Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письменность





Введение в японский язык

Фонетика

Японский язык — слоговой, а значит, минимальными смысловыми единицами, на которые распадаются слова, являются слоги, а не буквы, как у нас. Например, известное всем слово караокэ (

ka ra o ke
カラオケ) в русском языке состоит из семи букв, а в японском — из четырех слогов.

Слоговая система японского языка называется Годзюон (

go ju on
五十音) —буквально, «50 звуков». В современном японском языке сохранилось только 46 слогов, но название тем не менее остается.

Все слоги строятся по принципу «согласный звук + гласный» из со

В японском языке нет согласной л. Поэтому в заимствованных словах она заменяется на р.
гласных к, с, т, н, х, м, р, в и гласных а, и, у, э, о. Исключение составляет слог н, состоящий из одной согласной. Важный нюанс в произношении этих слогов заключается в том, что их нужно произносить четко, чтобы, например, о не становилась а. Так как такая несущественная на первый взгляд разница может повлечь изменение смысла слова.

В силу слогового деления языка, знакомые слова могут несколько меняться: отсюда в японском языке появляются русские

Речь идёт о слове «пирожки» и группе The Beatles.
«пиросики» (
pi ro shi ki
ピロシキ) и английская группа «дза Биторудзу» (
dza bi to ru dzu
ザ・ビートルズ).

Большую роль играют длительность звуков и ударение в словах. В зависимости от них смысл слов может полностью меняться. В японском языке ударение тоническое — то есть показывается изменением тона голоса, а не его громкостью.

Например, рассмотрим слова:

В данном курсе для обозначения долготы звука в транскрипции будет использоваться черта̅ над ней, а для обозначения высоты — символ ударения.
ká̅me — черепаха, kamé — кувшин для цветов;

hána — цветок, haná̅ — нос;

oni̇̅ — старший брат, oni — чёртик.

Письменность

Иероглифы по-японски называются кандзи. А символы слоговых азбук — каны.
В японском языке для записи слов используются иероглифы и слоговые азбуки: хирагана и катакана. Обе азбуки состоят из одних и тех же слогов и отличаются только на письме.

Иероглифы попали в Японию из Китая. Со временем японцы немного видоизменили их и приспособили для записи слогов, — так получились две азбуки пятидесяти японских слогов — хирагана и катакана.

Хирагана предназначена для записи исконно японских слов, а также послелогов, глагольных окончаний и других грамматических форм. В некоторых текстах иероглифы подписываются хираганой, т.е. она используется в качестве своеобразной транскрипции для тех, кто не знает их чтения.

Катакана используется для записи иностранных слов. Все зарубежное и европейское также попадает в сферу катаканы: ей пишутся имена и фамилии иностранцев, названия стран и городов, музыкальных групп и иногда фильмов.

Например:


Хирагана

i nu
いぬ собака

ki mo no
きもの кимоно

a tsu ma ru
あつまる собирать


Катакана

a I su ku ri̇̅ mu
アイスクリーム мороженое

de pa to
デパート магазин

mo su ku wa
モスクワ Москва


 

В IX веке, когда азбуки только появились, хираганой писали женщины, катаканой — мужчины.
Как видно, внешне две азбуки легко различимы: хирагана — плавная и изящная, катакана — резкая и угловатая.

На практике чаще всего слова записываются иероглифами, а символы слоговых азбук служат для образования падежных окончаний, союзов и других грамматических и словообразующих функций.

Вчера встреча лся с другом в том рестора не.

Kino̅ a no re su to ra n de tomoda chi to a i ma shi ta
В примере иероглифы отмечены квадратной рамкой, катакана — круглой, а все остальные символы написаны хираганой. Можно заметить, что иероглифы легко отличить от слоговой азбуки по более сложной структуре.
昨日 あの レストランで 友だちと 会いました。
       
 
Вчера в том ресторане другом с встречался  
   
 

 


Date: 2015-09-22; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию