Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шпага и ее держание





 

Шпага (рис. 158) —оружие только колющее. Общий вес шпа­ги должен быть не более 700 г, общая длина — не более 1100 мм. Клинок шпаги массивнее рапирного, имеет трехгранное сечение и долы на каждой стороне клинка; ширина сторонне более24 мм. Длина клинка от наконечника до выпуклой поверхности гарды — не более 900 мм, стрелка прогиба — не более 10 мм. Рукоятка может быть любой конструкции (простая, с поперечником, писто­летная), длина ее — не более 235 мм. Чаще всего пользуются шпагами с простой рукояткой.

 

 

Разрешается пользоваться специальными скобами, вделанны­ми в рукоятку, или ременными петлями (мартингалами). Гарда шпаги больше, чем рапирная, и не симметрична в целях лучшего закрытия кисти. Отверстие в гарде, через которое проходит хвост клинка, может быть смещено от ее центра не более чем на 35 мм. Такое смещение называется эксцентриситетом. Глубина гарды — от 30 до 55 мм, диаметр ее — не более 135 мм. Поверхность гар­ды должна быть гладкой и не блестящей, края гарды не должны быть загнуты. Шпаги приспособлены для пользования аппара­том — электрофиксатором (см. рис. 56), который посредством электрозамыкания, возникающего при уколе в контактном нако­нечнике шпаги, автоматически отмечает факт укола звонком и зажиганием лампочки, соответствующей пораженному фехтоваль­щику. Аппарат может фиксировать уколы и сразу обоим фехто­вальщикам, если между нанесением уколов проходит не более 1/20—1/25 сек. Оценка уколов при наличии электрофиксатора про­изводится только на основании его показаний.

Достаточность крайне небольшого опережения своим уколом укола противника (не менее 1/25 сек.) для того, чтобы укол по­следнего уже не засчитывался, как не фиксированный аппара­том, развивает у шпажистов весьма острую и тонкую оценку боевых ситуаций в плане возможного опережения и одновремен­ного, по показанию электрофиксатора, нанесения уколов.

Способ держания шпаги в первую очередь обусловлен систе­мой рукоятки, но во всех случаях рукоятка держится легко, без излишнего напряжения, и лишь в моменты действия шпагой сжи­мается пальцами более сильно и прижимается к ладони. Шпаги с простой рукояткой (рис. 159) и с пистолетной следует держать так же, как и рапиры с этими рукоятками. Шпаги с рукояткой с перекладиной почти не применяются.

Шпага с простой рукояткой предпочтительнее других, так как эта рукоятка позволяет фехтовальщику наилучшим образом уп­равлять шпагой в условиях резкой перемены дистанции, характерной для шпажного боя, и в частности в моменты ближнего боя и так назы­ваемого кор-а-кор. Кроме того, про­стая рукоятка позволяет перехваты­вать ее за конец, что может дать некоторое преимущество в опреде­ленные моменты шпажного боя. Од­нако не следует увлекаться перехва­тыванием рукоятки, так как это бы­вает выгодно лишь при нанесении одиночных уколов и не годится в за­вязках и сложных действиях напа­дения и защиты.

Основным способом держания шпаги с простой рукояткой является тот же способ, что и при держании рапиры (см. гл. IV), но большой палец может отстоять от гарды на расстоянии примерно 2 см.

Возможные ошибки при держании шпаги: 1) постоянное размещение кисти на конце рукоятки, т. е. в чрез­мерном отдалении от гарды; 2) выпрямление указательного паль­ца вдоль наружной стороны рукоятки.

 

 

Date: 2015-09-27; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию