Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оливье со страхом





Федеральные телеканалы радостно сообщают: курс рубля уверено идет вверх, благодаря мерам, принятым Центробанком и правительством. Спекулянтов прижали... →

Но дело даже не в том, что Китай никому и никогда не помогает в ущерб себе. Не в том, что Китай пока не дает нам даже вроде бы обещанный в скрепленном высочайшими подписями «контракте века» аванс в 25 миллиардов долларов на строительство газопровода «Сила Сибири». Не в том, что благодаря жизни в логике «осажденной тайги» (Россия ведь теперь, по официальной версии, тайга, и когти нашего медведя якобы хотят обломать супостаты, закутанные в звездно-полосатый флаг) мы смотрим на мир из своего добровольного лесного заточения. А из лесу видно плохо — деревья мешают.

Дело в том, что в современном мире в принципе невозможен провозглашенный российской властью в качестве новой глобальной стратегии «поворот с Запада на Восток». И поворот с Востока на Запад тоже.

Абсурдна сама по себе постановка задачи политического и экономического «замещения» одной части мира другой.

В экономике давно нет никакого отдельного «востока» и «запада». Есть группа развитых стран — их примерно два десятка. Есть более многочисленная группа развивающихся стран. Есть еще более многочисленная группа стран недоразвитых.

Да, так сложилось, что большинство развитых стран географически западные, но не все. Что среди самых развитых государств есть христианские, но нет православных. И пока нет мусульманских, хотя скоро наверняка будут. Те из них, которые не противопоставляют «восточное» западному и не педалируют идею особого пути. К тому же каждая вторая пара обуви в мире — китайская. «Западные» гаджеты давно собираются на «востоке». «Восточные» капиталы все активнее проникают на западные рынки. Арабские шейхи скупают американские компании и британские футбольные клубы. Про мигрантов с востока на запад и говорить нечего. Но есть движение и в обратном направлении — многие богатые европейцы переезжают жить в те же Объединенные Арабские Эмираты.

Жесткого разделения на «восток» и «запад» нет и в политике.

Date: 2015-09-27; view: 189; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию