Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание помощи пострадавшему после извлечения из воды





Среди потерпевших встречаются две категории лиц, нуждающихся в медицинской помощи. К первой относятся люди, своевременно доставленные на берег с поверхности воды. Такого пострадавшего раздевают, вытирают насухо и укутывают в теплую одежду. В случае обморочного состояния рекомендуется периодически давать нюхать нашатырный спирт. Если потерпевший не приходит в сознание, то приступают к выполнению искусственного дыхания, сопровождая его непрямым массажем сердца. Пришедшего в себя поят горячим чаем или кофе и дают некоторое время отдохнуть в тепле.

 

Вторая категория - это утонувшие и извлеченные из воды или со дна водоема. Такого человека нужно привести в чувство с помощью искусственного дыхания.

После извлечения из воды пострадавшего раздевают по пояс (расстегнув все тугие застежки) и освобождают полость рта, носа и верхних дыхательных путей от песка, ила и воды. Если рот пострадавшего судорожно сомкнут, то его открывают специальным рото-открывателем, или пальцами, обернутыми чистой мягкой тканью. Можно использовать и тонкий плоский предмет (ручка ложки, металлическая пластинка), обернув его мягкой тканью: одной рукой предмет осторожно вставляют между коренными зубами, а другой нажимают на нижнюю челюсть. Для предотвращения повторного смыкания рта между коренными зубами вставляют небольшую пробку, кубик, тугой ватный тампон и пр. Рот оставляют широко открытым и быстро очищают его. Для удаления воды из верхних дыхательных путей пострадавшего приподнимают за ноги и слегка потряхивают. В другом случае оказывающий помощь становится на одно колено, а на другое животом кладет пострадавшего так, чтобы его голова была ниже таза. Надавливая между лопатками и энергично поглаживая сверху вниз, удаляют воду (рис. 48). Затем повторно осматривают ротовую полость, тщательно удаляя слизь, и вынимают роторасширитель. Специальным приспособлением (языкодержателем) язык пострадавшего вытягивают наружу и закрепляют. Языкодержатель можно заменять бинтом, платком или галстуком. Все это нужно делать быстро, расчетливо, без суеты. Затем немедленно приступают к искусственному дыханию.

Среди способов искусственного дыхания различают ручные и механические. Рассмотрим наиболее распространенные ручные способы. Они применяются в зависимости от состояния пострадавшего.

При способе Сильвестра-Броша пострадавшего укладывают на спину и подкладывают под лопатки туго свернутый валик (белье, полотенце) высотой до 20 см. Оказывающий помощь становится на колени у изголовья пострадавшего, берет его за руки (за запястья) и приступает к выполнению искусственного дыхания, которое всегда начинается с выдоха. Для этого кисти пострадавшего прижимают к нижним ребрам и надавливают на них на два счета (рис. 49) Вдох выполняется за счет расширения грудной клетки резким движением рук вверх и в стороны до пола, после чего следует пауза на два счета. Далее все повторяется в указанной последовательности. Темп не более 14-16 движений в минуту, что соответствует частоте дыхания здорового человека.

Date: 2015-09-27; view: 706; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию