

Станки с ЧПУ должны иметь защитные устройства, ограждающие зону обработки. В станках с ЧПУ механизированные и автоматизированные поворотные столы и барабаны, инструментальные магазины, движущиеся части транспортных и загрузочных устройств должны быть ограждены, если существует вероятность травмирования ими обслуживающего персонала.

Станки с ЧПУ должны иметь блокировки:

- позволяющие работать по программе только при закрытых ограждениях;

- исключающие включение цикла обработки при незакрепленных деталях или при неправильном их положении на рабочих позициях;

- не допускающие самопроизвольных перемещений подъемников, транспортных устройств, механизмов поворота деталей, накопителей и других подвижных элементов станка или линии;

- не допускающие выполнения нового автоматического цикла обработки до полного окончания предыдущего.

От всех удаление стружки должно осуществляться автоматически.

Для контроля размеров обрабатываемой детали должны быть установлены специальные контрольные приборы.

 

Date: 2015-09-27; view: 2566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию