Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные задачи и направления государственного антикризисного регулирования





Основные задачи госуд.регулирования кризисных ситуаций:

1) Не допустить кризисного разрушения организаций, прежде всего производственных, которые имеют ресурсу для продолжения и улучшения деятельности (с помощью форм госуд. поддержки).

2) Своевременно ликвидировать недееспособные предприятия либо их подразделения в целях недопущения их негативного влияния на участников рынка. Антикризисное государственное регулирование - совокупность мер организационно-экономического и нормативно-правового воздействия со стороны государства, направленного на защиту предприятия от кризисных ситуаций, предотвращения банкротства или его ликвидацию в случае неэффективного функционирования.

Основные направления госуд-го регулирования кризисной ситуации: 1)нормативно-законодательная деятельность (Гражданский кодекс РФ (экономическая конституция), налоговый, бюджетный, трудовой, земельный кодексы, законы об акционерных обществах, законы об ООО, законы о несостоятельности (банкротстве) и т.д., законы о защите прав потребителей; антимонопольные законодательства). 2)финансовое регулирование - выражается в финансовой политике государства с использованием бюджетно-налоговой или фискальной политики (предоставление налоговых льгот, снижение налогового бремени, дотации, компенсации, субсидии, льготы по аренде государственной и муниципальной собственности).3) регулирование в сфере производства:

● оказание государственной поддержки неплатежеспособным организациям военно-промышленного комплекса, химического, машиностроительного комплекса и АПК.

● широкое использование аренды, лизинга и инвестиционных конкурсов при продаже государственной собственности.

● развитие и содействие мотивации спроса на рынках труда и капитала путем организации госуд. закупок и госуд. инвестиций.

● приватизация и ликвидация п/п- должников.

● совершенствование деятельности арбитражных управляющих и судебных приставов

● создание института саморегулируемых организаций арбитражных управляющих

 

73.Закон РФ о несостоятельности (банкротстве) п/п. процедуры банкротства

В соот-ии с ГК РФ настоящий ФЗ устан-ет основания для признания должника несостоятельным (банкротом), регулирует порядок и ус-ия осущ-ия мер по предупреждению несостоятельности (банк-ва), порядок и ус-ия проведения процедур банк-ва и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовл-ть в полном объеме треб-ия кредиторов.

Несостоятельность (банкротство) определяется з-ом как признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовл-ть треб-ия кред-в по денежным обяз-ам и исполнить обяз-ть по уплате обязат-ых платежей, если соответствующее обяз-во:

1)не исполнено им в теение 3 мес с даты, когда они д.б. исполнены

2)треб-ие к должнику – юл в сов-ти сост-ет более 100 т.р., фл-более 10 т.р.

Дела о банк-ве рассм-ся арбитр судом по месту нах-ия должника. Заявление в суд о признании должника банкротом могут подать:

-должник

-конкурсные кредиторы

-уполномоченные органы

Процедуры банк-ва:

Наблюдение - процедура, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов. Срок процедуры наблюдения – 3-7месяцев, осуществляется временным управляющим, с которым согласовываются все принимаемые решения.

Финансовое оздоровление - процедура, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности. Процедура предусматривает способы получения должником средств, необходимых для удовлетворения требований кредиторов в соответствии с графиком погашения задолженности. Для проведения этого этапа арбитражный суд назначает административного управляющего, но непосредственное управление предприятием осуществляет прежний руководитель.

Внешнее управление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности. Для проведения этого этапа арбитражный суд назначает внешнего управляющего, ему передаются все полномочия по управлению предприятием. Вводится на срок не более 18месяцев, к-й может быть продлен не более чем на 6 месяцев.

Конкурсное производство - процедура, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Это единственная процедура банкротства, конечным результатом которой должна быть ликвидация должника. Восстановление платежеспособности должника не предполагается, ибо ранее было доказано, что оно невозможно. Реализует процедуру конкурсного производства конкурсный управляющий, назначенный арбитражным судом.

Мировое соглашение. На любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение, то есть соглашение сторон о прекращении судебного спора и взаимных уступках. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом. При утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит определение об утверждении мирового соглашения, в котором указывается на прекращение производства по делу о банкротстве. Мировое соглашение может быть утверждено арбитражным судом только после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди.

В соот-ии со ст 28 фз инф-ия о ведении процедуры банк-ва публикуется в газете «Коммерсант» и вносится в единый федеральный реестр сведений о банк-ве

 

 

Date: 2015-09-27; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию