Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия обороны





 

Обороной называется противодействие фехтовальщика напа­дающим действиям противника, производимое с целью избе­жать получения укола или удара.

Оборона может быть активной и пассивной. Активная обо­рона характеризуется стремлением обороняющегося не только избежать получения удара (укола), но и использовать прибли­жение противника для нанесения ему поражения. Сюда отно­сятся защиты с ответами. Пассивная оборона ограничивается только предотвращением получения удара (укола). Это отступ­ление, разрывающее дистанцию боя и защиты без последующих ответов. Действия обороны — ответные в широком смысле этого слова, поэтому обороняющийся, как правило, не владеет ини­циативой и не имеет преимущества начала движения, если он сам не вызывает атаку противника. Однако в бою эти невы­годные моменты могут компенсироваться разнообразием про­тиводействующих атаке средств: защит с ответами, контратак, ловли оружия, уколов или ударов в темп при отходе атакован­ного и т. д. Разнообразие фехтовальщика в противодействиях нападению часто лишает его противника смелости и решитель­ности при выполнении атак, поэтому фехтовальщик, отражая атаки, не должен быть привержен к узкому кругу приемов. Дей­ствия в обороне могут быть преднамеренными, задуманными заранее, и не преднамеренными. Преднамеренные действия обо­роны осуществимы тогда, когда внимание фехтовальщика в мо­мент начала атаки противника было сосредоточено на ожидании этой атаки.

Непреднамеренные действия обороны возникают тогда, ког­да фехтовальщик был застигнут атакой противника неожидан­но. В этих случаях особенно важно уметь защищаться оружием.

Известно, что фехтовальщики с плохо поставленной защи­той всегда ведут бой очень тревожно, теряя боевое про­странство и чрезмерно расходуя нервную энергию в бурных реагированиях на малейшие попытки противника атаковать.

Преднамеренность оборонных действий может быть обобщенной и конкретной. Обобщенной она бывает тогда, когда ожида­лась атака вообще, без предугадывания ее содержания. Кон­кретной преднамеренность становится тогда, когда фехтоваль­щик сам вызывает противника на попытку нанести укол или удар в определенном месте. Это последнее бывает обычно во время; боя, идущего на дистанциях, несколько меньших дальней. Преднамеренными действиями легко оперировать: против ожи­дающейся, но неопределенной атаки фехтовальщик может заду­мать конкретные или безотносительные защиты в умеренном отступлении с последующими ответами, ловлю оружия с шагом вперед и ответом, отступление с «выкинутой рукой», безотноси­тельную сложную систему защит, стоя на месте с ответом,.вольт, контратаку с последующим отступлением или в конце концов только глубокое отступление. Все эти действия при этом могут выполняться вариативно и в разные моменты атаки противника. Выполнение преднамеренных защит застает фехтовальщика в полной бдительности и готовности к соответствующему защитному движению, что позволяет производить его технически пра­вильно и с минимальным отставанием начала защитного движе­ния от начала атакующего движения (удара или укола). Более того, при взятии заранее определенной защиты можно начать выполнение ее раньше, чем можно было бы определить истинное направление движения укола (удара) противника, если бы его атака оказалась неожиданной.

Непреднамеренные оборонные действия, и в частности защиты, возникают почти непроизвольно, с минимальным контролем сознания, как непосредственное реагирование на неожиданно увиденное в действии оружие противника. Этими защитами, од­нако нуждающимися в высокой степени автоматизированности двигательного навыка, фехтовальщик должен овладеть в пол­ной мере, чтобы применение их в бою приводило в 'большинстве случаев к успеху. Являясь последней линией обороны, эти защи­ты должны стать фундаментом оборонных действий фехтоваль­щика, и надежность их должна освободить его сознание от излишней боязни нападения противника и создать наиболее благоприятное психическое состояние и настроение для актив­ного и успешного тактического творчества в бою.

Применение этих защит от неожиданного укола (удара) об­легчается тем, что во время приближения атакующего фехто­вальщика к противнику последний успевает начать движения назад, что удлиняет время выполнения укола (удара). Поэтому защиты, как правило, выполняются с одновременным небольшим отходом назад.

 

Date: 2015-09-27; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию