Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бросок прогибом с захватом за туловище сзади





 

Противник в высоком партере. Атакующий сзади-сбоку про­тивника (рис. 101—а).

Захватить туловище на уровне пояса и соединить пальцы в крючок. Правая рука проходит под туловище глубже, чем левая. Выпрямить правую ногу и поставить на ступню вперед вплотную к атакуемому (рис. 101—б). Согнуть руки, несколько выпрямить ноги и туловище и подтянуть атакуемого к груди. При этом пере­нести тяжесть тела на левую ногу (рис. 101—в).

Перенести правую ногу через ногу противника назад. Одно­временно повернуть туловище направо. Продолжая выпрямлять ноги, отклонить голову, прогнуться, как бы подлезая под против­ника, и затянуть его туловище на грудь (рис. 101—г, д).

Поставив правую ногу на ковер примерно на уровне левой ноги, сделать рывок на себя-вверх, откинуть голову назад и, сильно прогнувшись, падать на ковер, руками направить тулови­ще противника так, чтобы он оказался лопатками на ковре (рис. 101—е).

 

Этот же бросок можно выполнить из положения, когда ата­кующий сюит сбоку на правом колене и поставил левую ногу на ступню вплотную к тазу противника. Захватить за туловище противника и переставить правую ногу на ступню к левой. За счет одновременного выпрямления ног, разгибания туловища и подтя­гивания противника руками к груди оторвать его от ковра.

При этом способе отрыва противник поворачивается грудью к атакующему. Бросок должен проводиться при энергичном рыв­ке — подбиве и возможно более сильном прогибе назад.

Характерные ошибки. 1. Перед началом отрыва противника от ковра ногу неплотно подводят под атакующего. 2. Во время отрыва противника от ковра не переносят тяжесть тела на левую ногу. 3. При отрыве от ковра до уровня пояса полностью выпрям­ляются ноги. 4. В момент переставления правой ноги назад-впра­во полностью выпрямляются руки.

Тактическая подготовка. Комбинации. Бросок прогибом с захватом за туловище справа — То же слева.

Захватить противника за туловище и попытаться оторвать его от ковра (рис. 102—а). Противник делает движение туловищем вперед, прижимается тазом к ковру и, отставляя колено правой ноги в упор вправо и упираясь правой рукой в ковер, поворачи­вается направо.

Ослабить захват, упереться соединенными руками в ковер, оттолкнуться ногами от ковра (в основном правой) и, смещая захват вправо, перепрыгнуть на другую сторону от атакуемого (рис. 102—6).

 

 

Левую ногу, согнутую в коленном и тазобедренном суставах, поставить слева от атакуемого, носком в сторону его головы, а правую ногу вплотную к тазу противника (рис. 102—в). Оторвать его от ковра и выполнить бросок прогибом.

Переворот накатом — Бросок прогибом с захватом за тулови­ще сзади. Захватить туловище сзади. Попытаться провести пере­ворот накатом вправо (рис. 103—а). Противник прижимается тазом к ковру, упирается в ковер прямой правой рукой и пра­вым коленом и несколько поворачивает туловище направо (рис. 103—б). Перепрыгнуть через противника на другую сторо­ну, оторвать его от ковра и бросить прогибом (рис. 103—в, г).

Защиты. 1. Плотно прижаться туловищем к своему правому бедру и не дать захватить туловище. 2. Захватить его руки за запястья и разорвать захват, делая при этом движение одной рукой вперед, другой назад. 3. Резким движением туловища впе­ред прижаться тазом к ковру, а затем, упираясь в ковер рукой н отставленной в сторону ногой, несколько повернуть туловище к противнику. 4. Как только атакующий вновь подставит ноги вплотную к туловищу, упереться руками и ногами в ковер, сде­лать рывок туловищем вперед в сторону от противника и вывести его из равновесия. 5. Захватить одной или двумя руками его ру­ки (руку) и стягивать его захват вверх или вниз, в зависимости от его положения: если захват расположен ближе к груди — стя­гивать его вверх, ставя свои ноги назад между ногами противни­ка, а если захват находится ближе к линии пояса — стягивать его к ногам, наклоняя при этом туловище вперед.

Контрприемы, Выход наверх выседом. Бросок через спину с захватом за запястье и шею.

 

Date: 2015-09-27; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию