Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переворот забеганием с ключом и захватом за предплечье другой руки изнутри





 

Захваты руки на ключ легче выполнить, когда противник на­ходится в высоком партере.

Противник в высоком партере. Поставить правое колено меж­ду его ногами, а левую ногу на ступню впереди-слева. Правой рукой держать атакуемого за туловище на уровне пояса.

 

 

Положить левую руку предплечьем на сгиб локтя одноимен­ной руки атакуемого и захватить кистью с левой стороны его предплечье ближе к запястью. Оторвать руку атакуемого от ков­ра и отвести ее вправо-на себя. Это движение надо усилить, сделав упор левой ногой в ковер и выпрямив туловище (рис. 76—а). Пропустить свое левое предплечье под сгиб локтя ата­куемого и вывести кисть ладонью на его левую лопатку. При­жаться грудью к захваченной руке и крепко зажать ее между своим плечом, предплечьем и туловищем. При этом локоть про­тивника должен находиться под мышкой атакуемого (рис. 76—б). Отставить левую ногу назад, оттолкнуться от ковра ногами, вы­полнить правой рукой сильный рывок за туловище вперед-влево, сбить атакуемого на живот и переместиться от него влево (рис. 76—в).

Снять правую руку с захвата туловища, послать ее вперед под правое плечо и захватить предплечье одноименной руки ата­куемого изнутри. Прижать правую руку атакуемого к его туло­вищу и лишить его упора. Удерживая ключ и упираясь ногами в ковер, прижать противника грудью к ковру. С этой целью надо оттянуть захваченную на ключ руку на себя-влево. Поворачива­ясь налево, а также используя вес тела и упор ногами, давить на атакуемого правой стороной туловища (рис. 76—г).

Упереться ногами в ковер и забежать вперед по кругу. Упи­раясь грудью в захваченную руку, перевернуть противника на спину (рис. 76 — д).

Осуществить захват на ключ можно также одновременно со сбиванием. Захватить правой рукой туловище противника сверху на линии пояса. Подать свое туловище вперед, захватить левой рукой, согнутой в локте, одноименную руку противника спереди за предплечье у изгиба локтя. Оттолкнуться ногами от ковра, сделать рывок правой рукой за туловище вперед-влево, подтя­нуть левой рукой одноименную руку противника к себе-влево и, лишая его опоры, сбить на живот. При падении пропустить ле­вую руку дальше под сгиб локтя атакуемого и вывести ее сбоку на спину (ладонью на его левую лопатку).

После того как атакующий захватил руку на ключ и сбил про­тивника на живот, он может не захватывать рукой предплечье атакуемого изнутри. Тогда во время забегания атакующий при­жимает правой рукой одноименное плечо противника к его голо­ве, лишая тем самым упора. Если при выполнении забега­ния указанным способом про­тивника не удается перевер­нуть, атакующий проводит за бегание лишь до того момента, когда атакуемый окажется по­лубоком к ковру. Фиксируя это положение, атакующий отстав­ляет ноги назад. Затем, не рас­пуская захвата, а лишь не­сколько ослабив его, он резко отталкивается ногами от ков­ра и забрасывает их по кругу вперед-влево, одновременно пе­ребрасывая туловище на левую сторону от противника и пере­нося всю тяжесть своего тела на захваченную руку. Это силь­ное и неожиданное действие заставляет противника пере­вернуться спиной к ковру (рис. 77 — а, б, в).

 

 

Характерные ошибки. 1. Захват на ключ выполняют за счет усилия одной руки. не используют силу мышц ног и спины. 2. Плотно удерживают захват. 3. При выполнении забегания не сохраняют упора своей грудью в руку, захваченную на ключ.

Тактическая подготовка. Чтобы сбить противника на живот, можно сделать предварительный толчок в сторону, противопо­ложную сбиванию. Использовать для сбивания усилия, направ­ленные противником на сохранение равновесия.

Комбинации. Бросок прогибом с обратным захватом за туловище — Переворот ключом с захватом ближней руки. Сделать обратный захват за туловище и попытаться выполнить бросок прогибом.

Когда противник упирается правой рукой в ковер (рис. 78—а), захватить левой рукой его предплечье изнутри, а затем правой рукой эту же руку на ключ и выполнить переворот (рис. 78—б, в, г).

 

 

Переворот накатом с захватом за руку и туловище — Пере­ворот ключом с тем же захватом. Попытаться сделать переворот накатом, когда атакуемый упирается правой рукой и правым коленом в ковер (рис. 79—а, б), захватить руку на ключ и пере­вернуть его спиной к ковру забеганием (рис. 79—в, г, д).

 

 

Защиты. 1. Отвести захваченную руку локтем вниз-влево и повернуть кистью внутрь. Одновременно тазом подтолкнуть противника влево. 2. Выбросить из-под себя вперед ногу, стоящую между ногами противника, голенью внутрь и сделать высед. 3. Если захват на ключ выполнен в положении лежа на животе, занять положение высокого партера. 4. Если атакуемый оказал­ся сбитым на живот, лечь на бок в сторону захвата, поднять го­лову и упереться рукой в ковер.

Контрприемы. Бросок через спину с захватом за запястье. Когда противник подтягивает руку к себе, захватить правой ру­кой одноименную руку противника на своем туловище за запя­стье и выполнить контрприем (см. рис. 89). Этот контрприем может быть проведен и в другом варианте. Захватить правую руку противника своей рукой, захваченной на ключ, и выполнить бросок.

Бросок через спину с захватом руки через плечо. Этот контр­прием выполняется, когда атакующий захватит руку на ключ и приступает к сбиванию.

Переставить левое колено вперед-вправо, отвести таз влево, зажать противника между своим плечом и предплечьем и одно­временно вывести плечо вперед-вправо. Наклонить туловище ле­вым плечом вправо на ковер, сделать рывок за захваченную руку вперед-вправо-под себя, выпрямить правую ногу, подбить противника тазом и перебросить его через спину на ковер.

Заканчивая бросок, повернуться направо и захватить против­ника правой рукой за шею.

Выход наверх выседом. Когда противник захватывает руку на ключ, выбросить вперед из-под себя ногу, находящуюся меж­ду ногами противника, голенью внутрь и сесть на левую ягодицу. При выседе туловище высоко не поднимать, а вес тела перенести на левую руку противника, которой он выполняет ключ. После выседа повернуться на левом колене налево и подать туловище на противника. Одновременно перенести правую ногу через ле­вую и поставить рядом, сбоку или между ногами противника. Дернуть его левой рукой за одноименное плечо на себя-влево-вниз, а правой рукой перехватить за туловище сверху. Заканчи­вая выход наверх, захватить руку противника на ключ или пре­следовать его с помощью переворота накатом.

 

 

Date: 2015-09-27; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию