Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Накат с захватом за туловище





 

Противник в высоком партере. Атакующий находится сзади, правое колено между ногами нижнего, левая нога в упоре на ступне сбоку (рис. 84—а).

Захватить за туловище противника на уровне пояса и соеди­нить руки в крючок (рис. 84—б). Более плотный захват можно осуществить, захватив свои руки за предплечья. Противник в це­лях защиты ложится на живот.

Плотно прижать к себе туловище противника. Правую руку глубоко пропустить вниз для захвата за туловище, а голову плот­но прижать к спине. Поставить левую ногу на колено рядом с ко­леном его левой ноги (рис. 84—б). Правая нога атакующего переходит с колена в упор на ступню (рис. 84—в). Выпрямляя правую ногу скручивающим движением вниз-влево, подтянуть атакуемого на себя. Левая нога, ранее подведенная под противника. упирается ступней в ковер и согнута в колене.

Правую ногу перенести вправо до упора ступней в ковер и поставить ее приблизительно на ширине плеч от левой ноги (рис. 84—г). Откинуть голову назад и, сильно прогнувшись, встать на мост, опираясь головой в ковер у левого плеча против­ника (рис. 84—д). В этот момент туловище атакуемого полно­стью выведено из равновесия и находится на груди атакующе­го. Подбить его животом, одновременно потянуть за себя-вправо и перевернуть через себя (рис. 84—е, ж).

 

Известны и другие варианты приема: 1. Упереться головой в спину противника. Сильно прижать его к себе. За счет выпрям­ления ног оторвать его таз от ковра и выполнить накат. В этом варианте наката при предварительном отрыве противника от ковра можно более рационально применить силу ног и инерцию тела. Надо обратить особое внимание на сильный и правильный захват за туловище. 2. Захватить за туловище противника в области груди. В этом варианте захват выполняется не плотно. По­лусогнутые ноги расположены по сторонам с опорой на носки, вес туловища распределен равномерно над противником. Необ­ходимо определить, в какую сторону наиболее выгодно произво­дить накат. Для этого возможны ложные движения атакующего в ту или другую сторону. Толчком ног вперед с одновременным резким сжатием туловища столкнуть противника на живот. Го­лова прижата подбородком к его лопаткам и находится в стороне наката, левую ногу согнуть в колене и во время движения вперед подвести под левую ногу противника, а правой оттолкнуться и выполнить переворот.

При выполнении наката этим способом атакующему необхо­димо хорошо использовать инерцию движения своего тела, соз­данную за счет толчка ногами вперед-в сторону.

Характерные ошибки. 1. Слабый захват. 2. Ноги и туловище не подведены к туловищу противника. 3. В момент скручивания атакующий неплотно приставляет ногу к противнику (в сторону наката). 4. В момент подставления ноги и начала скручивания ослабляется захват и грудь атакующего оказывается не на спине противника, а сбоку. 5. Атакующий в начале переворота подводит под противника распрямленную ногу в колене (со стороны наката) и не упирает­ся ступней в ковер. 6. Атакующий не сочетает подбив животом с рывком руками.

Тактическая подготовка. Пропустить левую руку под левое плечо противника как можно дальше. Используя движение про­тивника вниз при проведении контрприема — бросок через спи­ну за руку под плечо — выполнить накат. Выведение из рав­новесия. Сделать рывок за туловище в противоположную сто­рону от предполагаемого наката, используя перенос тяжести тела противника в противоположную от рывка сторону, выполнить накат в другую сторону.

Комбинации. Накат с захватом за туловище вправо — Накат с тем же захватом влево. Попытаться провести накат вправо. Когда атакуемый защищается в эту сторону, выполнить накат в другую сторону. Эта комбинация лучше удается при по­мощи более плотного захвата за свои предплечья.

Бросок прогибом с захватом за туловище сзади — Переворот накатом с захватом за туловище. Встать сзади противника или поставить правую ногу на колено между его ногами. Захватить за туловище атакуемого и стараться оторвать его от ковра для броска прогибом. Когда противник упирается левой рукой и одноименной ногой в ковер и перемещает тяжесть тела вправо (рис. 85—а, б), подать туловище вперед, правую ногу, согнутую в колене, подвести под противника (рис. 85—в), руками плотно прижать туловище, подтянуть его к себе на грудь (рис. 85—г) и выполнить переворот накатом.

 

 

Защиты. 1. Плотно прижать туловище к своим бедрам. Руки, согнутые в локтях, прижать к туловищу. 2. Захватить кисти ата­кующего и не дать ему соединить руки на туловище. 3. Быстро лечь на живот и не дать атакующему возможности соединить руки на туловище. 4. Лечь на живот, плотно прижаться тазом к ковру и прогнуться в пояснице. Грудь и голову поднять вверх, широко расставленными руками упереться в ковер. 5. Отставить полусогнутую ногу в сторону наката и плотно прижать ее к ков­ру. Слегка развернуть грудь и голову к атакующему и поднять плечо вверх.

Контрприемы. Выход наверх выседом. Как только атакующий соединяет руки для захвата за туловище, сделать быстрое дви­жение вперед, перенести тяжесть тела вперед на руки и, не оста­навливая движения вперед, выполнить высед вперед-влево на правое бедро (рис. 86—а, б). Отталкиваясь от ковра левой рукой и распрямляя левую ногу, резким движением повернуться напра­во и послать правую руку под мышку противника (рис. 86—в). Если захват в это время разорван, то, продолжая движение впра­во на партнера, перейти в положение верхнего (рис. 86—г, д). Если туловище остается захваченным, то надо сделать дополни­тельное усилие для разрыва захвата. Выпрямить туловище за счет распрямления левой ноги и поднятия таза вверх. Нажать правой рукой подмышку или плечо партнера и разорвать за­хват.

 

 

 

Бросок через спину с захватом за запястье и шею. В момент захвата туловища захватить правой рукой запястье одноименной руки атакующего. Наиболее удобным моментом для проведения контрприема будет положение, когда атакующий находится в противоположной стороне от захваченного запястья (рис. 87—а). Переставить правое колено вперед-влево и потянуть за захва­ченную руку на себя-влево. Вывести таз вправо, повернуть туло­вище налево и упереться правым плечом (локтем) в ковер (рис. 87—б). Продолжая поворачиваться налево, удерживать захваченную руку и затягивать ее на себя. Захватить шею про­тивника левой рукой и, не прекращая движения влево, отталки­ваясь правой рукой от ковра, сделать высед на левое бедро, пе­ревернув противника через себя (рис. 87—в). Поставить согну­тую в колене правую ногу назад и упереться ступней о ковер. Если противник встал на мост, для его дожима надо отпустить захваченное запястье и повернуться налево. Не отпуская захва­та за шею (рис. 87—г), правой рукой захватить за туловище (рис. 87—д), надавить на противника грудью и, упираясь нога­ми в ковер, дожать его на лопатки. Накрывание отбрасыванием ног за атакующего. Отодвинуться от атакующего в противопо­ложную от наката сторону. Когда атакующий пытается подтянуть атакуемого на себя, развернуться к нему грудью по ходу выполнения наката. Оттолкнувшись от ковра правой рукой и ногой, резким движением занести левую ногу за атакующего, накрыть его сверху и удерживать спиной к ковру захватом руки и шеи или руки и туловища.

 

Date: 2015-09-27; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию