Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация инноваций, признаки классификации





Существует несколько мнений по поводу признаков, на основе которых производится классификации инноваций. Рассмотрим некоторые из них.

Российский исследователь Ю. В. Яковец предложил следующую классификацию инноваций:

1) базисные инновации – реализуют крупнейшие изобретения и становятся основой кардинальных переворотов в технике, формируются новые ее направления, отрасли;

2) улучшающие инновации – предусматривают реализацию изобретений среднего уровня и служат базой для создания новых моделей взамен старой на новую, либо расширяют сферу ее применения;

3) микроинновации – улучшают некоторые производственные или потребительские характеристики выпускаемых моделей техники и применяемых технологий на основе использования мелких изобретений, способствуя тем самым более эффективному производству этих моделей либо повышению эффективности их использования;

4) псевдоинновации – направлены на модернизацию моделей машин и технологий, представляющих уже вчерашний день техники. Можно представить классификацию инноваций по следующим признакам:

1) по областям применения: управленческие, социальные, промышленные, организационные и др.;

2) по этапам НТП, результатом которых стала инновация: технические, технологические, научные, конструкторские, производственные и информационные;

3) по темпам осуществления: быстрые, замедленные, затухающие, нарастающие, равномерные, скачкообразные;

4) по степени интенсивности: равномерные, слабые, массовые;

5) по масштабам: трансконтинентальные, транснациональные, региональные, крупные, средние, мелкие;

6) по результативности: высокие, низкие, средние;

7) по эффективности: экономические, экологические, социальные, интегральные.

В. В. Горшков и Е. А. Кретова в качестве основы классификационной схемы инноваций используют два признака: структурную характеристику и целевые изменения.

С точки зрения структурной характеристики инновации подразделяются на 3 группы:

1) инновации на «входе» в предприятие;

2) инновации на «выходе» из предприятия;

3) инновации структуры предприятия как системы, которая включает в себя отдельные элементы и взаимосвязи между ними.

По целевому изменению инновации разделяются на инновации технологические, производственные, экономические, торговые, социальные и инновации в области управления.

Рассматривая различные подходы к классификации инноваций, необходимо учитывать, что обобщение и систематизация классификационных признаков и создание на этой почве научно обоснованной классификации инноваций имеют достаточно весомую практическую значимость, поскольку обладают потенциальной способностью дать детальное представление о характеристиках того или иного прогрессивного новшества. А это в свою очередь необходимо для осуществления реальной, ощутимой поддержки со стороны государственных органов по внедрению инноваций на предприятиях страны.

 

 

Классификация инноваций означает распределение инноваций на конкретные группы по определенным критериям. Построение классификационной схемы инноваций начинается с определения классификационных признаков. Классификационный признак представляет собой отличительное свойство данной группы инноваций, ее главную особенность.

Содержание функционально-стоимостного анализа его основные этапы. Классификация функций объекта.

ФСА – это метод системного исследования функций объекта (изделия, процесса, структуры), направленный на минимизацию затрат в сферах проектирования, производства и эксплуатации объекта при сохранении (увеличении) его качества и полезности.

При правильном поведении ФСА снижении затрат производства обеспечивается не менее чем на 20-30 %.

В ФСА под функцией понимается внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений. Функции бывают:

-основные (определяют назначение изделия);

-вспомогательные (способствуют выполнению основных и дополняют их);

-ненужные (не содействуют выполнению основных, а наоборот ухудшают технические параметры или показатели объекта.

Цель ФСА – развитие полезных функций объекта при оптимальном соотношении между их значимостью для потребителя и затратами на их выполнение.

Для проведения ФСА необходимо создать рабочую группу, в состав которой входили бы все специалисты различных профессий, и предоставить в их расположение всю информационную документацию о функциях изделия.

ФСА состоит из основных этапов:

1.подготовительный: уточнить объект анализа - носитель затрат; этап завершается если найден вариант с низкой по сравнению с другими себестоимостью и высоким качеством.

2.информационный: сбор информации; оценки и пожелания потребителей, которые также учитываются должны аккумулироваться в маркетинговом отделе; информация подразделений должна находится у руководителей соответствующих служб.

3.аналитический: подробно изучаются функции изделия, его стоимость и возможность уменьшения путем отсечения бесполезных и второстепенных функций. Для этого целесообразно использовать принцип Эйзенхауэра – принцип АВС. А: главные основные и полезные функции. В: второстепенные вспомогательные и полезные функции. С: второстепенные и вспомогательные и бесполезные.

4.исследовательский – оцениваются предлагаемые варианты разработанного изделия, выявление максимального эффекта от найденных решений и прогнозирование дальнейшего развития объекта.

5.рекомендательный – на этом этапе отбираются наиболее приемлемые для данного производства варианты разработки и усовершенствования изделия. даются рекомендации по их внедрению.

Итогом ФСА должно стать снижение затрат на единицу полезного эффекта, которая достигается:

1.снижение затрат при одновременном повышении потребительских свойств изделия;

2.повышение качества продукции при сохранении текущего уровня затрат;

3.уменьшение затрат при сохранении уровня качества;

4.сокращение затрат при обоснованном решении технических параметров до их функционально-технического уровня.

 

Date: 2015-09-27; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию