Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбивание с захватом за руку и туловище





 

Борцы в обоюдном захвате левой руки и туловища. Против­ник в левой стойке (рис. 55 — а).

При переносе противником тяжести тела назад опереться на впереди стоящую ногу и быстро отставить другую ногу назад на носок (рис. 55 — б). Резко оттолкнуться ею от ковра и с силой толкнуть атакуемого левым плечом и грудью вперед-вниз-впра­во; одновременно всем весом своего тела тянуть его за захвачен­ную руку вниз, сбить на спину и прижать к ковру (рис. 55 — в, г, д).

 

Характерные ошибки. 1. Отставление ноги назад производит­ся в прыжке. 2. Слабый рывок за захваченную руку вперед-вниз-вправо. 3. Нет сочетания отталкивания ногами от ковра с толчком грудью и рывком руками за захваченные части тела. Медленный и несвоевременный толчок (выполняется в момент, когда про­тивник не теряет равновесия назад).

Тактическая подготовка. 1. Если в схватке противник с силой отклоняется назад, то успешно выполнить прием можно из поло­жения, когда атакующий находится в стойке, разноименной к захваченной руке противника.

Если борец в момент благоприятной для проведения приема ситуации находится в непривычной для него стойке, то он дол­жен ногу, стоящую впереди, отставить далеко назад, а сзади стоящую поставить немного вперед. 2. Сбивание используют и при попытке противника бросить через спину с захватом руки и туловища или в момент возвращения его после неудавшейся по­пытки выполнить этот прием. 3. Удерживая левой рукой правую руку противника за плечо сверху, сделать рывок правой рукой за шею на себя-вниз. Используя усилия противника назад для сохранения равновесия, перехватить его правой рукой за туловище и провести сбивание. 4. Удерживать левой рукой правое плечо противника сверху, а другой за запястье левой руки. Когда про­тивник освобождает свою левую руку от сковывающего захвата, перехватить правой рукой его туловище на линии пояса и сбить на ковер.

Комбинация. Бросок через спину с захватом за руку и ту­ловище — Сбивание с тем же захватом. Выполнить поворот для броска через спину захватом правой руки сверху и туловища. Как только в ответ на поворот спиной противник начнет откло­няться назад, возвратиться в исходное положение, толкнуть его грудью, отставить левую ногу назад и провести сбивание. Пово­рот спиной к противнику лучше делать способом скрещивания ног. В этом случае атакующему быстрее и легче принять исход­ное положение для сбивания. Бросок прогибом с захватом за ру­ку и туловище — Сбивание с тем же захватом. Захватив против­ника правой рукой за левое плечо сверху, а левой—за тулови­ще, подставить сзади стоящую ногу вперед и попытаться оторвать его от ковра (рис. 56 — а). Когда он приседает и оттягивается назад, отставить левую ногу назад и выполнить сбива­ние (рис. 56 — б). Бросок прогибом с захватом за плечо сверху и другое снизу — Сбивание с захватом за руку и туловище.

При выполнении этого сбивания атакующий переводит за­хват с плеча снизу на захват за туловище.

Защиты. 1. Отставить впереди стоящую ногу назад в упор, одновременно противопоставить свои усилия усилиям атакующе­го. 2. При потере равновесия и падении на ковер резко повер­нуться грудью к ковру.

Контрприем. Бросок прогибом с захватом за руку сверху и туловище. Как только противник начнет подавать туловище впе­ред, применить бросок прогибом.

 

 

 

Date: 2015-09-27; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию