Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Загрязнение грунтовых, речных и морских вод





Водная среда, так же как и воздушная, загрязняется человеком. Это загрязнение нельзя объяснить только деятельностью промышленных предприятий, которые направляют свои выбросы в реки и океаны. Не менее интенсивно загрязняет природу и современное сельское хозяйство с его массовым содержанием скота, интенсивным внесением удобрений в почву и использованием средств защиты растений от вредителей; эти удобрения и химические соединения попадают в грунтовые и поверхностные воды. Наконец, бытовые сбросы также вносят вклад в общее загрязнение вод.

В течение длительного времени бытовало мнение, что все вредные выбросы либо постепенно разрушаются в океанических просторах, либо оседают на дно. Сегодня почти во всех районах мирового океана в результате аварий танкеров или неосмотрительного бурения нефтяных скважин можно обнаружить нефтяные загрязнения. Морские воды вблизи берегов загрязнены нитратами и фосфатами, что приводит к массовому росту водорослей и к оскудению рыбных запасов, а также к уменьшению концентрации кислорода в воде. Ещё за десятилетия до появления видимых следов загрязнений в океанах вода во множестве рек была настолько загрязнена, что вымерли многие породы рыб.

6.1. Оценка загрязнённости воды

Основным показателем для определения мощности очистных сооружений служит потребление воды на душу населения (или суточная норма потребления). С учётом количества органических веществ, ежедневно сбрасываемых в сточные воды, последняя величина составляет приблизительно 180 г на одного человека. Определить суммарное загрязнение воды органическими веществами можно по расходу кислорода на разрушение органических веществ микроорганизмами. Для количества органики массой 180 г требуется около 60 г кислорода при 20°С в течение 5 суток. Указанное количество кислорода, израсходованное микроорганизмами, играет важную роль для выработки единой шкалы оценки чистоты сточных вод. Эта характеристика определяется как пятисуточное биохимическое потребление кислорода (БПК5) и выражается обычно в мг кислорода на 1 л сточных вод. Значения БПК5 для различных субстратов приведены в табл. 18.

Таблица18

Значения БПК5 для некоторых видов сточных вод

Происхождение сточных вод БПК5, мг/л
Нефтеочистка Пищевая промышленность Моча скотоводческих ферм Навоз Силосная жижа 97 – 280 > 5 000 15 300 13 600 80 000

Аналогично установлены нормативы в животноводстве для крупного рогатого скота в расчёте на животное массой 500 кг. Для других домашних животных можно сделать пересчёт. Например, для овцы коэффициент пересчёта составит 0,1, для свиньи 0,2, а для курицы-несушки 0,004. Органические отходы, соответствующие этим нормативам, требуют для аэробного микробиологического разрушения при 20°С 800 г кислорода. В норме для животных предусмотрено в 13 раз больше кислорода, чем для человека.

Наряду с определением общих характеристик загрязнений в отдельных случаях необходимо качественное и количественное определение вредных компонентов для более полной характеристики воды и выяснения возможности её использования, например, в качестве питьевой.

При оценке поверхностных вод, являющихся средой обитания многих животных и растений, используется их классификация по качеству. Все воды разбивают по степени загрязнения на 4 класса (табл. 19). Первоначально это было связано только с возможностью обитания в воде различных организмов, как в виде планктона (плавающие в толще воды организмы), так и бентоса (донные организмы). Сравнение данных по отдельным представителям флоры и фауны позволяет видеть тесную связь их выживания со степенью загрязнённости воды. Изменение состава водной флоры отмечено уже при кратковременном увеличении загрязнённости. Поэтому необходимы экологические исследования с применением систематических химических анализов в течение длительного времени. Кроме того, и по сей день качество воды оценивают по состоянию её обитателей. Но поскольку это не может дать исчерпывающей картины загрязнённости воды, всегда в заключение приходится прибегать к химическому анализу.

Таблица 19

Краткая характеристика различных вод

 

  Критерий Классификация вод по степени загрязнённости
Низкая загрязнённость Средняя загрязнённость Высокая загрязнённость
1 класс 2 класс
Содержание О2 < 2 мг/л 2 мг/л 6 мг/л 8 мг/л
БПК5 1 мг/л 2 – 6 мг/л 7 – 13 мг/л 15 мг/л
Количество планктона Большое Большое Среднее Малое
Количество рыбы Большое Большое Среднее Отсутствует
Видовой состав Аэробные бактерии Водоросли   Коловратки Планарии Нитевидные бактерии Водоросли   Креветки Улитки Анаэробные бактерии Сине-зелёные водоросли Простейшие Пиявки     Сине-зелёные Водоросли Простейшие Ресничные инфузории,
  Икра, лосось Многообра-зие разных видов рыб Мало видов рыб Грибы Отсутствуют Рыбы

Date: 2015-09-27; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию