Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания к проведению упражнений для развития и совершенствования физических качеств





 

Физические качества фехтовальщика развиваются в тесной взаимосвязи. Каждое упражнение в какой-то степени влияет на развитие всех качеств. Так, упражнения, способствующие развитию силы, одновременно содействуют развитию быстроты, которая связана с силой мышц; упражнения в ловкости, как, например, рекомендуемые игры, одновременно развивают и выносливость, и быстроту, и силу, и гибкость и т. д.

Упражнения для развития физических качеств и занятия другими видами спорта улучшают и общее состояние здоровья, увеличивают работоспособность, совершенствуют координа­ционные механизмы, создают большой фонд разнообразных двигательных навыков и тем самым содействуют усвоению фехтовальной техники и быстрейшему достижению успеха в фехтовании. Следует подбирать упражнения так, чтобы они содействовали развитию физических качеств в специфиче­ском для фехтовальщика направлении. При развитии силы нельзя злоупотреблять упражнениями, связан­ными с максимальными статическими напряжениями (тяжелые гантели, штанга с большим весом, гимнастические упражнения силового характера на снарядах и игр), так как они могут по­мешать развитию эластичности мышц, тонкости мышечных ощущений и легкости движений.

Применяя упражнения, направленные на развитие быстро­ты, нельзя все время добиваться только механической скоро­сти движений. Применение упражнений, имеющих только мак­симальный темп, может оказать отрицательное влияние на способность фехтовальщика произвольно изменять ритм дви­жений. Используя упражнения на быстроту, следует менять первоначально заданный темп движений, направление скорост­ного усилия и пр.

Упражнения для развития выносливости должны соответ­ствовать возможностям фехтовальщика. Применение макси­мальных нагрузок в фехтовании должно использоваться с соблюдением определенной осторожности.

Фехтование оказывает острое возбуждающее влияние на центральную нервную систему и связано с сильными эмоция­ми, которые часто не дают возможности объективно оценить свое состояние и затрудняют вовремя определять степень утом­ления, что нередко ведет к переутомлению. Дозировка упраж­нений, и особенно длительных и повторяющихся боев, должна быть строго регламентирована тренером.

Тренирующиеся фехтовальщики могут иметь значительные отличия в развитии своих личных индивидуальных качеств. Одни могут нуждаться в большом количестве упражнений на развитие быстроты, другие — силы, недостаток которой лишает их быстроты в выполнении приемов, третьи недостаточно вы­носливы и «не дотягивают» соревнований и т. п.

Все это заставляет быть внимательным в выборе средств для развития физических качеств и места этих средств в раз­личные тренировочные периоды.

Большое значение имеют специальные занятия, на­правленные на развитие и совершенствование физических ка­честв, которые должны строиться по общему или индивидуаль ному плану в определенные периоды тренировки и проводиться так же организованно, как и занятия фехтованием. Их можно проводить в спортивном зале, на спортивной площадке или на местности. Проводя занятия на стадионе, где используются преимущественно средства легкой атлетики и спортивных игр, следует распределить тренирующихся по группам с примерно одинаковыми характерными особенностями и затем соответственно акцентировать упражнения. Некоторым фехтовальщикам следует назначать специальные занятия дру­гими видами спорта, прикрепляя их на определенный период к соответствующим спортивным секциям. Прикрепление к другим секциям нужно согласовывать со специалистом тренером, ве­дущим занятия, разъясняя, какую цель преследует это меро­приятие.

Необходимо широко использовать индивидуальные задания для самостоятельной работы фехтовальщиков, которая выпол­няется ими чаще всего во время утренней гимнастики. Отме­тим, что если для новичка утренняя гимнастика имеет значе­ние «зарядки», решающей, главным образом, гигиенические задачи, то ежедневная утренняя гимнастика квалифицирован­ного спортсмена, кроме того, еще решает задачи специальной подготовки. Время на ежедневную гимнастику может коле­баться от 30 до 60 мин. В нее должны входить также и упраж­нения специальной направленности на развитие и совершен­ствование определенных «отстающих» качеств.

Регулярные занятия специальными физическими упражне­ниями увеличивают двигательный опыт спортсмена, повышают «движенческую» культуру, обостряют и улучшают точность рефлексов и делают фехтовальщика более способным к овла­дению вершинами мастерства.

 

Date: 2015-09-27; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию