Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение и время пребывания в атмосфере





Атмосферная пыль и аэрозоли могут иметь как природное, так и антропогенное происхождение (производственные и бытовые выбросы). В результате природных процессов частицы солей попадают в воздух из морской воды, минеральная пыль – из сухой почвы, пыль и зола – при вулканических извержениях, твёрдые частицы дымов – при лесных пожарах и, наконец, такие твёрдые продукты, как нитраты и сульфаты, образуются в результате газовых реакций.

Атмосферная пыль и дымы антропогенного происхождения образуются в результате промышленных выбросов; зола и дымы – при сжигании топлива в промышленных, бытовых и транспортных котельных установках, ряд химических продуктов – при взаимодействии газов, среди этих продуктов особую роль играют сульфаты.

При образовании частиц пыли из почвы не всегда ясно, является ли бесплодная земля результатом природных или антропогенных процессов, поэтому нужно с осторожностью судить об источнике происхождения этой пыли и давать этим процессам количественную оценку. Но, несмотря на неопределённость при установлении первоначального источника образования пыли, можно всё же считать, что из 1670 мегатонн пыли и аэрозолей, ежегодно выносимых в атмосферу, значительно больше половины приходится на долю природных процессов.

Время пребывания частиц в атмосфере и, следовательно, их распространение по земной поверхности зависит как от их величины и плотности, так и от скорости распространения ветров, а также от того, на какую высоту частицы были подняты первоначально. Крупные частицы обычно оседают в течение часов или суток, тем не менее они могут переноситься на сотни километров, если в начале оказались на достаточной высоте. Так, например, пыль пустыни Сахара можно обнаружить на юге США, в Центральной и Латинской Америке. Частицы этой пыли имели в поперечнике 12 мкм и выше, средняя плотность составляла 2,5 г/см3. При этом речь идёт не о следовых количествах: ежегодная масса атмосферной пыли, выносимой из Сахары, по приблизительным оценкам составляет от 100 до 400 Мт. При этом пыль частично остаётся сухой, частично прибивается к земле дождями.

Те частицы, которые по своему поведению сходны с частицами газов (диаметр 1 мкм и меньше), в значительно меньшей степени подвержены действию атмосферных осадков, время их пребывания в нижних слоях атмосферы составляет 10 – 20 суток. Этого времени бывает достаточно для распространения частиц по всему полушарию. Однако переход из северного полушария в южное в течение 20 суток не представляется возможным, поскольку экваториальная зона низкого давления вокруг земли значительно затрудняет обмен воздушными массами между двумя полушариями.

Если пыль и аэрозоли достигают верхних слоёв тропосферы, то они могут проникнуть и в стратосферу с помощью горизонтальных воздушных потоков между тропосферой и стратосферой с завихрениями на флангах.

При вулканических извержениях частицы золы и пыли могут подниматься на высоту до 20 км и выше, как это наблюдалось на о. Кракатау в 1883 г. и о. Святой Елены в 1980 г. Продолжительность существования пыли и аэрозолей в стратосфере составляет 1 – 3 года.

Атмосферные пыль и аэрозоли, накапливающиеся над городами и промышленными зонами, имеют лишь региональное значение. Они образуют сгущения над первоначальными источниками, но при сильном движении воздушных масс эти загрязнения могут разноситься в подветренную сторону.

В областях с умеренным климатом выделение пыли в атмосферу заметно зависит от времени года; её образование по естественным причинам достигает максимума в жаркие летние месяцы, а выделение пыли антропогенного происхождения над городами и густо населёнными районами максимально в отопительный зимний период. Главной причиной в последнем случае являются продукты, образующиеся при работе промышленных и бытовых котельных.

Область распространения пыли и аэрозолей, образующихся в закрытых помещениях, имеет чётко ограниченный местный характер. При отсутствии вентиляции и вытяжных устройств концентрация загрязнений может приобрести такие размеры, что станет опасной для организма. Это особенно характерно для загрязнений, вызывающих аллергию.

Date: 2015-09-27; view: 978; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию