Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы освобождения от захвата тонущего





Спасание тонущих Когда обнаруживается, что кто-то тонет, надо быстро по берегу добраться как можно ближе к месту происшествия. Если тонущего уносит течением, то следует по берегу забежать впереди тонущего и войти в воду так, чтобы плыть ему навстречу. Подплывать надо по возможности незаметно для тонущего, а если он увидел спасателя, то за 3-5 м до него нужно скрыться под водой и поднырнуть к нему со стороны спины. Делается это в целях исключения захватов. Выполнять все это следует быстро, но без излишней траты сил, которые необходимо сохранять для последующих действий.

Часто бывают случаи, когда под влиянием страха тонущий, теряя контроль за своими действиями, старается схватить спасателя. Наиболее распространенными являются захваты за руки, голову, шею, туловище и реже за ноги. Лучшим средством освобождения от захватов является резкое погружение в воду спасателя вместе с тонущим. В этом случае тонущий, как правило, отпускает спасателя, так как стремится удержаться на поверхности воды.

Всегда следует помнить, что, освободившись от захвата, необходимо взять пострадавшего за руку и повернуть его к себе спиной, чтобы исключить повторные захваты. Однако не всегда тонущий отпускает спасателя, даже если тот опустился с ним под воду. Поэтому нужно знать основные приемы освобождения от захватов тонущего.

От захватов за руки освобождаются резким движением одной или обеих рук в сторону больших пальцев рук тонущего. Если тонущий обхватил спасателя сзади за шею обеими руками, то нужно взять его за большие пальцы и с силой развести их в стороны, затем, удерживая пострадавшего за руку, повернуть его к себе спиной или поднырнуть за спину. Можно также взять его за руку, поворачивая ее локтем вверх, одновременно поднырнуть под нее и повернуть пострадавшего к себе спиной. При аналогичном захвате спереди следует упереться одной или двумя руками в подбородок пострадавшего и с силой оттолкнуть его от себя. При этом можно помогать и ногами, упираясь ими в грудь пострадавшего.От захватов за туловище поверх рук освобождаются резким движением обеих рук спасателя в стороны-вверх и одновременным погружением спасателя в воду. Здесь упомянуты наиболее характерные захваты. Спасателю нужно всегда действовать уверенно, быстро, экономно расходуя силы и используя свое умение в зависимости от сложившейся обстановки. Если утонувший обнаружен на дне, то его следует взять за подмышки (за руки, за волосы), оттолкнуться от дна и всплыть вместе с ним на поверхность.

Освободившись от захвата или подняв утонувшего со дна, следует доставить его к берегу, используя наиболее удобный способ транспортировки.

 

Date: 2015-09-27; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию