Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №22 Аттестация рабочих мест по условиям труда





Основным нормативно правовым актом, регулирующим порядок проведения аттестации рабочих мест, является Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в целях комплексной оценки условий труда на конкретном рабочем месте для разработки и реализации плана мероприятий по улучшению условий труда.

Аттестации рабочих мест по условиям труда подлежат все предприятия, учреждения, организации и другие субъекты хозяйствования независимо от форм собственности. Аттестация осуществляется с целью регулирования отношений между нанимателем и работниками по реализации права на здоровые и безопасные условия труда. Она предусматривает:

- выявление на рабочих местах вредных и опасных производственных факторов, формирующих неблагоприятные условия труда;

- установление причин их возникновения;

- оценку технического и организационного уровня на их соответствие нормативным правовым актам;

- исследование санитарно-гигиенических факторов производственной среды, сложности и напряжённости трудового процесса;

- разработку мероприятий по улучшению условий труда;

- определение права работника на пенсию по возрасту, установление за счёт средств предприятия доплат, льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда и др.

Для организации и проведения аттестации наниматель издает приказ, в соответствии с которым утверждается состав аттестационной комиссии организации, определяются ее полномочия, назначаются председатель аттестационной комиссии и лицо, ответственное за ведение и хранение документации по аттестации. Аттестация проводится один раз в пять лет.

В состав аттестационной комиссии следует включать работников служб охраны труда, кадровой, юридической, организации труда и заработной платы, промышленно-санитарной лаборатории, руководителей структурных подразделений организации, медицинских работников, представителей. Председателем аттестационной комиссии назначается, как правило, заместитель руководителя либо главный инженер.

Результаты аттестации используются при разработке мероприятий по улучшению условий труда, которые могут включаться в коллективный договор или соглашение по охране труда.

Date: 2015-09-27; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию