Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уколы в ногу





 

Поскольку в шпажном бою, как правило, не колют специаль­но в стоящую сзади ногу, то под уколами в ногу следует пони­мать уколы в выдвинутую вперед ногу. Уколы в ногу применяют­ся гораздо реже уколов в руку. Объясняется это тем, что нога противника более, чем рука, отдалена от острия оружия шпажи­ста, и, кроме того, тем, что движение укола в ногу создает для противника очень выгодные условия для контратаки уколом в ру­ку. Наиболее выгодным местом для поражения ноги в атаке яв­ляется область колена (рис. 176) и стопа (рис. 177). Однако в связи с разными боевыми ситуациями могут поражаться и все другие части ноги (голень и бедро). Уколом в ногу без оппозиции следует атаковать обязательно внезапно или в тот момент, когда острие шпаги противника далеко отошло от руки намеревающе­гося атаковать ногу, например в момент убирания им руки на себя. Техника уколов в ногу имеет свою специфику, которая за­ключается в возникновении новых наклонов руки и оружия. В мо­мент прикосновения острия к ноге противника рука и клинок со­ставляют одну прямую линию, которая в зависимости от места поражения ноги принимает разные наклоны. Новое возникает и в выпаде для поражения нижних частей ноги, что выражается в увеличенном наклоне туловища вперед.

Применяется укол в ногу и с поднятой гардой. Им пользуются в тех случаях, когда атакующий допускает возможность, что противник попытается своевременно контратаковать руку уколом сверху. Поднятая вверх или оставленная вверху гарда имеет целью в этом случае затруднить нанесение уколов в контратаке.. В тех случаях, когда противник держит шпагу с устремленным вперед-вниз острием и угрожает атакующему натыканием на неподвижное острие шпаги, уколы в ногу нужно производить с оп­позицией, которая осуществляется отведением сильной частью клинка острия шпаги противника вправо или влево (рис. 178). Колоть ногу можно прямо и с переводами (как нижними, так и верхними). Укол в ногу, в частности в стопу, при сближении фех­тующих вплотную оказывается самым удобным и быстрым, так как может быть выполнен без глубокого движения шпаги на себя, а лишь посредством опускания острия клинка вниз с одновре­менным небольшим подниманием гарды вверх. При этом шпага приходит в вертикальное или почти вертикальное положение, из которого и наносится укол вниз, в нижнюю часть голени или сто­пу (рис. 179).

 

 

 

 

 

Уколы в туловище и голову (маску)

 

Уколы в туловище выполняются так же, как и рапирой, с той лишь разницей, что оппозиция при этом шпажистами применяется гораздо чаще, нежели рапиристами (рис. 180 и 181). Уколы в голову (маску) применяются сравнительно редко. В технике их выполнения почти нет ничего специфичного, если не считать, что при уколе в маску гарда и кисть в конечном положении у'кола поднимаются до уровня шеи. Укол в маску, и в особенности в ту­ловище, часто применяется в контратаках, в атаках второго на­мерения, вызывающих контратаку, в ответах и в завязках ближ­него боя.

 

Date: 2015-09-27; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию