Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повторные атаки. В бою на шпагах повторные атаки всех видов находят более широкое применение, нежели в фехтовании на других видах ору­жия





 

В бою на шпагах повторные атаки всех видов находят более широкое применение, нежели в фехтовании на других видах ору­жия. Объясняется это тем, что шпажист, применивший защиту (парад), согласно правилам боя на шпагах, не получает никако­го преимущества перед атаковавшим в последующих взаимодействиях. Если же при этом учесть, что острие атаковавшего в момент защиты противника часто оказывается ближе к противнику, нежели острие применившего парад, то станет понятной целесооб­разность частого применения повторных атак шпажистами.

Наиболее благоприятной обстановкой для успешного соверше­ния повторных атак является реагирование противника на ча­стые попытки колоть руку защитами, выполняемыми как бы на всякий случай, без непременного сопровождения ответным уколом. При защитах противника с ответом опережение ответа повторным уколом более затруднительно, но возможно, и тем более при его размашистых защитных движениях и при повто­рении укола в руку.

Повторные атаки уколом в руку совершаются следующим образом: шпажист, совершив попытку колоть против­ника в руку и не поразив его, сразу сгибая выпрямившуюся в вы­паде сзади стоящую ногу, переставляет ее вперед и в повторном выпаде снова пытается колоть противника в руку. Повторных атак, следующих одна за другой, может быть несколько. Повтор­ный укол должен следовать в ту часть руки, которая открылась в результате защитного движения на предыдущую попытку укола в руку.

В тех случаях, когда повторная атака является преднамерен­ным продолжением предыдущей, эта первая атака, несмотря на то, что в ней делается реальная попытка нанести укол в руку, со­вершается посредством удлиненного шага вперед или шагообраз-ного выпада (описанного выше). Такое изменение техники атако-вого сближения обусловлено стремлением атакующего без малей­шего замедления и тем более задержки после первой атаки пе­рейти во вторую. Если противник не только отступает, но и уби­рает руку на себя, не меняя ее позиционного положения, тогда повторным уколом можно поражать то же самое место, которое не удалось уколоть первым движением, т. е. укол производится без перемены линии. При глубоких отступлениях противника с убиранием руки повторную атаку бывает выгодно выполнять броском.

Наиболее употребительны следующие повторные атаки на про­тивника, держащего обычную шпажную позицию: 1) попытка ко­лоть руку сверху с выпадом, завершающимся сразу в едином движении подстановкой вперед левой ноги (ноги принимают по­ложение боевой стойки), и на закрытие с шагом назад противни­ком руки подниманием гарды — классический прямолинейный укол в повторном выпаде в руку снизу с обведением гарды сна­ружи; 2) попытка с выпадом колоть руку сверху и на принятие противником шестой защиты с шагом назад, укол с углом с пов­торным выпадом в руку снизу или изнутри; 3) при той же первой атаке на четвертую защиту противника — прямолинейный укол переводом в руку снаружи или снизу, 4) попытка с выпадом ко­лоть руку снизу и на защиту противником руки опусканием гарды вниз — повторный укол с выпадом в руку сверху с обведением гарды или снаружи, или изнутри, в зависимости от положения шпаги защищающегося.

Повторная атака уколом в руку на убирание руки: 1) попытка с выпадом колоть руку в любое место и на убирание противником руки на себя с опущенным оружием — прямолинейный укол в верхнюю сторону кисти или предплечье; 2) попытка с выпадом колоть в любое место руки и на убирание противником руки на себя с поднятием вверх клинка — повторный выпад с прямолинейным уколом в кисть или предплечье снизу.

Повторные атаки уколом в туловище, голову и ногу после предыдущей атаки уколом в руку требуют большой быстроты и глубины продвижения. Тем не менее они имеют боль­шое распространение в бою. В том случае, когда такая повторная атака задумана заранее, она выполняется без пресечения движе­ния после удлиненного шага вперед, при помощи которого была совершена первая атака. Необходимость преодолеть в повторной атаке значительное расстояние в связи с направлением укола на отдаленную часть поражаемого пространства противника застав­ляет шпажистов пользоваться в ней длинными выпадами или бросками.

Наиболее применимы следующие повторные атаки уколом в туловище, голову и ногу: 1) после первой попытки колоть руку, вызывающей шестую защиту,— укол в туловище с переводом во внутрь и оппозицией в четвертое соединение или без нее; 2) посла первой попытки колоть руку, вызывающей четвертую защиту,— укол в нижнюю часть туловища под руку с переводом вниз; 3) после попытки колоть руку, вызывающей вторую или восьмую защиту,— укол в голову с переводом вверх; 4) после той же попытки колоть руку — укол в нижнюю часть туловища или бедро с переводом во внутрь и опопозицией в седьмое сое­динение или без нее; 5) после попытки колоть руку, вызывающей седьмую защиту,— укол в верхнюю часть туловища или голову с переводом вверх; 6) после той же попытки колоть руку — укол в нижнюю часть туловища или бедро с переводом кнаружи и оппозицией во второе-восьмое соединение или без нее.

 

Date: 2015-09-27; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию