Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ложные атаки





 

Ложной атакой называется лишь внешнее подобие атаки.

В фехтовании на саблях ложная атака имеет широкое приме­нение, выполняя в основном задачи, свойственные ей в фех­товании на всех видах оружия, т. е. задачи разведки, вызова, маскировки и относительно безопасного приближения к против­нику. В зависимости от конкретной задачи ложная атака прини­мает то или иное выражение, но во всех почти случаях она должна обмануть противника, т. е. создать у него впечатление истинной атаки. Наиболее характерны для сабельного фехтова­ния ложные атаки двух типов: вызывающие попытку противни­ка нанести удар по руке в отступлении и обеспечивающие отно­сительно безопасное приближение к противнику для развития этого приближения в действительную атаку. Вызывая попытку ударить в темп в отступлении, саблист делает шаг вперед,вы­двигая в сторону противника оружие обычно в нейтральном по­ложении боевой позиции.

Ложная атака в целях безнаказанного приближения к про­тивнику выполняется в форме плавного недлинного выпада с не вполне выпрямляющейся левой ногой и с несколько опазды-вающим обозначением удара по голове и реже — по руке снару­жи. Неполное выпрямление толкающей ноги в выпаде в этом случае нужно для сохранения возможности «срыва» в действи­тельную повторную атаку, а обозначение удара производится с целью предотвратить контратаку противника с продвижением вперед.

 

ЗАЩИТЫ

 

В бою на саблях защитой называется пресечение рубящего или колющего движения оружия противника посредством своего оружия. Техника защит от уколов аналогична в общем рапирным, т. е. осуществляется отстранением оружия противника в сторону мимо поражаемого пространства. Защиты от ударов выполняются четкой постановкой сильной или средней части клинка против и поперек слабой части клинка противника, пытающегося нанести удар. Лезвие клинка обороняющегося при этом должно быть обращено в сторону оружия противника. Та­кой поворот оружия должен опережать или, вернее, завершаться ранее других движений оружием обороняющегося. Положение оружия в конце защиты отбивом, как правило, на мгновение фиксируется. Конечное движение всех защит пресекается вне­запным сокращением мышц-антагонистов и резким сжатием рукоятки оружия пальцами. Совершив эту остановку оружия, все мышцы руки мгновенно раскрепощаются, и вся рука при­ходит в состояние готовности действовать дальше. Если же отбив совершается скользящим и проходящим движением оружия по клинку противника, т. е. проходящей защитой, то движение ору­жия обороняющегося в момент отбива не прекращается, а пере­ходит непосредственно в замах для ответного удара.

В случаях, когда противник пытается произвести удар с ближней дистанции, защита должна осуществляться движением клинка не только в сторону оружия, противника, но и на себя посредством приведения плеча и сгибания руки в локтевом су­ставе. Это необходимо для того, чтобы противопоставить силь­ную часть своего клинка слабой части клинка противника.

По характеру прикосновения к оружию противника защиты делятся на отбивы и отводы. В бою на саблях отводы применя­ются в редких случаях — при уколе прямо из соединения. В за­висимости от формы (пути) движения оружия обороняющегося защиты могут быть прямые, полукруговые и круго­вые. Основными защитами в фехтовании на саблях являются четвертая, третья и пятая, которые и описываются ниже пер­выми.

 

Date: 2015-09-27; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию