Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боевая стойка и передвижения





 

Боевая стойка (рис. 207). Для перехода из основной стой­ки в боевую следует на носке левой и каблуке правой ноги сделать полповорота направо с небольшим отведением воору­женной руки назад и, не приставляя левой ноги, вынести ее на две ступни вперед; одновременно наклоняя карабин, послать его правой рукой вперед по кратчайшей линии и под­хватить левой сбоку (большой палец сверху) выше нижнего ложевого кольца, а правой — за шейку приклада. Вместе с этим равномерно согнуть ноги в коленях так, чтобы колено впереди стоящей ноги было над подъемом, а сзади стоящей — над нос­ком ступни; пятки ног находятся на боевой линии; вертикаль общего центра тяжести фехтовальщика немного смещена впе­ред от центра площади опоры.

В положении боевой стойки туловище близко к вертикали, с незначительным сгибом в поясничном отделе позвоночного столба в сторону партнера, правое плечо несколько отведено назад, чем достигается большая профильность стойки, служа­щая сокращению поражаемого пространства. Левая рука сог­нута, локоть ее направлен вниз, что способствует прикрытию левого бока, предплечье параллельно земле; правая кисть — впереди и выше паха. Острие штыка расположено на ли­нии левого глаза и на уровне шеи. Магазинная коробка обра­щена вниз и несколько вправо. Лицо повернуто в сторону парт­нера.

 

 

Возвращение из боевой стойки в основную происходит в обратной последовательности.

Возможные ошибки в положении боевой стойки: 1) в положении ног и корпуса — те же, что и в рапи­ре (учитывая разносторонность стоек); 2) в держании оружия — левая рука близко к дульному обрезу или к магазинной короб­ке; локоть отведен влево; правая рука — локоть натравлен вправо; штык отведен назад так, что кулак левой руки касается корпуса; 3) общая закрепощенность, и особенно мускулатуры рук.

Подготовленные разрядники-штыкисты из-за тактических соображений часто отходят от описанной типовой стойки: дер­жат карабин со штыком, отведенным влево и опущенным ниже приклада; у других острие штыка находится на уровне шеи и против груди и т. п. Наряду с этим допускаются сокращения стойки, изменения положения туловища и ног.

Положение «вольно» употребляется для кратковременного отдыха в процессе урока: в строевой стойке по команде «Воль­но!» следует ослабить в колене левую или правую ногу, в бое­вой стойке занимающийся выпрямляет ноги и опускает руки с карабином свободно вниз.

Передвижения во время боя на карабинах с эластичными штыками те же, что и при фехтовании на других видах ору­жия. В технике исполнения следует учитывать, что они произ­водятся в противоположных легким видам оружия стойках.

 

Date: 2015-09-27; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию