Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактическое мышление фехтовальщика. Мышление фехтовальщика становится тактическим, т





 

Мышление фехтовальщика становится тактическим, т. е. спе­циальным боевым умением, только тогда, когда оно осуществля­ется в действии и подкрепляется им. Называется оно тактиче­ским лишь условно, в силу его целевой направленности на одержание победы.

Следует указать на особенности боевой деятельности фехто­вальщика, предъявляющие высокие требования к мышлению. Удовлетворять этим требованиям человек может только после специальной подготовки. Трудности тактического мышления за­ключаются в том, что в предельно короткие отрезки времени приходится осмысливать: 1) внешнюю боевую обстановку, на­ходящуюся в неповторимом и непрерывном изменении; 2) пси­хологическую обстановку, т. е. ход мыслей и намерения против­ника; 3) мышление фехтующего должно при этом разрешать одновременно две задачи: успешно нападать и успешно защи­щаться, т. е. оно имеет одновременно два объекта и, стало быть, проходит на фоне раздвоенности внимания (распределен­ного внимания). Анализировать ход боя и делать выводы при­ходится при этом на фоне высокого возбуждения, взволнованно­сти, вызванных самим характером спортивного соревнования, и пусть условной, но все же боевой деятельности. Воспринимае­мое фехтовальщиком, главным образом посредством зрительно-ного анализатора и отчасти тактильного, является материалом, который должен постоянно и быстро осмысливаться. Это осмыс­ливание воспринятого имеет две разновидности. Одна из них на­зывается у фехтовальщиков «чувством боя», а другая — «такти­ческим мышлением». Под чувством боя подразумевается быстро­течная непрерывная ориентировка фехтовальщика в меняющейся обстановке, т. е. непрерывное восприятие, обработка восприня­того и принятие решений. Поняв и оценив боевую обстановку, фехтовальщик вынужден здесь решать уже конкретные текущие задачи: что.и когда делать. Решение первой задачи — что де­лать — осуществляется в целесообразном выборе и создании приемов, движений и поведения, т. е. в соответствии действий и поведения фехтовальщика действиям и поведению противника. Решение второй задачи — когда делать — фехтовальщик осуще­ствляет созданием неожиданных для противника сближений, в которых он, застигая противника своими действиями врасплох, получает инициативу в совершении акта поражения.

Все эти мыслительные акты имеют характер молниеносных импровизаций. Тактическое же мышление, имеющее форму раз­витого рассуждения, обычно обслуживает выполнение предна­меренных действий и подготовку их успешности.

 

Date: 2015-09-27; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию