Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности методики обучения и тренировки





 

Приемы самозащиты в секциях борьбы самбо коллективов физической культуры изучают параллельно с приемами спортив­ной борьбы на третьем году обучения. Иногда комплексы само­защиты начинают разучивать до изучения техники борьбы (на­пример, в дружинах по охране общественного порядка).

Приемы самозащиты изучают в следующей последовательно­сти. Вначале борцов знакомят с приемами самостраховки и стра­ховки, затем с элементами, которые входят в состав многих дей­ствий самозащиты (ответные захваты, ответные удары, «кон­воирование» и др.).

После этого переходят к изучению способов самозащиты при различных нападениях невооруженного (захватов, попыток удушения, ударов рукой, ударов ногой и др.). Затем изучают спо­собы самозащиты при нападении вооруженного (с холодным оружием, с различными предметами, с огнестрельным оружием).

Ознакомление с приемами, изучаемыми за рубежом, про­водится после прохождения всех сходных приемов по программе. При этом указывают на слабые и сильные стороны техники, а также на защиту и контрприемы, которые следует применять при попытке проведения этих приемов.

Приемы самозащиты изучаются только в тех подразделениях и организациях, в которых эта дисциплина включена в програм­му обучения.

Обучение приемам самозащиты в институтах физкультуры не предусматривает достижения студентами высокого мастерства.

В специальных организациях и воинских частях, где требует­ся высокое мастерство владения приемами самозащиты, обуче­ние проводится по тем же принципам, что и обучение спортивной борьбе. Только объем и содержание техники различны.

Приемы разучиваются специальными комплексами. Количе­ство вариантов приемов увеличивается с учетом специфики пред­стоящих действий.

Схватки с применением специальных приемов рекомендуется проводить на сопротивляющемся противнике по особым прави­лам, которые должны обеспечить безопасность занимающихся и одновременно способствовать совершенствованию необходи­мых навыков. В схватках соревнующимся могут быть разрешены действия, запрещенные в спортивной борьбе. Рекомендуется использовать специальную экипировку: фехтовальные куртки, маски, эластичные ножи, штыки и т. п.

Правила, по которым проводятся схватки, составляются с учетом того, какие действия нужно тренировать в большей сте­пени. Достижение главной цели приносит чистую победу, второ­степенные действия оцениваются ниже, нежелательные действия штрафуются. Чтобы достичь совершенства в выполнении при­емов, нужно провести большое количество схваток с различны­ми противниками.

При обучении и тренировке занимающимся следует разъяс­нить, где, когда и как можно и когда нельзя применять приемы самозащиты.

При разучивании приемов следует обращать внимание на следующие требования. Запрещаются все предусмотренные пре­подавателем действия (необоснованные попытки освобождения, контрприемы, чрезмерное сопротивление). Дальнейшее проведе­ние приема должно прекращаться сразу после сигнала партнера. Преподаватель должен указать на те моменты в приеме, которые представляют особую опасность. Несоблюдение на занятиях указанных положений может повести к травмам среди занимаю­щихся.

 

Date: 2015-09-27; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию