Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удары по руке





 

Вооруженная рука в фехтовальном бою — наиболее выдвину­тая вперед часть тела фехтовальщика. Поэтому ее пытаются по­разить ударом чаще, чем другие части его тела. Особенно доступ­ной для поражения рука становится во время выполнения фехто­вальщиком уколов, ударов и обманных действий, поэтому удары по руке наносятся преимущественно в контратаке. Но рука часто поражается и в атаках. Удары по руке возможны по всем ее частям: кисти, предплечью и анатомическому плечу и со всех сто­рон, что зависит от положения руки противника и дистанции боя.

 

 

Удар по руке сверху (рис. 133), т. е. в вертикальной или близких к ней плоскостях, выполняется так же, как удар по голове. Однако низкое расположение цели (кисть или предплечье) позволяет производить этот удар без специального замаха и почти не поднимая гарды. Удары по руке сверху возможны при всех положениях руки противника, кроме пятой позиции. В зави­симости от взаиморасположения клинков фехтующих они выпол­няются прямо или с переносом. Рубить руку сверху, когда рука противника закрыта гардой, следует как бы из-за угла, т. е. вынося свою кисть вправо и создавая между клинком и рукой угол вершиной вправо или поднимая свою кисть вверх и обходя клинком гарду противника сверху, т. е. создавая угол с вершиной в лучезапястном суставе, обращенной вверх.

Удары по руке снаружи. Эти удары являются наибо­лее употребительными, что объясняется физическим удобством их выполнения и сравнительно менее трудной защитой от ответного удара в случае их неудачи. Снаружи рука рубится так же, как правый бок (рис. 134). В зависимости от положения вооруженной руки противника бывает выгодно рубить руку з наклонных пло­скостях движением клинка сверху вниз-направо и снизу вверх-вправо. Последнее направление рубки применяется обычно из положения опущенного оружия. Удар может выполняться и кру­говым движением, как при рубке левого бока, но максимально узко и без переноса клинка противника. Применяется в бою удар по руке снаружи и с переносом, выполняемым полукруговым движением клинка вверх-влево, вниз-направо. Кроме того, при высокой и устремленной вперед третьей позиции противника бы­вает выгодно рубить руку снаружи с опусканием гарды вниз, в силу чего клинок, обходя гарду, получает доступ к руке (рис. 135).

 

 

Удары по руке изнутри. Изнутри руку можно рубить по кисти и по предплечью и при этом в разных плоскостях, т. е. движением клинка в горизонтальной плоскости справа налево и в наклонных — справа-сверху вниз-налево, наподобие левого бо­ка, но, как правило, без прорезания. Часто рука изнутри рубится

 

с переводом, удар при этом наносится лезвием (рис. 136) или противоположной ему стороной слабой части клинка. В послед­нем случае при замахе клинок движется лезвием вправо, а при нанесении удара — влево обухом вперед (рис. 137).

Удары по руке снизу. Снизу рука рубится так же, как правый бок, если оружие противника находится в высокой тре­тьей позиции. Рубка руки снизу может производиться противопо­ложной лезвию стороной слабой части клинка (рис. 138). Тогда замах совершается кистью, которая опускает клинок лезвием вниз, а удар осуществляется в результате движений в лучеза­пястном и локтевом суставах посредством энергичного поднима­ния острия клинка, вверх.

 

 

 

УКОЛЫ

 

В фехтовальном бою на саблях уколы (рис. 139) производят­ся, как правило, прямо и переводом. Укол переносом применяется крайне редко.

 

Date: 2015-09-27; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию