Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №21 Методы анализа производственного травматизма





При анализе причин, приведших к несчастному случаю, используются следующие методы:

1. Статический метод, при котором обрабатываются статистические данные по травматизму и вычисляются следующие показатели:

а) коэффициент частоты травматизма:

Кч =N·1000/С,где N-количество несчастных случаев; С - среднесписочный состав предприятия;

б) коэффициент тяжести травматизма:

Кт = Д / N, где Д - количество дней нетрудоспособности вследствие несчастного случая;

в) коэффициент общего травматизма:

Кобщ = Кч·Кт = Д·1000/С;

г) коэффициент, определяющий процент несчастных случаев с выходом на инвалидность и со смертельным исходом,

Кис = Т·1000/N, где Т - количество несчастных случаев с выходом на инвалидность и смертельным исходом;

д) коэффициент, отражающий количество пострадавших на 1000 работающих,

Кп=П·1000/С, где П - количество пострадавших. И др.

Монографический метод, при котором проводится детальный анализ приемов работы и условий труда на одном инструменте или при одной операции. Привлекаются специалисты разного профиля. Цель анализа - оценить причину несчастного случая и разработать мероприятия по предупреждению их в будущем.

2. Топографический метод, при котором на графическое изображение территории предприятия или его структурного подразделения (цеха, участка) наносится специальными условными знаками места, где произошёл несчастный случай. На графическом плане предприятия наглядно отражаются неблагополучные рабочие места.

3. Технический метод, при котором проводят расчёт и испытание технических средств (машин, механизмов, спасательных средств, сигнализации) с целью выявления наиболее безопасных.

4. Экономический метод, при котором оцениваются экономические показатели травматизма.
Общие потери предприятия и государства от несчастных случаев можно вычислять по формуле:

Эгпрдр+Н, где Рпр - расходы предприятия, связанные с несчастным случаем (стоимость оборудования, сырья, заработная плата и др.);Рдр - расходы других учреждений, связанные с несчастным случаем пенсии, путёвки);Н - недополученные государством налоги.

Date: 2015-09-27; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию