Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КОНТРАТАКИ. Оба вида контратак, останавливающие удары-уколы и удары в темп, находят применение в боях на саблях





 

Оба вида контратак, останавливающие удары-уколы и удары в темп, находят применение в боях на саблях. Особенно часто саблисты пользуются ударами в темп по руке. Объясняется это тем, что рука является наиболее приближенной частью поражаемого пространства противника и, кроме того, неминуемо открывающейся при по­пытках его наносить удары-уколы. В силу этих обстоятельств около половины всех ударов, наносимых в обороне, приходится на долю ударов в темп по руке. Атакующий саблист поэтому прежде всего заботится о предотвращении этих контратак. Удары в темп по руке являются как бы первой линией обороны, и при неуспехе здесь обороняющийся еще имеет возможность избежать удара-укола, применив защиту с последующим отве­том. Поэтому в тренировке в ударах в темп по руке эти удары, в первую очередь, должны сопровождаться последующим пара­дом с ответом и, во вторую — глубоким отступлением, пресекаю­щим схватку. Удары в темп можно производить по разным частям руки и с разных сторон. Выгоднее, однако, наносить уда­ры по кисти и предплечью, так как эти удары позволяют пора­жать противника в максимальном отдалении от обороняюще­гося. В зависимости от движения или положения руки против­ника в начале его атаки руку следует в контратаке рубить с различных сторон. При обманах противника вниз руку выгодно рубить сверху, при обманах вверх — снаружи и снизу. Если противник применяет удары (батманы) по оружию и захваты, его руку надо рубигь с переводами и переносами; если же он начинает сближение, не производя рукой никаких действий, сохраняя боевую, т. е. нейтральную, позицию, руку его можно рубить сверху изнутри или снаружи. Во всех случаях при ударе по руке в контратаке следует быть готовым взять защиту от возможного последующего удара противника. Наиболее ча­сто в темп ударяют по руке снаружи (см. рис. 134). Объясняется это тем, что в боевых позициях и движениях рука снаружи обычно оказывается наиболее открытой и, кроме того, рубить руку снаружи технически значительно удобнее, нежели с других сторон. Выгоднее всего удары по предплечью, поскольку гарда, сама по себе прикрывающая кистью, не всегда препятствует ударам по предплечью.

Удары в темп по руке можно применять в различ­ные моменты сближения и атаки противника, но во всех слу­чаях предпочтительнее выполнять их в отступлении. Ударять в темп можно противника как совершающего предварительное сближение, так и уже начавшего финальное движение удара-укола. Ранняя попытка ударов в темп в сочетании с быстрым отступлением создает наиболее выгодные условия для «выиг­рыша темпа» и для совершения повторных попыток рубить в темп, совпадающих по времени или со следующими шагами вперед противника или с началом его выпада. Часто применяе­мая страховка от удара в темп по руке снаружи в виде приня­тия в шаге вперед положения третьей защиты вызывает широ­кое применение ударов в темп по голове. Вследствие этого у многих саблистов в контратакующих действиях возникает ди­лемма: при закрытой голове у противника — удар в темп по руке снаружи, при закрытой руке от удара снаружи — удар в темп по голове.

Останавливающий удар-укол применяется в фех­товании на саблях значительно реже удара в темп. В этой контратаке, совершаемой обычно с выпадом и гораздо реже броском, чаще всего противник поражается уколом прямо, пе­реводом и ударом по голове, реже — по правому боку и совсем редко — по левому. Останавливающий удар, что явствует из самого названия, имеет целью пресечь атаку в самом ее за­рождении, т. е. так рано нанести противнику укол-удар, чтобы остановить его в движении вперед. Наилучшим образом с этой задачей справляется укол, который не только психологически, но и фактически останавливающим образом действует на про­тивника. Другим преимуществом укола является, во-первых, то, что им противник поражается раньше, нежели ударом, так как острие оружия ближе к противнику, нежели лезвие, а во-вто­рых, тем, что по началу своего движения укол переводом и прямые уколы из позиций с опущенным оружием похожи на попытку рубить руку снаружи или снизу, что часто заставляет атакующего передерживать положение третьей позиции. Оста­навливающие уколы и удары по голове, подобно ударам в темп по голове, в большой степени являются опровержением дей­ствий противника, страхующих его от удара в темп по руке снаружи, принятием предупредительного положения третьей зашиты. Останавливающий удар по правому боку, в свою оче­редь, является контрмерой на предупредительное принятие про­тивником во время его сближения пятой позиции. Технически останавливающие удары и уколы ничем не отличаются от про­стых атак с выпадом. Укол в контратаке можно выполнять и с оппозицией (рис. 142). Все останавливающие удары выполнимы и в броске.

 

 

Удары в контртемп представляют собой контратаку на контратаку. Как правило, удары в контртемп выполняются в момент начала вызванной контратаки противника. Наиболее благоприятным условием поражения противника ударом в контртемп является его контратака с обманом. Особая трудность применения ударов в контртемп заключается в близости про­тивника, совершающего контратаку. Примеры наиболее приме­нимых ударов в контртемп:

Саблист делает шаг вперед в третьей позиции, вызывая контратаку уколом с выпадом. Противник пытается совершить вызываемое, на что первый в прыжке назад ударяет в контртемп по руке сверху, сам не получая укола.

Саблист движется вперед с опущенной и взятой на себя ру­кой, вызывая контратаку с обманом на голову. Противник совер­шает вызываемый обман на голову, но во время его выполнения получает удар в контртемп по руке снаружи.

Саблист приближается шагом вперед к противнику, открыв свою руку снаружи. Противник пытается ударить в темп по руке снаружи, на что первый ударяет в контртемп по руке сверху, подняв высоко свою кисть и избежав этим удара в темп.

 

Date: 2015-09-27; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию