Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каждая конституция выполняет следующие основные





функции:

1) юридическую;

2)политическую;

3) идеологическую.

Юридическая функция конституции заключается в том, что конституция является главным источником права: нормы конституции обладают наивысшей юридической силой и лежат в основе всей системы национального права.

Политическая функция основного закона состоит в значении конституции как политического документа, определяющего государственный строй на основе правил, установленных конституцией.

Идеологическа я функция конституции заключается в ее идеологическом воздействии: устанавливая основы взаимоотношений государства и человека, государства и общества, она играет определенную воспитательную роль.

Важнейшей особенностью и характерной чертой конституции является ее прямое действие, что означает:

• нормы конституции обязательны для органов законодательной, исполнительной и судебной власти, органов местного управления и самоуправления;

• каждый гражданин, который считает свои права нарушенными, ссылаясь на соответствующую статью конституции, может обратиться в суд.

Итак, Конституция РБ- это Основной Закон государства, имеющий высшую юридическую силу. К юридическим свойствам Конституции относятся:

1.Конституция - Основной Закон страны;

2.является ядром правовой системы:

3.обладает юридическим верховенством (Конституция обладает верховенством и по отношению к тем правовым актам, которые были приняты ранее. Законы, принятые до нее, должны применяться только в той части, в какой они не противоречат Конституции);

4.является базой текущего законодательства: определяет его характер;

5.принимается и изменяется в особом порядке

6.определяет степень важности юридических актов: в Конституции определяется иерархия юридических актов,т. е. их соподчиненность (какой акт обладает большей юридической силой).

Структура Конституции - это ее организационное строение, внутренняя последовательность, расположение ее составных частей. Структура Конституции РБ стандартная: преамбула, основная часть, заключительные и переходные положения. В первом разделе раскрываются основы конституционного строя. Дается характеристика белорусского государства как унитарного, демократического, социального, правового. Закрепляется взаимная ответственность гражданина и государства, а также идея народного суверенитета, т.е. верховенства воли народа; содержатся нормы, гарантирующие политический плюрализм, т.е. право придерживаться различных политических взглядов, свободно высказывать собственную точку зрения и т.д., право на развитие всех форм собственности (государственной и частной) и др. Раздел второй посвящен правам, свободам и обязанностям человека и гражданина.

В разделе третьем фиксируются основные положения, касающиеся избирательной системы и референдума.

Раздел четвертый, посвященный статусу государственных органов, изложен с учетом принципа разделения властей. Здесь идет речь о полномочиях Главы государства, Парламента, Правительства, органов судебной власти.

Пятый раздел касается местного управления и самоуправления. Излагаются наиболее важные аспекты организации и деятельности, полномочий местных Советов, исполнительных и распорядительных органов, их взаимоотношения с другими властными структурами.

В шестом разделе содержатся нормы, регламентирующие деятельность двух государственных органов – Прокуратуры и Комитета гос. контроля.

Раздел седьмой содержит нормы, касающиеся финансово- кредитной системы Республики Беларусь. Важнейшее значение для определения места и роли Конституции, формирования всей правовой системы с учетом иерархии нормативных актов имеет восьмой раздел.

В нем решаются вопросы действия Конституции и порядка ее изменения.

Заключительные и переходные положения помещаются в разделе девять Конституции. Ранее они содержались в Законе от 15 марта 1994 г. «О порядке вступления в силу Конституции Республики Беларусь». Данный раздел Конституции позволяет правовыми средствами обеспечить переход к реализации тех норм, которые не могут быть исполнены сразу с введением в действие Конституции.

В этом разделе есть нормы, посвященные особенностям формирования, сохранения полномочий ранее созданных и вновь предусмотренных государственных органов. Весь текст Конституции состоит из 146 статей, и ее положения необходимо трактовать в системной взаимозависимости.

 

Date: 2015-09-27; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию