Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институт президентства в политической системе белорусского общества





В Беларуси институт президентства был введен в 1994 году, когда наиболее остро стала ощущаться объективная необходимость в его учреждении. Кроме того, выйти из экономического кризиса в стране можно было только посредством быстрого реагирования, принятия и реализации рациональных решений, что могла обеспечить сильная президентская власть. Институт президентства в Республике Беларусь был введен в 1994 году одновременно с принятием новой Конституции, согласно которой Президент Республики Беларусь являлся главой государства и исполнительной власти. В соответствии с нынешним вариантом Конституции Республики Беларусь мы имеем новую модель государственного устройства, восстановленное равновесие между тремя ветвями власти, баланс между обязанностями и правами главы государства, повышение статуса и роли исполнительной власти в системе государственного управления. Президент Республики Беларусь занимает особое место в государственном механизме и в системе разделения властей. В организационном отношении Президент самостоятелен – он избирается народом. Он не включен ни в одну из ветвей власти и не несет перед ними политической ответственности. Президент оказывает существенное влияние на формирование и деятельность всех государственных структур. Президент Республики Беларусь имеет достаточно широкие полномочия, которые по существу касаются всех направлений организации и осуществления государственной власти. Это – реализация исполнительной власти, участие в законодательном процессе, формирование судебной системы, организация и формирование госаппарата. Президент Республики Беларусь олицетворяет единство народа, гарантирует реализацию основных направлений внутренней и внешней политики, представляет Республику Беларусь в отношениях с другими государствами и международными организациями, принимает меры по охране суверенитета Республики Беларусь, ее национальной безопасности и территориальной целостности, обеспечивает политическую и экономическую стабильность, преемственность и взаимодействие органов государственной власти, осуществляет посредничество между органами государственной власти. Президент, в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, издает указы и распоряжения, имеющие обязательную силу на всей территории Республики Беларусь, а также декреты, имеющие силу законов, и обеспечивает их исполнение. Президент образует, упраздняет и реорганизует администрацию Президента Республики Беларусь; органы государственного управлен ия; консультативные и иные органы при Президенте.

14.ПАРЛАМЕНТ – НАЦИОНАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РБ В КОНТЕКСТЕ ИДЕОЛОГИИ БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВА.

П арламент – Национальное собрание Республики Беларусь является представительным и законодательным органом Республики Беларусь.

Парламент состоит из двух палат – Палаты представителей и Совета Республики.

Состав Палаты представителей – 110 депутатов. Избрание депутатов Палаты представителей осуществляется в соответствии с законом на основе всеобщего, свободного, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании.

Совет Республики является палатой территориального представительства. От каждой области и города Минска тайным голосованием избираются по восемь членов Совета Республики. Восемь членов Совета Республики назначаются Президентом Республики Беларусь.

Депутатом Палаты представителей может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 21 года.

Членом Совета Республики может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 30 лет и проживший на территории соответствующей области, города Минска не менее пяти лет.

Депутаты Палаты представителей осуществляют свои полномочия в Парламенте на профессиональной основе, если иное не предусмотрено Конституцией.

Одно и то же лицо не может одновременно являться членом двух палат Парламента. Депутат Палаты представителей не может быть депутатом местного Совета депутатов. Член Совета Республики не может быть одновременно членом Правительства. Не допускается совмещение обязанностей депутата Палаты представителей, члена Совета Республики с одновременным занятием должности Президента либо судьи.

Срок полномочий Парламента – четыре года. Полномочия Парламента могут быть продлены на основании закона только в случае войны.

Первая после выборов сессия палат Парламента созывается Центральной комиссией по выборам и проведению республиканских референдумов и начинает свою работу не позднее чем через 30 дней после выборов..

В случаях и в порядке, предусмотренных Конституцией, полномочия Палаты представителей или Совета Республики могут быть прекращены досрочно. С прекращением полномочий Палаты представителей или Совета Республики по решению Президента могут быть также прекращены полномочия соответственно Совета Республики или Палаты представителей.

Полномочия Палаты представителей могут быть досрочно прекращены при отказе в доверии Правительству, выражении вотума недоверия Правительству либо двукратном отказе в даче согласия на назначение Премьер-министра.

Полномочия Палаты представителей либо Совета Республики могут быть также досрочно прекращены на основании заключения Конституционного Суда в случае систематического или грубого нарушения палатами Парламента Конституции.

Палаты не могут быть распущены в период чрезвычайного или военного положения, в последние шесть месяцев полномочий Президента, в период решения палатами вопроса о досрочном освобождении или смещении Президента с должности.

Не допускается роспуск палат в течение года со дня их первых заседаний.

Палаты собираются на две очередные сессии в год.

Первая сессия открывается 2 октября; ее продолжительность не может быть более восьмидесяти дней.

Вторая сессия открывается 2 апреля; ее продолжительность не может быть более девяноста дней.

Если 2 октября или 2 апреля приходятся на нерабочий день, то сессия открывается в первый следующий за ним рабочий день.

Палата представителей, Совет Республики в случае особой необходимости созываются на внеочередную сессию по инициативе Президента, а также по требованию большинства не менее двух третей голосов от полного состава каждой из палат по определенной повестке дня.

Внеочередные сессии созываются указами Президента.

Палата представителей избирает из своего состава Председателя Палаты представителей и его заместителя.

Совет Республики избирает из своего состава Председателя Совета Республики и его заместителя.

Председатели Палаты представителей и Совета Республики, их заместители ведут заседания и ведают внутренним распорядком палат.

Палата представителей и Совет Республики из своего состава избирают постоянные комиссии и иные органы для ведения законопроектной работы, предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению палат.

15.ПРАВИТЕЛЬСТВО – СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ИДЕОЛОГИЯ БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВА.

Правительство – это коллегиальный центральный орган государственного управления Республики Беларусь, осуществляющий в соответствии с Конституцией исполнительную власть и руководство системой подчиненных ему органов государственного управления и других органов исполнительной власти. Оно является основным центральным институтом управления государственными делами. В этой связи ни одно государство не может обойтись без правительства.

Правительство вступает в тесные взаимоотношения с другими органами государственной власти, прежде всего с Президентом и Парламентом.

Основные полномочия закреплены в Конституции, а также в Законе «О Совете Министров Республики Беларусь и подчиненных ему гос. органах».

Правительство Республики Беларусь:

1.руководит системой подчиненных ему органов государственного управления и других органов исполнительной власти;

2.разрабатывает основные направления внутренней и внешней политики и принимает меры по их реализации;

3.разрабатывает и представляет Президенту для внесения в Парламент проект республиканского бюджета и отчет о его исполнении;

4.обеспечивает проведение единой экономической, финансовой, кредитной и денежной политики, государственной политики в области науки, культуры, образования, здравоохранения, экологии, социального обеспечения и оплаты труда;

5.принимает меры по обеспечению прав и свобод граждан, защите интересов государства, национальной безопасности и обороноспособности, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью;

6.выступает от имени собственника в отношении имущества, являющегося собственностью Республики Беларусь, организует управление государственной собственностью;

7.обеспечивает исполнение Конституции, законов и декретов, указов и распоряжений Президента;

8.отменяет акты министерств и иных республиканских органов государственного управления;

9.осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией, законами и актами Президента.

Форма правления определяет порядок создания и деятельности правительства, природу юридических актов правительства. В президентских республик нон менее самостоятельно, иногда не представляет собой коллегиальный орган с властными полномочиями. В государствах парламентарной формы правления правительство является коллегиальным органом, олицетворяющим исполнительную власть. Такое правительство несет ответственность перед парламентом за состояние дел в обществе и государстве.

Отношения между Парламентом, Правительством и судами в РБ более определенные. Что же касается влияния Президента на Правительство, его деятельность, то оно вполне типично для президентских республик. Президент хотя формально, юридически не входит не в одну ветвь власти, однако обладает рядом конституционных полномочий в сфере исполнительной власти, которые свидетельствуют о том, что как и в других президентских республиках, он является реальным главой этой ветви власти.

Правительство издает постановления, имеющие обязательную силу на всей территории РБ. Премьер-министр издает в пределах своих полномочий распоряжения.

 

16. ПОЛИТИКА БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВА В ОБЛАСТИ ЭТНИЧЕСКИХ И КОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

По состоянию на 1 января 2012 года в РБ действуют 25 конфессий. Официально зарегистрированы 3003 религиозные общины, в их числе 1431 – православных, 457 – католических, 32 – старообрядческих, 494 – Христиан веры Евангельской, 268 – Евангельских христиан-баптистов, 14 – греко-католических, 21 – Новоапостольских, 29 – иудейских, 24 – исламских, 26 – Свидетелей Иеговы, 5 – бахай, 4 – мормонов, 6 – кришнаитов. По данным социологических опросов, более 50 % населения причисляют себя к верующим.

Религиозная деятельность в РБ осуществляется в соответствии с Конституцией и Законом «О свободе совести и религиозных организациях» от 17 декабря 1992 года. Ст. 16 Конституции содержит запрет на деятельность религиозных организаций, направленную против суверенитета РБ, ее конституционного строя и гражданского согласия либо сопряженную с нарушением прав и свобод граждан, а также препятствующую исполнению гражданами их государственных, общественных, семейных обязанностей или наносящую вред их здоровью и нравственности.

Согласно ст. 31 Конституции РБ признается право каждого человека исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Данное положение также закреплено ст. 4, 5, 9 Закона «О свободе совести и религиозных организациях». Кроме того, Республика Беларусь признает международные акты в данной области.

Закон «О свободе совести и религиозных организациях» устанавливает ряд обязательств государства, связанных с признанием существования и деятельности религиозных организаций. Он признает самостоятельность религиозных организаций и отводит им важную роль в жизни общества. Однако недостатком данного закона в первой редакции было то, что в нем не было предусмотрено действенного механизма борьбы с распространением на территории республики тоталитарных сект и деструктивных культов.

В 2001 году Президентом РБ была утверждена Концепция национальной безопасности, в которой в качестве основных факторов, создающих угрозу безопасности Республики Беларусь в информационной и гуманитарной сфере, указаны «распространение недостоверной или умышленно искаженной информации, направленное на разрушение общественного согласия, духовных и нравственных ценностей общества, а также возбуждение национальной и религиозной вражды, социальной розни»;

«активация деятельности иностранных религиозных организаций и миссионеров по монополизации духовной жизни общества. Деятельность в республике неомистических, псевдорелигиозных групп. Появление национального и религиозного экстремизма ».

Принцип светскости требует от государства невмешательства в деятельность религиозныхорганизаций, если она не противоречит законодательству. Ст. 4 Конституции и закон «О свободе совести и религиозных организациях» закрепляют в Беларуси религиозный плюрализм. Однако в общемировой практике известны случаи признания за какой-либо религией статуса «государственной», «традиционной», «приоритетной». Так, в Дании, Испании, Германии, Норвегии, Швеции конституционно закреплено понятие государственной религии, Ирландия и Польша признают приоритет католической церкви, Греция – восточноправославной. Более того, в Дании Евангелистская лютеранская церковь получает субсидии от государства, в ФРГ является обязательным религиозное (лютеранское) образование в средних школах. Республика Беларусь выстраивает отношения с религиозными организациями на основе признания их равенства перед законом. При этом взаимодействие государства и религиозных организаций регулируется законом «с учетом их влияния на формирование духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа» (ст. 16 Конституции). В Беларуси при Совете Министров действует Республиканский орган по делам религий, в функции которого входит проведение религиоведческой экспертизы при регистрации новой религиозной организации. Таким образом, в РБ фактически закреплен принцип избирательности при равенстве всех религиозных конфессий.

После падения коммунистической идеологии в конце 80-х - нач. 90-х годов XX века на территории Беларуси появилось большое количество различных религиозных и псевдорелигиозных групп.

 

Date: 2015-09-27; view: 1064; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию