Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответные атаки. Ответная атака в фехтовании на карабинах с эла­стичными штыками не имеет отличия от выполнения ее на легких видах оружия





 

Ответная атака в фехтовании на карабинах с эла­стичными штыками не имеет отличия от выполнения ее на легких видах оружия. Преимущество этого вида атаки заключается в том, что атаковавший часто оказывается не готовыми к защитным мерам и ответная атака застает его врасплох.

Ответной атаке предшествует быстрое отступление в виде скачка назад, и на закрытие атакующего вперед или назад обороняющийся немедленно производит ответную атаку в за­висимости от дистанции — прямо, переводом или переносом.

 

ЗАЩИТЫ

 

Наиболее действенным защитным средством при отраженив атаки является резкий, короткий удар по карабину против­ника в последний момент его нападения, когда направление укола достаточно определилось. Такой удар называется отбивом.

Отбив производится с таким расчетом, чтобы, отбросив оружие противника по кратчайшему пути точно в сторону и, выведя, таким образом, штык из границ поражаемого пространства, поставить себя в наивыгоднейшее положение для ответ­ного укола.

В противовес отбиву защита-перехват выполняется в начале движения штыка на укол в момент, когда еще не распознано направление атаки противника, и состоит в легком, но четком прикосновения к карабину атакующего.

Отбивы производятся, как правило, дульной частью оружия, реже — сильной частью клинка; на сближенных дистанциях отбив может быть произведен и цевьем карабина. По силе все отбивы должны быть достаточными для выведения штыка про­тивника из границ поражаемого пространства, по амплитуде они не должны заходить за границы соответствующей позиции.

В процессе выполнения отбива держание карабина должно быть мягким и свободным: соприкосновение оружия с караби­ном атакующего противника сопровождается сжиманием паль­цев и мгновенной фиксацией карабина для преодоления инер­ции защитного движения и переключения направления движе­ния на рипост.

Простые защиты по форме движения клинка подразделя­ются на прямые, полукруговые и круговые. Переход из одной позиции в другую, заканчивающийся отбивом, является простой защитой. Позиции, описанные в разделе «Основные положения и передвижения», являются конечными положениями защит,

В зависимости от распознавания тактических замыслов ата­кующего противника, от скорости его атаки и от предатаковой дистанции между фехтующими отбив может быть произведен на месте, чаще с шагом назад и реже с шагом вперед.

Во всех защитах основное движение совершает левая рука с существенной помощью правой. В отбиве вниз-вправо и кру­говых защитах участие обеих рук равноценно. В любом защит­ном движении левая рука с большей амплитудой действует в противоположном направлении правой руке; в результате действия пары сил создается момент вращения по отношению к точке карабина, лежащей между хватом.

Ниже дается описание защит из положения оружия в боевой етойке и из номерных позиций, наиболее употребительных у штыкистов.

Первый отбив, или отбив вниз-вправо (рис. 221), при­меняется для защиты от укола противника, направленного в правый нижний сектор.

Отбив вниз-вправо выполняется по преимуществу дульной частью карабина при полукруговом его движении влево—вниз-вправо—вперед до положения первой позиции (см. рис. 212, д, е). При этом кисти рук движутся по окружности, но в противопо­ложных направлениях.

Типичные ошибки: 1) правый локоть выше приклада; 2) левая рука разогнута до отказа.

Второй отбив, или отбив вниз(рис. 222), применяется при попытках атакующего поразить уколом левую нижнюю часть туловища. Атака в этот сектор в современном бою штыкистов распространена, в связи с чем этот отбив приобретает особое значение. Он выполняется посылом левой руки вниз, правой немного вверх, с незначительным поворотом в лучеза-пястных суставах карабина магазином вперед с таким расче­том, чтобы, ударив по оружию противника вниз, опустить при этом конец штыка своего оружия не ниже бедра противника (см. рис. 212, в, г).

Возможные ошибки при выполнении первого и второго отбивов: 1) выпрямлены обе руки; 2) конец штыка значительно ниже приклада.

Третий отбив, или отбив влево (рис. 223), применяется от уколов в левый верхний сектор. Этот вид отбива весьма распространен, так как левая часть груди представляет собой наиболее выдающуюся часть поражаемого пространства штыкиста.

Из четвертой позиции и близких к ней положений третий отбив выполняется цевьем карабина при прямом движении оружия влево-немного на себя с поворотом его в лучезапяст-ных суставах до положения магазинной коробкой вправо-вниз, в третью позицию (см. рис. 212, а, б и рис. 218).

Из нижних позиций третий отбив выполняется тюлукруговым движением карабина вправо—вверх—влево до положения тре­тьей позиции. Карабин перемещается левой рукой при неболь­шом в противоположном направлении движении правой руки. Отбив завершается движением кисти левой руки влево и незна­чительным сгибанием рук в локтевых суставах на себя (см. рис. 212, г, д).

 

 

Четвертый отбив, или отбив вправо (рис. 224), при­меняется при попытках атакующего колоть в верхнюю часть туловища, когда карабин находится в нижней или левой верх­ней позиции.

Из третьей позиции или близких к ней положений четвер­тый отбив выполняется дульной частью карабина или сильной частью штыка движением левой руки при вспомогательном участии правой. Оружие посылается вправо и несколько вперед с незначительным поворотом магазинной коробкой вниз до по­ложения четвертой позиции. Левая рука, перемещаясь вправо, разгибается в локтевом суставе, но не до полного выпрямления, кисть при этом слегка пронирует (см. рис. 212, а, б).

Из нижних позиций отбив вправо выполняется полукруго­вым движением штыка: из второй позиции вверх-вправо (см. рис. 212, в) и из первой позиции влево—вверх—вправо.

В ближнем бою по преимуществу для защиты правого и левого верхних секторов применяется отбив цевьем (рис. 225). Из положения четвертой позиции сгибанием левой и разгиба­нием правой рук делается отбив цевьем (как правило, с присе­данием) оружия атакующего противника. В конце отбива кара­бин занимает более высокое и вертикальное положение острием штыка вверх, затылком приклада вниз.

Круговые защиты в фехтовании на карабинах при­меняются в сторону, ближайшую к границам поражаемого про­странства, когда оружие атакующего движется близко к линии соединения. В противном случае в процессе отбива возможно наведение штыка противника на противоположный защищаемый сектор. Из этих соображений круговые защиты, как пра­вило» применяются в сочетании с шагом назад, который и по­зволяет выиграть время для своевременного завершения кара­бином кругового защитного движения. Исключение составляют атаки со страховкой круговым отбивом, при которых защитное движение оружием должно значительно опережать поступа­тельное движение ног.

 

 

Круговые защиты применяются сравнительно редко, по пре­имуществу из положений карабина штыком выше приклада. Круговым отбивом вниз пользуются как исключение только некоторые мастера.

Круговой отбив влево (круг три) (см. рис. 212, з) производится из третьей позиции или близкого, к ней положе­ния карабина движением левой руки вокруг штыка противника вниз по кругу (вниз-вправо, вверх-влево) при активном в противоположном направлении движении правой руки. В ре­зультате согласованной работы обеих рук штык защищающего­ся движется по растянутому кругу — эллипсу, удлиненная ось которого наклонена влево.

Круговой отбив вправо (круг четыре) (см. рис. 212 ас) осуществляется из четвертой позиции и близкого к ней положе­ния карабина при направлении атаки в четвертый сектор обо­роняющегося. Осуществляется при помощи движения штыка по эллипсу вниз—влево—вверх—вправо соответствующим дви­жением обеих рук.

Возможные ошибки при выполнении круговых отбивов: 1) отбивы совершаются только левой ру­кой; 2) путь движения штыка по эллипсу вытянут горизонталь­но; 3) штык заходит за границы поражаемого пространства.

Некоторые мастера, имея в своем арсенале все защиты, из тактических соображений эффективно используют преимуще­ственно два отбива: при нормальной стойке—четвертый (от уколов внутрь) и второй (от уколов вниз и кнаружи); при низ­кой стойке — третьей и четвертой защитами. Эти защиты при вариативности их выполнения и соответствующей подготовке могут отразить угрозы во все части поражаемого пространства.

 

ОТВЕТЫ И ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТ ОТ НИХ

 

Все способы уколов, применяемые в основной простой ата­ке (прямо, перевод, перенос), могут употребляться в качестве ответов, в зависимости от создавшейся дистанции, коротким уколом, уколом одними руками или уколом с выпадом, техни­ка которых описана выше.

Ответ после отбива в фехтовании на карабинах, как пра­вило, трудно отразим, что объясняется невыгодностью положе­ния рук и карабина после отраженной атаки.

При защитах с шагом вперед или на месте ответ выполняет­ся короткими уколами при отбивах с небольшим шагом назад, как правило, рипостирующий колет одними руками; при зна­чительном разрыве дистанции или попытке атакующего уйти с выпада защищающийся наносит рипост с выпадом левой или же, редко, правой ноги.

Против бойцов, страхующихся от ответов уколом прямо, или при попытке умышленного сближения после неудавшейся атаки применяются ответы с переводом, реже с переносом. В первом случае рипост делается на месте или с небольшим выпадом на противника, который одновременно со страховкой оружием начинает уход с выпада; во втором — с переменой линии, с шагом назад или, стоя на месте, коротким уколом с замахом.

Выполнение контрответов на карабинах затруднено, так как конечное положение рук и карабина атаковавшего после отби­ва противника крайне неудобно для выполнения контрзащиты, являющейся исходным моментом для нанесения контрответа. Для принятия контрзащиты требуется переменить место дер­жания карабина левой рукой и начать движение ухода с выпада. Первое осуществляется резким сгибанием правой ру­ки, вследствие чего возникает обратное скольжение цевья ка­рабина по ладони левой руки с одновременным сгибанием ее в направлении отбива. Таким образом, при быстром выполнении ответа отбив приходится выполнять при не закончившемся еще скольжении по ладони левой руки, вследствие чего теряется четкость в управлении оружием и защита выполняется с боль­шим выходом штыка за границы тела.

Действия на непреднамеренном контрответе у штыкистов не имеют широкого распространения. Исключение составляют преднамеренные, тактически обоснованные варианты. В этом случае в ложном выпаде штыкист только показывает укол (возможен вариант с началом скольжения карабина по ладони левой руки), в поступательном движении оружия немедлен­но перехватывает ответ и наносит контррипост.

Как вариант пассивной, вынужденной защиты от ответа противника может применяться отбив прикладом (рис. 226).

 

 

Date: 2015-09-27; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию