Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личная гигиена и соблюдение спортивного режима





 

1. Соблюдение чистоты. Чистота кожи поддерживает­ся регулярным обмыванием тела. Занимающиеся должны прихо­дить на занятия с чистыми руками и ногами. После занятий надо обязательно принять душ и вымыться с мылом. Волосы должны быть коротко острижены. Не следует смазывать волосы бриоли­ном или другими мазями. Необходимо регулярно подстригать ногти. Длинные ногти часто служат причиной повреждения ко­жи (ссадин, царапин).

При интенсивной тренировке борцовское трико и бандаж (плавки) следует стирать не реже одного раза в неделю.

Куртку самбо надо просушивать после каждого занятия и стирать не реже одного раза в две недели (после шести-восьми тренировок). Специально предназначенные для занятий носки рекомендуется менять раз в неделю. Желательно, чтобы они бы­ли шерстяные, хорошо облегали ногу и не создавали складок, ведущих к потертостям.

Борцовские ботинки должны быть всегда чистыми. Мыть водой их не рекомендуется, по мере надобности их очищают ра­створом нашатырного спирта, а после этого покрывают спе­циальным лаком или аппретурой. Применять гуталин запре­щается.

Малейшую неисправность одежды и обуви надо сразу же устранить. Новую форму подгоняют точно по росту в соответст­вии с требованиями правил. Она не должна стеснять движений или быть излишне свободной. Спортивную форму следует наде­вать только для занятии в зале борьбы. Не разрешается трени­роваться в той форме, в которой борец занимается другими ви­дами спорта или которую носит повседневно. Во время трениров­ки одежда должна быть застегнута так, как требуют этого правила соревнований. Трико застегнуто на плечах, а не за­правлено лямками в бандаж или плавки. Обувь зашнурована до­верху без пропуска дырочек, а концы шнурка — заправлены внутрь ботинка.

На обуви и одежде не должно быть застежек, пряжек, метал­лических предметов (пистонов в ботинках, наконечников на шнурках, крючков и т. п.), которые могут быть причиной повреж­дений при занятиях. Проведение схваток в тренировочном костю­ме разрешается только в исключительных случаях — на специ­альном этапе предсоревновательной подготовки, когда требует­ся снизить вес.

2. Гигиенические требования к местам заня­тий. При оборудовании зала необходимо предусмотреть удоб­ства для уборки помещения (возможность быстрого удаления пыли и грязи). Расположение подсобных помещений должно быть такое, чтобы занимающиеся, переодевшись в спортивную форму, попадали в зал прямо из раздевалки. Туалет следует располагать так, чтобы занимающиеся могли посещать его до переодевания в спортивную форму, а не после.

Ковер должен быть возможно дальше от входа в зал, чтобы из раздевалки на него не заносили с обувью грязь.

В зале надо поддерживать нормальный микроклимат (темпе­ратуру, влажность, постоянный состав кислорода и углекислоты). Температура воздуха в зале должна быть в пределах 16—18° С. Рекомендуется установить в зале эритемные лампы. Облучение ковра такими лампами, установленными на высоте 3 м от пола, снижает количество болезнетворных микробов в воздухе и на поверхности ковра. Такой же результат дает облучение кварце­выми лампами. Если нет возможности производить дезинфекцию облучением, то применяют дезинфицирующие средства (одеко­лон, лизол и др.). Оборудование также надо протирать этими же растворами.

Зал борьбы следует убирать после каждого занятия. Пол протирают мокрой тряпкой, ковер очищают с помощью пылесоса. Лучше использовать с этой целью промышленные пылесосы, а не бытовые, которые обладают малой мощностью. Если ковер покрыт пластмассовой покрышкой, то ее также протирают тряп­кой с дезинфицирующими жидкостями и регулярно моют с мы­лом.

Перед входом в зал кладут пропитанный дезинфицирующим раствором коврик, о который занимающиеся вытирают обувь. Такой же коврик должен лежать и там, откуда занимающиеся выходят на ковер. Очень хорош коврик из губчатой резины.

 

Date: 2015-09-27; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию