Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционное развитие Республики Беларусь





В 1918 г. была принята Временная конституция Белорусской Народной Республики. Затем была утверждена Конституция 1919 г. Она имела некоторые характерные черты:

1.написанная под сильным влиянием большевиков, закрепляла власть за Советами, рабочими в лице диктатуры пролетариата;

2.лишала избирательных прав отдельных лиц;

3.была значительно идеологизированной и носила открыто классовый характер;

4.не содержала положения о народе как о носителе и источнике суверенитета государства;

5.ориентировалась на мировое сообщество. Например, речь шла о решимости уничтожить любой, в том числе мировой, капитал;

6. признавала применение насилия в целях утверждения социализма. Она закрепляла насильственное уничтожение частной собственности, вплоть до ее принудительного изъятия.

Основной причиной замены Конституции 1919 г. Конституцией 1927 г. явилось образование СССР (1922 г.) и принятие им первой Конституции (1927 г.). Конституция 1927 г. сохраняла многие черты, свойственные Конституции 1919 г.:

1.не включала в свой текст «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа»;

2.хотя в ней в значительной степени смягчались формулировки о насилии, подавлении, исключались положения о мировой революции, она оставалась классовым документом.

Конституция БССР 1937 г. соответствовала Конституции СССР 1936 г.: законы СССР были обязательны на территории республики; закреплялось положение о том, что с построением основ социализма, полной ликвидацией «эксплуататорских классов» страна вступила в новый этап своего развития; впервые была отменена частная собственность, утвердилась социалистическая собственность на орудия и средства производства, установлено единое плановое развитие; социалистическая собственность в БССР имела форму государственной и колхозно-кооперативной; труд объявлялся обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина; каждый гражданин республики обязан был беречь и укреплять социалистическую собственность. Лица, покушавшиеся на нее, считались врагами народа; впервые была закреплена конституционная норма о сохранении за БССР права выхода из состава СССР; включена норма о том, что республика сохраняет с вою классовую сущность, хотя форма ее выражения изменилась..

Конституция 1978 г. имела следующие отличительные признаки: впервые было введено понятие «народ», который является субъектом всей власти в государстве; сохранялось классовое содержание Конституции, хотя идея диктатуры пролетариата была преобразована в идею о ведущей роли рабочего класса; закреплялась ведущая роль коммунистической партии как основы политической системы; впервые конституционные нормы закрепляли равенство граждан перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, образования, языка, отношения к религии, занятий, места жительства; закреплялись некоторые права человека: право на жилище, охрану здоровья и т.д.; впервые было введено положение, дающее право гражданам решать наиболее важные вопросы государственной жизни на референдуме; устанавливалось, что Конституцию принимает народ; впервые закреплялась норма о суверенитете.

Радикальные события 1990-х гг., способствующие становлению белорусской государственности и идеологии белорусского государства, можно перечислить в такой последовательности:

Новая Конституция РБ была принята 15 марта 1994 г. Значительными полномочиями гос власти наделялся Верховный Совет РБ. Среди прочих его прав устанавливалось: принятие и изменение Конституции, назначение выборов и референдумов, избрание высших судов республики, Генпрокурора, Председателя и Совета Контрольной палаты РБ, Председателя и Правления Нацбанка Беларуси, роспуск местных Советов, определение военной доктрины РБ а также объявление войны и заключение мира..

24 ноября 1996 года Конституция была обновлена и дополнена по результатам референдума. Существенная часть изменений — перераспределение полномочий в пользу исполнительной власти и президента, в частности президент получил право назначать и увольнять с должности всех министров, генерального прокурора, судей и руководство НБ РБ. Кроме того, в Конституции было закреплено положение о равноправии русского и белорусского языков (оба они стали государственными), что вытекало из итогов референдума 1995 года. 17 октября 2004 года на референдуме из Конституции было изъято положение, ограничивающее право одного лица избираться президентом более чем на два срока.

Современная редакция Конституции РБ состоит из преамбулы, 9 разделов, в которых 8 глав и 146 статей.

 

11.КОНЦЕПЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ – СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИДЕОЛОГИИ.

Систематизированный комплекс представлений о государственности определенного народа принято называть концепцией, или доктриной, его государственности. Такой комплекс представлений обычно содержит определенные утверждения относительно происхождения и развития самого народа, предпосылок и процесса становления его государственности, особенностей устройства институтов его государства, направлений их дальнейшего развития, а также форм его взаимодействия с другими народами и государствами.
Концепция государственности, объективирована в системе действующих институтов государства, закреплена в нормативно-правовых и политических документах.
Государственность – неотъемлемый компонент национально-государственной идеологии, особый признак состояния развития определённого общественного образования (нации, группы народностей), сумевшего создать собственное государство, национальную правовую систему или восстановить эти институты, утраченные в силу различных причин (утрата независимости, объединение с другим государством).
Ключевые признаки государственности:

1.наличие государственного языка, гос. символики (флаг, герб, гимн)

2.наличие публичной власти и гос. аппарата

3.наличие системы налогов, правовых институтов и монополии государства на нормотворчество

4.легитимность законов (признание народом)

5.наличие территории и гос. границ.

Date: 2015-09-27; view: 977; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию