Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разведка. Одним из основных условий для успешной подготовки и вы­ступления в соревнованиях являются хорошие знания особен­ностей данных состязаний и мастерства





 

Одним из основных условий для успешной подготовки и вы­ступления в соревнованиях являются хорошие знания особен­ностей данных состязаний и мастерства предполагаемых про­тивников.

Необходимые сведения о соревнованиях и противниках борец получает при помощи разведки, которую он осуществляет пред­варительно и непосредственно в процессе схватки.

Сведения об особенностях соревнований. Заранее ознакомив­шись с положением о предстоящих соревнованиях, борец выяс­няет их цель, масштаб, характер (турнирное или матчевое), спо­соб проведения {с выбыванием после получения 6—8 проигрыш­ных очков пли по круговой системе), особенности зачета, время и место проведения.

Располагая этими данными, борец сумеет более тщательно спланировать свою подготовку к ним. Так, например, зная мас­штаб соревнований (первенство ДСО, города, республики и т. д.), способ проведения и кто допускается к их участию, можно уста­новить количественный и качественный состав участников и пред­положить, кто окажется в числе наиболее опасных конкурентов и т. д.

Сведения о противниках. Чем больше известно борцу об осо­бенностях мастерства предполагаемых противников, тем рацио­нальнее он сможет подготовиться к соревнованиям. Даже ску­пые данные о противнике позволят в какой-то мере составить представление о его мастерстве.

Сведения о противнике борец получает, проведя предвари­тельную и непосредственную разведку. Для предварительной разведки используются различные источники: пресса, беседа с лицами, знающими спортсмена по встречам на ковре пли по на­блюдениям.

К важным средствам предварительного изучения техники и тактики предполагаемых противников относятся киносъемка и фотоматериалы, на которых изображены проводимые ими схватки.

Для полноценного осуществления предварительной разведки на соревнованиях борцу (если он сам не выступает в этих сорев­нованиях) или его тренеру, следящему за выступлением спорт­сменов, необходимо использовать кино и фотосъемку. Рекомен­дуется также вести запись интересующих данных, например, по такой форме, см. стр. 548.

Для быстрой записи используются сокращения и условные обозначения.

Наиболее точные сведения о противнике борец получает, осу­ществляя разведку непосредственно в ходе схватки. Разведка в основном проходит в начале схватки. Поскольку в каждом от­дельном поединке борца интересуют только определенные каче­ства противника и его особенности, разведка в ходе схватки каждый раз имеет свои задачи. Однако в большинстве случаев она направлена на то, чтобы выявить излюбленные приемы и контрприемы противника, способы тактической подготовки, вы­яснить его реакцию на то или иное действие, а также разгадать тактический замысел противника в схватке.

 

Date: 2015-09-27; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию