Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №3 Система стандартов безопасности труда





С целью создания единого комплекса взаимоувязанной нормативно-технической документации по обеспечению безопасности труда была разработана с истема стандартов безопасности труда (ССБТ).

Согласно ГОСТ 12.0.001 "Основные положения" ССБТ – комплекс взаимосвязанных стандартов, содержащих требования, нормы и правила, направленные на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда. Системе был присвоен индекс – ГОСТ и шифр – 12.

 


Система включает в себя следующие подсистемы:
0 – организационно-методические стандарты основ построения системы;
1 – стандарты требований и норм по видам опасных и вредных производственных факторов;
2 – стандарты требований безопасности к производственному оборудованию;
3 – стандарты требований безопасности к производственным процессам;
4 – стандарты требований к средствам защиты работающих;
5 – стандарты требований безопасности к зданиям и сооружениям;
6-9 – резерв.
На данный момент в РБ применяется более 600 ГОСТ ССБТ.
Примеры обозначения:
ГОСТ 12.0.002-80 ССБТ "Термины и определения".
ГОСТ 12.1.003-83 ССБТ "Шум. Общие требования безопасности".
ГОСТ 12.2.026-90 ССБТ "Оборудование деревообрабатывающее. Требования безопасности к конструкции".
ГОСТ 12.3.011-78 ССБТ "Лесопиление. Общие требования безопасности".

Билет №4 Трудовой договор. Заключение трудового договора

Трудовой договор – соглашение между работником и нанимателем в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям и т.д., согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок. А наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым соглашением работу, обеспечивать условия труда, своевременно выплачивать зарплату.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в 2-х экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя.Трудовой договор может быть изменен только с согласия сторон.

Заключение ТД – прием граждан на работу в качестве работника, которое осуществляется путем непосредственного соглашения между работником и нанимателем.

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет.

(В случаях получения основного общего образования либо оставления общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста 15 лет)

С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) трудового договора с лицами, не достигшими возраста 14 лет.

Документы при приеме на работу:

- документ, удостоверяющий личность

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний.

Основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка установленного образца.

Работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше 5 дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Date: 2015-09-27; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию