Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Для выполнения дожимов требуется сильный захват и пра­вильное распределение веса своего тела





 

Для выполнения дожимов требуется сильный захват и пра­вильное распределение веса своего тела. При уходе и контрпри­еме необходим крепкий мост.

Практика показывает, что даже лучшие борцы иногда не уме­ют правильно удерживать противника на мосту и уходить с него.

При обучении уходам с моста надо обратить внимание зани­мающихся на то, чтобы они не задерживались и быстро уходили из этого положения. Если не удалось уйти с моста, а противник держит за туловище, не следует расслаблять и разбрасывать руки в стороны. Надо прижать их к груди и не дать, чтобы про­тивник их захватил. Если в захвате находится рука, то для ухо­да с моста надо ее освободить. При уходах используются следую­щие обманные движения: сделать попытку уйти в одну сторону, а уходить в другую.

При освоении дожимов надо научить занимающихся осущест­влять плотный захват. Не следует располагать тяжесть своего тела высоко на противнике. Лучше, если она будет ниже против­ника и ближе к ковру. Если при дожиме захвачена рука, то ос­новное внимание надо уделять ей. Руку надо уметь «отключать» (оттягивать на себя-внпз): это затруднит противнику уход с мо­ста. Удерживая противника на мосту, не следует спешить при­жать его лопатками к ковру.

Наиболее благоприятные условия для дожима создаются в момент попытки противника уйти с моста. Если дожим можно осуществить сидя или лежа, то первое положение целесообразно применять при уходе противника с моста в сторону партнера, а второе при уходе противника в сторону от партнера.

Эти приемы необходимо изучить в первый же год обучения.

При правильном уходе с моста, но неверном удержании у бор­ца будут прививаться неверные навыки. Поэтому удерживать надо правильно.

Переходить к этим техническим действиям следует после того, как занимающиеся научатся выполнять мост, делать забегание и перевороты с моста.

Обучение начинают с уходов с моста с захватом руки. Борец встает на мост. Партнер располагается сбоку и удерживает его руку. Борец забеганием или поворотом с моста делает уход. Партнер захватом руки затрудняет ему уход. Затем это упраж­нение дается с дополнительным захватом туловища или шеи и т. д. (см. «Упражнения борца»).

Когда занимающиеся освоят эти упражнения, то надо перехо­дить к обучению вставанию на мост и уходам с моста при прове­дении технических действий (например, после выполнения контр­приемов от захвата руки на ключ, броска через спину с захватом за руку через плечо или броска с захватом за запястье).

В дальнейшем удержание на мосту изучают с захватами спе­реди (например, с переворота рычагом).

После проведения приема или контрприема каждый занимаю­щийся должен принять правильное положение для дожима; в первое время следует не дожимать партнера, а придерживать его так, чтобы он, преодолевая трудности, уходил с моста. Таким образом, одни борцы постепенно приобретают навыки ухода с моста, а другие — навыки дожима с моста.

Более сложные уходы, а также контрприемы с уходом с мо­ста разучивают в более поздние периоды обучения — когда зани­мающиеся получат соответствующую спортивную подготовку.

 

Date: 2015-09-27; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию