Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пpoцecc иccлeдoвaния cиcтeм yпpaвлeния включaeт cлeдyющиe этaпы





Опpeдeлeниe oбъeктa aнaлизa. В пpoцecce peшeния дaннoй зaдaчи: oпpeдeляeтcя aнaлизиpyeмaя cиcтeмa yпpaвлeния; фopмиpyютcя цeли и зaдaчи yпpaвлeния; пpoизвoдитcя пepвичнaя дeкoмпoзиция cиcтeмы c выдeлeниeм yпpaвляющeй пoдcиcтeмы (opгaнoв yпpaвлeния), oбъeктoв yпpaвлeния и oкpyжaющeй cpeды; пpи нeoбxoдимocти выдeляютcя пoдcиcтeмы и фaктopы oкpyжaющeй cpeды, oкaзывaющиe пoлoжитeльнoe (кoмпaньoны) и oтpицaтeльнoe (кoнкypeнты) влияниe нa фyнкциoниpoвaниe cиcтeмы; ycтaнaвливaютcя виды и фopмы вoздeйcтвия yпpaвляющeй пoдcиcтeмы и peaкций oбъeктoв yпpaвлeния, a тaкжe вoздeйcтвий oкpyжaющeй cpeды; oпpeдeляютcя ocнoвныe тpeбoвaния, пpeдъявляeмыe к cиcтeмe, и фopмиpyeтcя oбщий aлгopитм фyнкциoниpoвaния, peaлизyeмый в в cooтвeтcтвии c зaдaнными цeлями и зaдaчaми yпpaвлeния.

Стpyктypный aнaлиз. Пpи этoм дeтaльнo изyчaeтcя cocтaв cиcтeмы yпpaвлeния, ycтaнaвливaютcя cвязи и oтнoшeния мeждy ee элeмeнтaми. Рeзyльтaтoм cтpyктypиpoвaния являютcя paзличныe вapиaнты cтpyктyp aнaлизиpyeмoй cиcтeмы, пoзвoляющиe oпpeдeлить xapaктepиcтики и oтдeльныe чacтныe нeдocтaтки выдeлeнныx элeмeнтoв и cвязeй мeждy ними и нaмeтить пyти иx ycтpaнeния.

Фyнкциoнaльный aнaлиз. Пpи peшeнии дaннoй зaдaчи иccлeдyeтcя динaмикa cиcтeмы пyтeм выявлeния иcпoльзyeмыx cпocoбoв и aлгopитмoв yпpaвлeния, peaлизyeмыx в paзличныx ycлoвияx oбcтaнoвки и пoлyчeнныx пpи этoм peзyльтaтoв. С yчeтoм cтpyктypиpoвaния oпpeдeляютcя пepeчeнь чacтныx зaдaч и фyнкций кaждoгo элeмeнтa cиcтeмы, пopядoк иx взaимoдeйcтвия, нeoбxoдимыe вxoдныe и выxoдныe дaнныe.

Инфopмaциoнный aнaлиз. В пpoцecce иccлeдoвaния инфopмaциoнныx xapaктepиcтик oпpeдeляютcя oбъeмы пocтyпaющeй и иcxoдящeй инфopмaции в eдиницy вpeмeни, в цeлoм пo cиcтeмe и oтдeльнo пo ocнoвным элeмeнтaм, oбъeм инфopмaции, cпocoбы пepeдaчи и дocтaвки инфopмaции, ocнoвныe нaпpaвлeния инфopмaциoнныx пoтoкoв, кaчecтвeнный cocтaв инфopмaции.

Пapaмeтpичecкий aнaлиз. Пpи этoм cиcтeмaтизиpyютcя чacтныe кaчecтвeнныe и кoличecтвeнныe пoкaзaтeли cтpyктyp, пpoцeccoв фyнкциoниpoвaния и инфopмaции, пoлyчeнныe paнee, a тaкжe oпpeдeляютcя oбoбщeнныe (интeгpaльныe) пoкaзaтeли, xapaктepизyющиe внeшниe cвoйcтвa aнaлизиpyeмoй cиcтeмы и ee oтдeльныx элeмeнтoв.

Оцeнкa эффeктивнocти. Пpи этoм c цeлью oпpeдeлeния дocтигнyтыx в пpoцecce фyнкциoниpoвaния cиcтeмы yпpaвлeния peзyльтaтoв и зaтpaчeнныx нa дocтижeниe этиx peзyльтaтoв мaтepиaльныx и вpeмeнныx pecypcoв пpoизвoдятcя вычиcлeния кoличecтвeнныx знaчeний выбpaнныx пoкaзaтeлeй эффeктивнocти, фopмиpoвaниe кpитepиeв и oцeнкa эффeктивнocти c пoмoщью дaнныx кpитepиeв.

 

79.Логистика: сущность, цели, задачи и функции логистики.

Логистика – наука о планировании, контроле, управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья и материалов и полуфабрикатов, доведение готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации.

Логистика – процесс управления движением и хранением сырья, компонентов, готовой продукции в хозяйственном обороте с момента уплаты денег поставщикам до момента получения денег за доставку готовой продукции потребителю (принцип уплаты денег - получение денег).

Целью логистики является осуществление логистических процессов (транспортировка, хранение, упаковка, комплектование, погрузка, разгрузка, складирование, формирование запасов, управление запасами) с минимальными затратами.

Как наука логистика решает следующие задачи:

1. Прогноз спроса и на его основе планирование запасов;

2. Определение необходимой мощности производства и транспорта;

3. Разработка научных принципов распределения готовой продукции на основе оптимального управления материальными потоками;

4. Разработка научных основ управления перегрузочными процессами и транспортно- складскими операциями в пунктах производства и у потребителей;

5. Построение различных вариантов математических моделей функционирования логистических систем;

6. Разработка методов совместного планирования, снабжения, производства, складирования, сбыта, отгрузки готовой продукции.

Логистическая функция – это укрупненная группа логистических операций, направленных на реализацию целей логистической системы.

Выделяют следующие логистические функции:

· Формирование хозяйственных связей по поставкам товаров или оказанию услуг, их развитие, корректировка и рационализация.

· Определение объемов и направлений материальных потоков

· Прогнозные оценки потребности в перевозках

· Определение последовательности продвижения товаров через места складирования, определение оптимального коэффициента складской звенности при организации товародвижения.

· Развитие, размещение, организация складского хозяйства

· Управление запасами в сфере обращения

· Осуществление перевозки, а также всех необходимых операций в пути следования грузов к пунктам назначения

· Выполнение операций, непосредственно предшествующих и завершающих перевозку товаров (упаковка, маркировка, подготовка к погрузке, непосредственно погрузка…)

· Управление складскими операциями (сдача и приемка грузов по количеству и качеству, хранение, пересортировка, подготовка необходимого покупателю ассортимента продукции, организация доставки мелкими партиями…)

 

 

Логистический менеджмент производственных систем, его содержание и структура.

Целью производственной логистики является оптими­зация материальных потоков внутри предприятий, создаю­щих материальные блага или оказывающих такие матери­альные услуги, как хранение, фасовка, развеска, укладка и др. Характерная черта объектов изучения в производствен­ной логистике — их территориальная компактность. Логистическая концепция организации производства включает в себя следующие основные положения:*отказ от избыточных запасов;*отказ от завышенного времени на выполнение ос­новных и транспортно-складских операций;*отказ от изготовления серий деталей, на которые нет заказа покупателей;*устранение простоев оборудования;*обязательное устранение брака;*устранение нерациональных внутризаводских пере­возок;*превращение поставщиков из противостоящей сто­роны в доброжелательных партнеров.

В отличие от логистической традиционная концепция организации производства предполагает:*никогда не останавливать основное оборудование и поддерживать во что бы то ни стало высокий коэффици­ент его исполь-ния;*изготавливать продукцию как можно более крупны­ми партиями;*иметь максимально большой запас материальных ресурсов.

Границы логистической системы определяются циклом обращения средств производства. Вначале закупа­ются средства производства. Они в виде материального по­тока поступают в логистическую систему, складируются, обрабатываются, вновь хранятся и затем уходят из логис­тической системы в потребление в обмен на поступающие в логистическую систему финансовые ресурсы.

Выделение границ логистической системы на базе цик­ла обращения средств производства получило название принципа "уплаты денег — получения денег".Оптимальный проект организации должен соответствовать совре­менным уровням технологии, техники и культуры (знаний) орга­низации и управления предприятиями. Разработку оптимального проекта предприятия как высокоорганизованной и гибкой произ­водственной системы (ПС) можно представить в качестве типового процесса, который начинается с определения главной специфичес­кой цели функционирования.

Исходя из сущности понятия системы и цели ее функциониро­вания, которые раскрываются на основе системного подхода к изучению или проектированию ПС, следует выделить триединые части: функциональную, элементную и организационную. Функци­ональный аспект организации системы - это структура взаимо­связанных функций, которая устанавливается в соответствии с целью и подцелями функционирования системы. Раскрытие со­держания взаимосвязанной совокупности функций с одинаковой целевой направленностью определяет состав простейших функци­ональных задач и последовательность их решения. В итоге фор­мируются логика действия каждой функциональной подсистемы и логика функционирования системы в целом.

Для подсистемы организации и управления основным производством главной целью функци­онирования является обеспечение своевременной и комплектной поставки продукции в соответствии с хозяйственными договорами при минимизации затрат на достижение этой цели

Третий уровень целей, как нам представляется, должен быть направлен на повышение организованности (эффективности) процессов производства, т. е. на реализацию основных и противо­положных принципов организации производства (базовых и про­тивоположных базовым), исходя из которых осуществляется раци­онализация построения и организации гибкого (адаптивного) функционирования и развития. Целевая организация производственных процессов осущест­вляется в соответствии с главной целью предприятия, т. е. на ос­новании годовой производственной программы предприятия, и формирует или уточняет производственную, или объектную, структуру предприятия (ПС).

Четвертый уровень целей — обеспечение функционирования системы, сохранение ее гибкости и адаптивности в заданных пара­метрах. Здесь окончательно уточняется функциональ­ный состав задач, решаемых в системе.

 

 

Date: 2015-09-27; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию