Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В двоичной системе записано число 1010111 . Записать его в десятичной системе





Билет №16!!!.Девчат мне кажется что 16 это как 14 билет, только в 16 Р(числа) должны быть больше 10-ти,а в 14 наоборот меньше 10-ти(др. пример просто взять надо)

1. Переход от записи натурального числа в десятичной системе к p-ичной записи. (p>10)

Перевод чисел из десятичной системы счисления

Целые числа

Для обратного перевода нужно разложить десятичное число на слагаемые, содержащие максимальную степень основания нужной системы счисления. К примеру, переведем десятичное число 15 в двоичную, троичную и восьмеричную системы счисления соответственно:

1510=8+4+2+1=1*23+1*22+121+1*20=11112;

1510=9+6=1*32+2*31+0*30=1203;

1510=8+7=1*81+7*80=178;

Так можно переводить любые натуральные числа в десятичную систему счисления.

Попробуйте самостоятельно выполнить следующие задания:

Переведите в двоичную систему счисления десятичные числа 39 и 157. Коротко эти задания можно записать так: 3910→ Х2 и 15710→Х2. Если вы получили 1001112 и 100111012 соответственно, то все выполнено правильно. Получили, что для перевода целого десятичного числа в систему счисления с основанием Р нужно разложить это число на слагаемые, содержащие максимальную степень числа Р и выписать коэффициенты (множители) при этих степенях. Вместо отсутствующей степени нужно записать 0. Легко заметить, что множители при степенях Р не что иное, как остатки от последовательного деления десятичного числа на Р. Тогда запись Р-ичного числа превращается в последовательность остатков от деления на Р, записанных в обратном порядке. Так получаем другой способ перевода целых чисел из десятичной системы счисления:

2. Для перевода целого десятичного числа в Р-ичную систему счисления, нужно последовательно делить число и получающиеся частные на Р, запоминая остатки, до тех пор, пока последнее частное не будет равно 0. После этого выписать полученные остатки в обратном порядке.

3. Сравните последовательность остатков, полученных при делении, с ответом, который вы получили в последнем примере. При решении задач вы можете использовать любой из способов. Заметим лишь, что при переводе больших десятичных чисел в систему счисления с малым основанием (к примеру, в двоичную) первый способ гораздо быстрее приведет вас к результату. Перевод правильных дробей и смешанных чисел.Напомним, что десятичная дробь называется правильной, если имеет нулевую целую часть. Для перевода правильной десятичной дроби в Р-ичную систему счисления, ее нужно последовательно умножать на Р, запоминая и отбрасывая целую часть до тех пор, пока не произойдет одно из событий: Дробная часть не окажется равной нулю; Не будет выделен период в случае бесконечной периодической дроби; Не будет получено нужное количество знаков после запятой (не будет достигнута необходимая точность) в случае бесконечной непериодической дроби. Р-ичную запись правильной дроби будут составлять целые части в порядке их получения. Переведем правильную десятичную дробь 0,875 в двоичную систему счисления: Процесс умножения закончен, т.к. получена нулевая дробная часть. Последовательность целых частей, выписанных в порядке получения, является дробной частью числа в двоичной системе счисления. Целая часть двоичной дроби равна нулю. Итак, 0,87510=0,1112. Убедитесь в этом, выполнив обратный перевод. Для смешанных чисел целая и дробная части переводятся отдельно по своим алгоритмам, полученные результаты складываются

Date: 2015-09-27; view: 1190; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию