Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование некоторых данных теории в практике





 

Спортивная техника служит спортсмену основным оружием, которым он пользуется для победы. Техника основных приемов борьбы — главное содержание вида спорта, по существу, это стержень, подчиняющий себе все стороны подготовки спортсме­на. Поэтому следует глубоко изучать и осмысливать основные закономерности технического мастерства борцов.

Из практики известно, что даже незначительные изменения внешних условий оказывают сбивающее воздействие на рацио­нальную структуру приема и, естественно, на эффективность его выполнения. Практически очень важно, чтобы навыки в технике выполнения приема имели определенную устойчивость и не рас­страивались при сбивающих действиях.

Но это не значит, что движение всегда должно оставаться постоянным. Оно может изменяться с учетом выгодно возника­ющих ситуаций поединка. В этом противоречии заложено един­ство двигательного навыка.

При систематизации основных сбивающих факторов были вы­явлены сильнодействующие и часто встречающиеся в схватках. Об этом тренер должен знать и стремиться вырабатывать у за­нимающихся устойчивость излюбленных приемов к воздействию сбивающих факторов. Для контроля устойчивости технических действий к сбивающим факторам используются определенные нормативные требования по технической подготовке.

В каждом техническом приеме есть свой ритм. Различные спортсмены обладают разным ритмом времени, усилиями при выполнении одного и того же технического действия. Это проис­ходит потому, что борцы имеют различные уровни развития физических качеств, морфологические особенности, у них по-раз­ному включаются и действуют мышечные группы.

В настоящее время уже разработаны нормативные требова­ния по развитию силы отдельных мышечных групп высококвали­фицированного спортсмена в соответствии с необходимым уров­нем развития конкретного технического действия. Эти нормы являются основными при развитии физических качеств для дан­ного технического действия. Поэтому подбор необходимых средств и методов развития физических качеств, а также посто­янный контроль за сдвигами в уровне их развития позволяет воз­действовать на рост технического мастерства спортсмена. Кроме того, с учетом этих показателей можно прогнозировать, какие конкретные технические приемы рациональны для данного борца.

В процессе изучения приема начинающим необходимо подби­рать такие средства и методы тренировки, чтобы поток инфор­мации от них шел через все каналы воспринимающей системы занимающегося, чтобы они создавали более широкое представ­ление об изучаемом техническом движении.

Для более способных борцов (в отдельных случаях) необходи­мо выключать зрительный анализатор для усиления мышечно-суставного чувства и успешного совершенствования приемов. При выключении зрительного анализатора понижаются пороги мышечно-суставного чувства, борец правильнее выполняет прием.

При введении сбивающего фактора оказалось, что время проведения приема — более стабильный показатель (правда, части приема изменяются значительнее, чем сам прием в целом; это также компенсаторный эффект), чем время работы мышц. Это происходит потому, что мышцы выполняют большую компен­саторную работу, чтобы сохранить устойчивость приема.

В настоящее время имеются предварительные данные о диа­пазонах устойчивости времени выполнения приема и времени работы некоторых групп мышц. Эти данные позволят тренеру установить, какие группы мышц выполняют компенсаторную ра­боту и какую надежность они имеют, а также какие внутренние механизмы обеспечивают устойчивость приема к помехам. Если спортсмен имеет некоторые недостатки в уровне развития от­дельных мышечных групп и в то же время высокую устойчивость приема, то можно себе представить, за счет каких резервов орга­низма идет эта компенсация.

Для объяснения взаимоотношений тактико-технического мас­терства борца приводится схема воронки (см. рис. 9). Эта схе­ма объясняет взаимодействие тактического и технического мас­терства борца. Такая схема нужна для обобщения часто встре­чающихся в практике тактических и технических действий в условиях сбивающих факторов.

Таким образом, для совершенствования технического мастер­ства спортсмена, с одной стороны, необходимо расширять спосо­бы подготовки приема (в оптимальных пределах), а с другой — вырабатывать стабильность (в оптимальных пределах) приема, большую помехоустойчивость, точность, быстроту, силу и свое­временность выполнения действий.

 

Date: 2015-09-27; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию