Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила образования названия приемов





 

Техника борьбы состоит из большого количества разнообраз­ных по структуре движения приемов. Назвать каждый прием борьбы отдельным термином не представляется возможным.

Правильное название приема имеет важное значение для точ­ного его понимания. Поэтому название приема дается в зависи­мости от его структуры.

Для определения названия приема установлены следующие правила:

1. Название приема составляется из двух или трех частей.

2. Первая часть представляет основной технический признак приема, название основной классификационной группы. Например: бросок, сваливание, перевод, переворот, удержание, ры­чаг, узел, ущемление.

3. Вторая часть названия дает характеристику основного эле­мента в структуре приема, особенность положения или выполне­ния основного действия. Например: бросок прогибом, сваливание
сбиванием, перевод нырком, бросок боковой подсечкой, перево­рот забеганием, удержание сбоку, узел поперек, рычаг локтя.

4. Третья часть названия определяет детали приема, вспомо­гательные движения и захваты, их направления и особенности.

Например: бросок прогибом с захватом за руку и туловище; бро­сок боковой подсечкой с захватом за руку; перевод нырком с за­хватом за туловище; переворот скручиванием с захватом руки сбоку; удержание сбоку с захватом головы и руки, рычаг локтя с захватом руки между ног, лежа на животе; узел с захватом го­
ловы и руки и т. д.

Для сокращения наименования применяется опускание неко­торых терминов, без которых ясность названия не изменяется. Так, например, вместо «бросок боковой подсечкой» применяют «боковая подсечка», вместо «переворот скручиванием рычагом» применяют «переворот рычагом», «вместо «сваливание сбивани­ем» применяют «сбивание», вместо «перевод вращением» — «вер­тушка» и т. д.

Наибольшее количество слов обычно встречается в третьей части названия приема, в которой отмечаются различные детали техники. Так, например, указывают, какую конечность надо за­хватить (одноименную, дальнюю и т. д.), а также с какой сторо­ны и из какого положения. Для этого принято несколько услов­ностей.

Так, применяются следующие названия направлений движе­ния и исходных положений, из которых борец их выполняет. Все движения определяются по отношению к выполняющему их бор­цу: вверх, вниз, вперед, назад, в сторону, к себе, от себя, за себя, вокруг себя, через себя.

Положение атакующего по отношению к противнику может быть спереди, сзади, сверху, снизу, сбоку, поперек, со стороны плеча, со стороны головы, со стороны ног, верхом.

Положение конечностей атакующего по отношению к частям тела противника может быть: сверху, снизу, спереди, сзади, сна­ружи, изнутри, между руками, между ногами.

Для соединения двух элементов или движений между собой применяются союзы «с» и «и».

Если при определении захвата за отдельные части тела они соединены союзом «и», это значит, что одна рука захватывает одну часть тела, а другая — другую. Например: захват туловища и руки.

Если применяется союз «с», то это говорит о том, что обе ча­сти тела обхватываются вместе и кисти рук соединяются. В этом случае можно применять и термин «обхват». Например: захват туловища с рукой (обхват руки и туловища).

Если союз «с» применяется для двух элементов или действий в приеме, то это говорит о том, что первое действие является ос­новным, а второе — вспомогательным. Например: 1) бросок про­гибом с подножкой — прогиб — основное действие, а подножка — вспомогательное; 2) задняя подножка с захватом ноги — под­ножка — основное, захват ноги — вспомогательное действие.

Если два действия соединяются союзом «и», это означает, что для выполнения приема они имеют одинаковое значение.

Во всех случаях названия следует составлять так, чтобы, ис­пользуя общепринятые термины и правила, делать названия ко­роче при сохранении их ясности и точности характеризуемых дви­жений и действий.

При составлении названия также следует учитывать, что приемы, проводимые в стойке, начинаются, как правило, из по­ложения спереди (лицом друг к Другу), приемы, выполняемые борцом в партере, как правило, начинаются из положения сзади-сбоку.

 

Date: 2015-09-27; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию